Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Бежать из «серой» зоны. Но куда

Экономика
В 1990-х годах вице-премьер Александр Лившиц вошел в историю призывом «Делиться надо!» Слова были адресованы нарождавшемуся русскому капиталу, но провалились в пустоту. Мне кажется, лозунг Лившица власти вспомнили через 20 лет, сделали его современным и адресовали не богатым, а бедным.

В конце 2018 года принят закон «О самозанятых», который обложил налогом один из самых неустроенных слоев нашего общества. Пока  эксперимент — в Москве. Московской и  Калужской областях, в Татарстане. Логика простая — регионы-доноры, а люди побогаче. Налог — 4 процента, если услуги оказаны физическому, 6 процентов — если юридическому лицу.  

Федеральная налоговая служба активно предупреждает население, что будет проверять банковские счета граждан и, в случае подозрений, блокировать их. Сбор налогов — святая и обязательная функция государства с древних времен. Сборщиком налогов был евангелист Матфей, а профессий большинства учеников Христа мы не знаем. Как сказал Бенджамин Франклин, который запечатлен на купюре в 100 долларов, в жизни нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов. Дополняя Франклина, можно сказать, что чем хуже государство собирает налоги, тем ближе смерть этого государства. 

Но дьявол, как всегда, в деталях. По оценкам, в России каждый десятый трудоспособный гражданин является самозанятым, около 7 миллионов. Водители, нянечки и сиделки, повара и курьеры, дизайнеры, программисты, переводчики, люди, которые убирают и ремонтируют квартиры — перечень бесконечный и очень нужный обществу. Вопрос к государству — почему востребованные специалисты оказались на улице? Из экономики эти люди не выброшены, расходуют нежирные заработки на товары, которые облагаются налогами. 

Среднемесячный доход самозанятых — 20,8 тысяч рублей. Самые популярные виды деятельности — ремонт квартир (15 процентов), программирование (11), дизайн (10). Более трети самозанятых (37 процентов) зарабатывают менее 10 тысяч. Это фактически скудный прожиточный минимум. У 22 процентов самозанятых доход от 10 до 20 тысяч. У 15 процентов — от 20 до 30 тысяч. У 11 процентов — от 30 до 40 тысяч. Только у 15 процентов — больше 40 тысяч. Скажем прямо, армия не самых богатых людей, которая крутится, как может, и могла бы вызывать сочувствие. 

Бежать из «серой» зоны. Но куда У нас в стране неумение планировать доходы и расходы, незнание финансовых рисков, банальные ошибки в расчетах личного бюджета — настоящая проблема / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

В большинстве стран существует минимальный необлагаемый уровень дохода, когда потомки мытаря Матфея считают негуманным покушаться на скромный достаток. В США (в пересчете) — от 55 тысяч до 100 тысяч рублей в месяц. Примерно так же в Европе. Даже в Китае установлен уровень доходов, при котором государство оставляет в покое человека. Умное государство знает множество иных способов пополнить казну.

Однако Россия остается единственной из крупных стран, где не только не щадят бедных, но, напротив, прижимают их к ногтю. К слову, одобрили закон депутаты, у которых зарплата в 15 раз превышает среднюю по стране. В тех же США заработок конгрессмена больше средней зарплаты в 4,5 раза.

Никто не подсчитал, каковы административные расходы на исполнение закона. Трудно представить картину, как мы выписываем фискальный чек сиделке или сантехнику. Или отныне надо приглашать домой мастера по настройке компьютера вместе с бухгалтером? Мошенники договорятся с работодателем о переходе на позицию самозанятых, снижая налог и, одновременно, доход бюджета. Потом кто-нибудь из чиновников молвит: хотели, как лучше, а вышло, как всегда.

Но самый непреодолимый барьер при сборе налогов — недоверие между государством и обществом. Полтора тысячелетия назад Конфуций заметил: «Тощая свинья всегда будет рваться с привязи». Иногда, судя по пулеметной очереди фискальных новшеств, кажется, что государство смотрит на подданных глазами древнего философа. Простой люд, наблюдая астрономическую разницу в доходах, опасается, что плодящиеся коррупционеры рассуют их налоги по бездонным карманам.  

Встает дилемма: что лучше — честный и голодный или продувной, но сытый? 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.