Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что происходит с экспортом зерна из России и какие страны от него больше всего зависят

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Что происходит с экспортом зерна из России и какие страны от него больше всего зависят
Фото: Unsplash

Один из крупнейших в мире трейдеров сельхозпродукции сообщил о намерении прекратить продажу зерна из России. В Минсельхозе полагают, что это не отразится на объемах поставок за рубеж. Что происходит с экспортом российского зерна и какие страны от него больше всего зависят — в материале «Вечерней Москвы».

Скрытые санкции на экспорт зерна

Формально продукция отечественного агропрома не попала под западные санкции и имеет свободный доступ на мировые рынки. Однако на деле все обстоит иначе.

Осенью прошлого года глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев рассказал о скрытых санкциях, которые сдерживают российский экспорт продовольствия. Основная проблема связана с транспортировкой грузов: количество судов для их перевозок сильно ограничено, а иностранные логистические компании не хотят работать с экспортерами из России.

Кроме того, по экспорту бьют и санкции, наложенные на российские банки. Так, под ограничения попал Россельхозбанк — один из ключевых игроков в международной торговле зерном. Именно этот банк проводит платежи за российское зерно и другие продовольственные продукты. В ноябре 2022 года Россия обсуждала с ООН переподключение Россельхозбанка к SWIFT. Переговоры ни к чему не привели. И только в марте этого года ЕС разрешил банку использовать e-mail и факс вместо SWIFT.

— Никто не накладывал санкции на российское зерно и удобрения, но ограничения, налагаемые в других сферах — банковском бизнесе и транспорте, — торговле не способствуют, — отметил в беседе с «ВМ» доктор экономических наук, аналитик аграрного рынка Леонид Холод.

Показатели экспорта зерна из России

С 2016 по 2021 год Россия была крупнейшим глобальным экспортером главной зерновой культуры — пшеницы. В эти годы на долю нашей страны приходилось 15–20 процентов мировой торговли этой культурой. Рекордным стал 2021 год, когда Россия продала свыше 33 миллионов тонн пшеницы.

Официальных данных об экспорте зерна за прошлый год нет, так как с февраля 2022 года ФТС не публикует статистику по импорту и экспорту «во избежание некорректных оценок, спекуляций и разночтений». В начале марта этого года Bloomberg со ссылкой на систему аналитики агроэкспорта Logistic OS написал, что с момента начала СВО экспорт пшеницы из России вырос в два раза. Примерно тогда же в Минсельхозе сообщили, что с июля 2022 года по февраль 2023 года из страны вывезли 40 миллионов тонн зерна.

— Экспорт идет, но мог бы идти быстрее, — отмечает Холод. — Тем более с учетом рекордного урожая 2022 года (свыше 155 миллионов тоннприм. «ВМ»).

Простимулировать вывоз зерна из страны могло бы исполнение второй части зерновой сделки, которая в очередной раз была продлена 18 марта. По словам аналитика, над ее исполнением надо «работать и работать».

— Второй пункт соглашения касается того, что ООН и Турция помогают беспрепятственному вывозу российской сельхозпродукции, в том числе минеральных удобрений, — напомнил Холод.

Какие страны зависят от поставок зерна из России

По данным Союза экспортеров зерна (СЭЗ), в период с июля 2021 года по январь 2022 года крупнейшими импортерами российского зерна были Турция (6 миллионов тонн), Иран (5,1), Египет (3,5), Саудовская Аравия (1,2) и Казахстан (1).

Агентство Reuters со ссылкой на железнодорожного оператора «Русагротранс» сообщало, что с 1 июля 2022 года Россия продала рекордные объемы пшеницы в Алжир, Пакистан, Бразилию и Мексику, а также возобновила поставки этой культуры в Ирак после 10-летнего перерыва.

Как отметил Холод, Турция, хоть и является крупнейшим покупателем российского зерна, зависит от него, скорее, в коммерческом плане и при необходимости сможет приобретать его у других экспортеров.

— Турция зарабатывает на российском зерне деньги, — объясняет собеседник «ВМ». — За последние годы эта страна стала главным мукомолом Европы. То есть для Турции это в большей степени бизнес.

Что касается продовольственной безопасности, то в этом смысле от поставок зерна из России больше всего зависят страны Африки.

— Египет очень сильно зависит, — говорит Холод. — Причем зависит не как перевалочная база, а как покупатель, использующий зерно для хлебопечения и корма для скота. Также большая зависимость у стран Северной и Центральной Африки, в том числе у Ливии, Мавритании, Эритреи и Сомали. В этих регионах есть страны, которые почти на 100 процентов зависят от поставок российского зерна.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.