Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Финансист: Мир стоит на грани серьезных проблем в экономике

Экономика
Финансист: Мир стоит на грани серьезных проблем в экономике
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Генеральный директор инвестиционной компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал, что благодаря нулевому государственному долгу Россия сможет обрести стабильное экономическое состояние. А в это время остальные страны будут переживать кризис. «Вечерняя Москва» поговорила с экономистом, который объяснил, что такое нулевой госдолг, как он влияет на состояние российской экономики и стоит ли ожидать нового экономического кризиса в ближайшие годы

По словам аналитика-финансиста Алексея Коренева, под госдолгом нужно понимать соотношение номинального долга и резервов государства, которые сформированы на текущий момент.

— В то, что денежные запасы страны сейчас превзошли долг нет ничего удивительного. К этому резервы двигались медленно и плавно, просто озвучили это только сейчас. Хотелось бы поправить товарища Хохрина, никаким образом на курсе доллара это не скажется. Как и на мировую валютную составляющую. Россия, как и любая другая страна, имеет определенный госдолг. При этом, развитые государства могут позволить себе иметь очень большое соотношение долга и ВВП. Например, в Японии это 238, в США — 106, в Евросоюзе — 85 процентов. Но даже в таком случае эти страны прекрасно живут и продолжают занимать деньги. Все потому, что они эти доллары печатают. Сейчас даже американские экономисты сходятся во мнении, что не нужно стремиться планку госдолга удерживать — занимайте сколько нужно и никогда вам это не аукнется. На самом деле в этом определенный резон есть, они же печатают валюту, им это никак не навредит, — подчеркнул Коренев.

Экономики США, Японии и Евросоюза очень устойчивы к внешним воздействиям. Они диверсифицированы с большим количеством предприятий производящих добавленную стоимость, с высокой производительностью труда, говорит эксперт. Они могут позволить себе иметь большие долги, даже в случае серьезного кризиса на них это давить не будет.

— Но например, Греция в 2008-2009 году из-за долгов чуть не загнулась. Государство это слабенькое. Опасения вызывали тогда и Испания и Италия. Что касается развивающихся стран, они как правило имеют устья экономики, которая специализируется на чем нибудь одном, ограниченном количестве производств. В этом плане они гораздо более уязвимы. Отечественная экономика, к сожалению, тоже не очень сильна. У нас уровень производительности труда вдвое ниже среднего мирового, это с учетом Конго, Сомали и т.д. Если сравнивать с ведущими экономиками мира, то мы отстаем от них в 7-8 раз по производительности труда. Вторая наша беда — ориентированность на экспорт ресурсов, а в первую очередь на энергоресурсы. Если начинается мировой кризис, то цены на них упадут и страна перестанет получать доход, — рассказал экономист.

По его словам, наше правительство это понимает, как и понимает неизбежность экономического кризиса, а он рано или поздно случится. Никто не отменял циклы Жюгляра (экономические циклы, описанные французским экономистом Клеманом Жюгляром, которые повторяются каждые 7-11 лет. Это относится и к экономическим кризисам, – прим. «ВМ».) и ряд индикаторов, которые говорят о том, что кризис возможен. Наша страна начала формировать резервы за счет принятого бюджетного правила, в соответствии с которым все доходы от экспорта нефти по цене выше 40 долларов за баррель отправляются в резерв.

— Вопрос, который поднимается все эти годы — какого объема должен быть резерв, и не пора ли эти средства отправлять на развитие отечественной экономики. Тут необходимо понимать, что накапливать деньги — хорошо, это подушка безопасности на время наступление будущего кризиса, но они изъяты из экономики, которые в данный момент никак не работают. Например, если взять семью, можно тратить деньги на здоровье, образование, ремонт в квартире, а можно половину зарплаты складывать под матрац. Тут и встает вопрос — что лучше? Конечно, деньги на черный день нужны, но так можно и всю жизнь прожить с плохим здоровьем в не отремонтированной квартире. Вот по этому поводу и спорят Минэкономразвития, Минфин, ЦБ — какую же часть отправлять на формирование резерва, — отметил Алексей Коренев.

Одним из важнейших направлений экономики страны является создание резервов. В случае, если случится кризис, упадут зарплаты, увеличится безработица, то из этих сбережений деньги будут расходоваться на социальные проекты: поддержание пенсий или выплаты материнского капитала. За последние годы сумма госдолга не менялась, при этом запасы средств в казне постепенно увеличивались. В какой-то момент они просто стали больше, чем госдолг.

— Но это не повод думать, что с завтрашнего дня россияне заживут богато и лучше. Это относится и к тому, что в случае финансового кризиса мы будем падать быстрее, чем другие страны, но у нас будет подушка безопасности. Они будут терять один процент ВВП, мы будем терять три. Главное не терять больше. По всем признакам стагнация западной экономики может случится уже в следующем году. Очень может оказаться, что этот резерв мы начнем тратить в ближайшее время. Мир сейчас, по всем признакам, прямым и косвенным, стоит на грани серьезных проблем в экономике. Центробанкам удается сдерживать все это, но какой ценой: они заливают все это деньгами, как это было в 2008 году. Если посмотреть историю мировых кризисов по циклу Жюгляра, который ведется с 1803 года, практически всегда они случались с периодичностью 7-11 лет, иногда с девиацией до 12. С предыдущего как раз прошло 10 лет, — заключил экономист.

Читайте также: Аналитики спрогнозировали курс рубля на ближайшее время

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.