Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мюнхенские больницы оборудуют московскими светильниками

Экономика
Мюнхенские больницы оборудуют московскими светильниками
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Светильниками, разработанными и произведенными в Москве, оборудуют больницы в Мюнхене. Столичная компания выиграла тендер в Германии, обойдя европейские.

Пока речь идет о тестовой партии: 1600 светильников производитель должен, согласно подписанному госконтракту, отправить заказчику до начала октября. Этого хватит, чтобы оснастить одну мюнхенскую больницу. Если у немецкой стороны к продукции не будет претензий, компания сможет рассчитывать уже на крупный заказ. Цена вопроса в этом случае может составить порядка 40 миллионов рублей, а светильников понадобится около 20 тысяч, на 10 клиник.

Будут новые торги, новые производители будут бороться за госзаказ, но в московской компании уверены, что выиграют. Ведь светильники, сделанные в Москве, не уступают европейским аналогам в качестве, но стоят дешевле.

— У нас большие производственные мощности и собственный научно-исследовательский центр, — говорит директор Департамента международных продаж торгово-производственной компании, выигравшей тендер в Германии, Михаил Гудзев. — Объемы тестовой закупки для нас рядовые, но успешная сделка с немцами — это шаг в развитии экспортного потенциала столицы, показатель того, что Москва способна производить оборудование, соответствующее требованиям сертификации консервативной Германии.

В базовом ассортименте московской компании светодиодных светильников, подобных тем, что поедут в Мюнхен, нет. Требования российского и немецкого рынков отличаются, а потому столичным конструкторам пришлось «подгонять» продукцию под стандарты Германии.

— Корректировки не коснулись конструктива. Вся компонентная база стандартная, — поясняет Михаил Гудзев, — как и в любом нашем штатном светильнике. Скорректировать пришлось размеры, крепления и местоположение светодиодных модулей, чтобы добиться нужного освещения.

Инновационные светильники — не единственная московская продукция, пользующаяся спросом на немецком рынке. По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, за первую половину текущего года объем несырьевого экспорта из столицы в Германию составил 585,8 миллиона долларов.

— Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — около 30 процентов, — уточнил Прохоров. — Сейчас в рейтинге ключевых стран — импортеров продукции, произведенной в Москве, Германия занимает пятое место.

СПРАВКА

В этом году Центр «Моспром», созданный столичным правительством, организует участие для столичных производителей на двух отраслевых выставках в Германии: продуктов питания в Кельне 5–9 октября и электроники, которая пройдет в Мюнхене с 12 по 15 ноября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Соболев, торговый представитель РФ в Германии:

— У столичных компаний есть все шансы для работы на европейских рынках. Перспективной с точки зрения наращивания поставок в Германию является продукция химической, пищевой промышленности, машиностроения и металлургии, медицинские изделия, изделия легкой промышленности и другие.

Читайте также: Какой вклад в экономику Москвы внесли выходцы из немецких земель

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.