Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как ответные меры России по потолку цен на нефть отразятся на мировом рынке

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Как ответные меры России по потолку цен на нефть отразятся на мировом рынке
Фото: depositphotos

С 1 февраля вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина о контрмерах против потолка цен на российскую нефть от «Большой семерки» и ЕС. По мнению аналитиков, ответ Москвы обозначил недопустимость нерыночных механизмов торговли российскими товарами. «Вечерняя Москва» узнала, как решение России повлияет на мировой рынок нефти.

Мягкий механизм

Эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков выразил уверенность, что РФ в своих контрмерах выбрала самый мягкий механизм воздействия на Запад.

— До этого обсуждались довольно жесткие варианты ответа, вплоть до определения нижней границы цены, по которым мы разрешаем своим компаниям продавать нефть и запрещаем при попытках потребителей выклянчить скидку, — отметил специалист. — Рассматривался также сценарий создания единого экспортера, который должен поставлять всю нефть, как это работает в газовой сфере, где имеется монополист Газпром, экспортирующий трубопроводное сырье.

Однако в итоге принят сценарий, при котором запрещено только в коммерческих контрактах прописывать, что стоимость нефти не должна превышать потолок цен. Такая мотивация, по мнению Юшкова, связана с успешным опытом продажи сырья, который наблюдался на рынке в 2022 году.

— В марте прошлого года американцы ввели эмбарго против нефти РФ, вследствие чего европейцы боялись ее покупать и сократили импорт. И нам пришлось в оперативном порядке перестраиваться на азиатский рынок, и тогда у нас снизился объем экспорта, увеличились скидки. Но уже к сентябрю показатели экспорта достигли уровня начала 2022 года, соответственно, скидка на сырье тоже постепенно уменьшилась. К декабрю 2022 года она составила 18 долларов США за каждый баррель против весенних 35 долларов. Вывод таков: чем меньше ты вмешиваешься в рыночные отношения и лезешь в ценообразование, тем быстрее компании сами преодолевают эти кризисные явления, — объяснил собеседник «ВМ».

Единственное, что запретили делать российским нефтяным компаниям, так это соглашаться на потолок цены и прописывать его в контракте, подчеркнул эксперт. И российское руководство учло этот позитивный опыт и сделало ставку на систему «безучастия». То есть формула ценообразования фактически, как и раньше, будет зависеть сегодня от рыночных индикаторов, заключил спикер.

Нулевое влияние

По словам независимого эксперта международного рынка ресурсов и энергетики Владимира Демидова, ответные меры России вряд ли как-то повлияют на мировой рынок нефти.

— Дело в том, что президент просто перевел в бумагу то, что уже давно реализовывается, — пояснил специалист. — Начиная с марта 2022 года российский и мировой рынки стали самостоятельно приспосабливаться к дальнейшим условиям продаж и взаимодействия. То есть мы перестали продавать свою нефть в страны, поддержавшие потолок цен и эмбарго в отношении российского черного золота.

Однако ни одна нефтяная держава не вправе на все 100 процентов запретить продажу своей нефти кому-либо, уточнил Демидов.

— То есть конечный потребитель может быть любой, — уточнил эксперт. — И через N-го перекупщика российская нефть может попасть в страны, для которых Россия закрыла доступ к своим ресурсам. Кроме того, не разработан еще механизм, позволивший запретить подобную перепродажу. Поэтому, говоря о влиянии наших контрмер на мировой рынок нефти, допускаю, что оно будет нулевым.

Разумеется, трейдеры и спекулянты попытаются сыграть на этих условиях, отметил специалист, но даже если будет какой-то скачок цен на российскую нефть, он будет небольшим и быстро исчезнет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.