Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эксперт заявил, что России необходимо возродить производство кормовых добавок

Экономика
Эксперт заявил, что России необходимо возродить производство кормовых добавок
На Юрьев день о защите своих домашних животных побеспокоиться следовало, от зверей диких их оградив / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Эксперты предсказывают банкротство импортеров кормов для животных в Россию, проинформировало РИА «Новости» 26 марта. Такая ситуация угрожает, в первую очередь, животноводам. И, как следствие, цены на мясо могут поползти вверх. Корреспондент «ВМ» побеседовал с исполнительным директором Национального кормового союза Сергеем Михнюком и выяснил, как в дальнейшем будет развиваться ситуация. 

Банкротство импортеров кормов для животных может случиться из-за возможного массового доначисления налога на добавленную стоимость. Его общая сумма, по словам Сергея Михнюка, может составить 2,5 миллиарда рублей.

— Речь идет о кормовых добавках, которые импортируются на территорию Российской Федерации, — объясняет он. — Из них затем изготавливается премикс (витаминно-минеральные добавки к комбикорму, содержащие необходимые животному витамины, микро- и макроэлементы. — «ВМ»). В России эти добавки не производятся в принципе, поэтому полностью импорт остановить невозможно. А то, что изготавливается, носит факультативный характер и нестабильно в плане качества.

Национальный кормовой союз в ноябре прошлого года направил в адрес Министерства финансов коллективное письмо с требованием скорректировать сложившуюся ситуацию.

Однако ответа со стороны ведомства получено не было, сказал Сергей Михнюк. Все дело в том, что изначально Минфин собирался классифицировать добавки как «продукты, используемые для кормления животных», к которым действует 10-процентная пониженная ставка НДС. Однако в конце декабря в письме ведомства было сказано, что за основу будет взята базовая ставка, которая с 1 января выросла с 18 до 20 процентов.

Недопоставленные объемы могут стать толчком к взвинчиванию цен со стороны остальных участников рынка, — тех, что удержатся на плаву в сложившейся ситуации.

— В дальнейшем это отразится на животноводах, которые будут вынуждены закупать корм по повышенной стоимости примерно на 20 процентов. А значит, ситуация спровоцирует рост цен на их продукцию, так как в себестоимости мяса любого животного 60–70 процентов — стоимость корма, — подчеркнул Сергей Михнюк.

Эксперт заявил, что России необходимо возродить производство кормовых добавок В вопросе кормовых добавок Россия на сегодняшний день сильно зависит от импорта / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

По словам исполнительного директора Национального кормового союза, есть предпосылки к тому, что критической ситуации все-таки удастся избежать. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому кормовые добавки будут подведены под ставку НДС в 10 процентов. Проблема в том, что новые правила вступят в силу только с 1 апреля. Со сделками, совершенными до этого времени, возникнут большие трудности.

В вопросе кормовых добавок Россия на сегодняшний день сильно зависит от импорта, признает собеседник «ВМ». На то, чтобы возродить производство качественных отечественных аналогов, которое существовало в Советском Союзе, уйдут огромные деньги.

— В настоящий момент в правительстве рассматривается федеральная научно-техническая программа по модернизации агропромышленного комплекса. Там есть пункт, который касается кормов и кормовых добавок. Он предполагает возрождение их производства в России. Денег нужно вложить очень много. Я даже не берусь оценивать, сколько миллиардов рублей на это потребуется, — подчеркнул Сергей Михнюк.

Он также добавил, что первых результатов можно ожидать не раньше, чем через три года. И то при условии, если все заинтересованные участники будут работать над возрождением производства «засучив рукава».

— В этом направлении нужно двигаться для повышения продовольственной безопасности страны, — резюмировал эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.