Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стакан у каждого свой

Экономика
Президентские аналитики подбили бабки экономическим показателям месяца.

Очередной многостраничный труд выпустили эксперты Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Один из главных выводов, который фигурирует в новостных лентах, — число людей, считающих себя бедными. Таковых среди нас насчитали почти треть — 29,6 процента. Показатель за 1 квартал прошлого года — 25,3 процента, так что получается явный рост.

Стоит ли сильно зацикливаться на этом показателе — вопрос. Ибо субъективное восприятие бедности — вещь по определению предвзятая. Сегодня ты пообщался с человеком, купившим дачу на Канарах, и почувствовал себя бедным. Завтра жизнь свела со старушкой из страшной глухомани — ощутил себя богачом. При том, что старушка, скажем, себя к бедняцкому сословию может и не относить: пенсию платят, автолавка приезжает, хлеб не по карточкам, войны нет, внуки навещают — сплошной позитив. То есть на лицо феномен сакраментального стакана, который для одних пуст, для других полон, а для третьих глючит то в ту, то в другую сторону.

Неудивительно, что показатель этой субъективной бедности изменяется весьма прихотливо. Например, в 2017 году равнялся 29,1 процента. А тогда и продукты подешевле теперешних были, и платежки за ЖКУ совсем с другими цифрами приходили, и проезд стоил не чета нынешнему, да и у травы колер позеленее был. И это мы еще не берем статистику других аналитиков. Скажем, в том же 1 квартале 17-го ВШЭ насчитала таких субъективных бедняков 20 процентов, а Росстат — 13,5 процента. Как говорится, почувствуйте разницу.

Что касается остальных показателей упомянутого отчета, то Москва фигурирует в нем чуть больше десятка раз. Так, отмечая, что активнее всего в 1 квартале местные бюджеты тратились на развитие инфраструктуры и соцзащиты, аналитики уточняют, что расходами второго рода может в основном похвастаться Москва.

Стакан у каждого свой Уровень бедности на Украине по-прежнему остается выше докризисного / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Регистрируя снижение коэффициента рождаемости в массе регионов, сотрудники РАНХиГС сообщают, что лишь в трех точках на карте страны число рождений подросло — в Магаданской области, Москве и Карачаево-Черкессии.

Рассказывая о кризисе жилищного строительства, который регистрируется в России четвертый год подряд, эксперты отметили отрицательную динамику почти в половине регионов. Столица на этом фоне выглядит вроде бы прилично (рост в 4,6 раза), но, как отмечают составители доклада, это объясняется, скорее, сравнением с прошлогодней «ямой», нежели реальным строительным бумом в отдельно взятом мегаполисе. При этом Москва стабильно держит пальму первенства по самому недоступному жилью. Тут у нас второе место после Тывы. Там копить на него приходится в среднем 5,6 лет (да и то — на вторичку), а у нас — 4,1 года.

Буксуем мы пока и по части зарплат преподавателей вузов, которые, согласно наказам президента, должны получать как минимум 200 процентов от средней по региону. Столица пока дотянулась до 192 процентов, причем вместе с нами до заветной планки не допрыгнули лишь семь республик и областей.

Зато затишье на рынке труда, где фигуранты не меняются уже который год. Как по части максимальной безработицы (Ингушетия, Дагестан, Чечня, Карачаево-Черкесия, Тыва, Алтай и Бурятия с показателями от 27 до 10 процентов), так и по части минимума (Москва и Питер, выдавшие статистикам по 1 проценту).

В общем, живем мы, как видим, по-разному. Где-то догоняем, где-то отрываемся так, что только пятки видать. Так что содержимое московского стакана тоже бултыхается весьма активно. И это нормально.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.