Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичи внесли свои предложения в проект бюджета

Экономика
Москвичи внесли свои предложения в проект бюджета
Министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова разъясняет положения проекта городского бюджета на публичных слушаниях / Фото: пресс-служба департамента финансов

Во вторник, 5 ноября, Общественная палата Москвы провела публичные слушания по проекту городского бюджета на 2020 год и плановый период 2021– 2022 годов. Обсудить важнейший для жизни города финансовый документ собрались более тысячи москвичей.

— Для участия в мероприятии зарегистрировались более 1100 человек, — уточнил председатель Общественной палаты города Москвы Константин Ремчуков. — К участию в общественных слушаниях приглашены жители города, члены Общественной палаты Москвы, представители органов государственной власти столицы и местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций — в целом все заинтересованные лица.

Городской бюджет обсуждается в разных форматах уже на протяжении месяца, с тех пор как его в середине октября внес на рассмотрение в Московскую городскую думу мэр столицы Сергей Собянин.

30 октября законопроект был принят депутатами Мосгордумы в первом чтении. Тем не менее работа над проектом будущего бюджета продолжается: это и поправки, и еще несколько чтений в городском парламенте.

Задать свои вопросы и оставить пожелания смогли вчера и москвичи. Вопросы горожан заняли львиную долю слушаний. Их было ожидаемо много, поскольку тем, волнующих горожан, также хватает: реновация, здравоохранение, строительство и благоустройство, окружающая среда и экология.

— Несмотря на то, что я многодетная мама, все-таки нашла время и специально приехала на публичные слушания, — рассказала жительница района Северный Мария Лабушевская. — Мы совсем недавно переехали в этот район. Он нам очень нравится, но хотелось бы, чтобы рядом с домом был детский сад. Для нас это очень важно. Поэтому я приехала сюда и внесла предложение о строительстве детсада. Так что, надеюсь, папа не зря на целый день один остался с малышами.

Кстати, внести предложение в рамках проекта будущего бюджета можно было тут же — для этого в холле были установлены специальные урны. Волонтеры, работавшие на слушаниях, готовы были в любую секунду прийти на помощь. Воспользоваться своим законным правом внести свою лепту мог каждый участник слушаний.

— Если есть любая возможность высказаться, надо ею пользоваться. Свой вопрос я задал, предложение оставил. Надеюсь, власти нашего любимого города нас услышат, ведь для этого мы сегодня и пришли сюда, — сказал один из участников слушаний, москвич Дмитрий Ефимов.

Москвичи внесли свои предложения в проект бюджета Фото: пресс-служба департамента финансов

Напомнил об этом и заместитель председателя Московской городской думы, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

— По итогам проведения сегодняшних публичных слушаний предложения и замечания, поступившие от столичных жителей, будут оформлены в протоколе, который направят в органы исполнительной власти и Московскую городскую думу, где они будут внимательнейшим образом рассмотрены, — заключил Степан Орлов.

Эти предложения столичные парламентарии обязательно рассмотрят и постараются учесть при работе над поправками в проект бюджета ко второму чтению.

По мнению председателя комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елены Николаевой, на общественные слушания пришло очень много горожан.

— Такое внимание к теме показывает, насколько серьезно горожане настроены на обсуждение жизни города, перспектив его развития, — подчеркнула Елена Николаева. — Работа над бюджетом продолжается. Надеюсь, что все совпадет — и наши поправки, и предложения горожан.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Зяббарова, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы:

— Социальная составляющая в бюджете Москвы, более 50 процентов, реальна на протяжении последних лет. В этом году социальная составляющая усилена, поэтому относительный показатель возрос — с 50 до 53 процентов. Мы всегда говорили о том, что социальная составляющая реальная, это можно посмотреть путем суммирования финансового обеспечения социально ориентированных государственных программ.

Кроме того, одним из приоритетов развития города остается развитие транспортной системы. Планируется, что к 2023 году в шаговой доступности от станций метрополитена будут проживать 90 процентов москвичей.

Алексей Шапошников, председатель Московской городской думы:

— Для учета предложений и замечаний москвичей по проекту бюджета столицы на трехлетний период, принятого в первом чтении, Общественная палата Москвы проводит публичные слушания. Это делается в соответствии с федеральным законодательством. Отмечу, что перед принятием проекта бюджета в первом чтении документ прошел широкое обсуждение в Мосгордуме. По итогам проведения публичных слушаний, организованных Общественной палатой, предложения и замечания, поступившие от жителей нашего мегаполиса, будут оформлены в протоколе, который направят в органы исполнительной власти и столичный парламент.

Хочу отметить, что поступившие предложения носят рекомендательный характер, однако мы постараемся их учесть при работе над поправками ко второму чтению проекта бюджета.

Читайте также: Проект городского бюджета устроил все профильные комиссии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.