Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Анекдот: Чукотка богаче Москвы

Экономика
Крупное информационное агентство обнародовало рейтинг регионов с самыми высокими зарплатами. На первом месте оказалась Чукотка. Здесь более 100 тысяч рублей получают 32 процента работников. Вторую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ — 31,7 процента высокооплачиваемых. Москва — лишь третья: 27,4 процента. Конечно, все это анекдот.

Начнем с того, что учитывались, разумеется, только официальные зарплаты. На Чукотке, Ямале и вообще в северных регионах практически все высокооплачиваемые получают «белую», потому что работают в госкомпаниях. В основном — нефтяных. Да и любые крупные предприятия там под контролем налоговиков — стадо слонов отслеживать не так уж сложно. В Москве — иное дело. Здесь довольно большой сектор серой экономики. Никто, например, не знает реальных доходов риелторов — а их в городе десятки тысяч. Всевозможные адвокаты, деятели шоу-бизнеса, посредники в разных сферах экономики — их доходы тоже неизвестны налоговой. Поэтому реальное число людей с зарплатой свыше 100 тысяч рублей невозможно подсчитать даже приблизительно.

При этом для любого экономиста не секрет, что зарплата сама по себе еще не говорит об уровне жизни. Получает, скажем, какой-нибудь счастливчик 150 тысяч. А у него ребенок-инвалид, которому требуется дорогостоящее лечение. И жена с ним по больницам ездит, и жену тоже надо содержать. Получается, что доход «счастливчика» качество жизни ему никак не обеспечивает. Также и с жителями северных регионов. Любой, кто бывал в Магадане или, скажем, Норильске, знает, что продукты там стоят существенно дороже, чем на материке. Как правило, в 2–4 раза. Тарифы на ЖКХ тоже выше, потому что отопительный сезон — 9–10 месяцев в году, а не семь, как в Москве. А уж слетать из какого-нибудь Анадыря в отпуск — это потратить целое состояние. На семью из трех человек — 500 тысяч минимум.

Анекдот: Чукотка богаче Москвы Рейтинг регионов с самыми высокими зарплатами возглавляет Чукотка / Фото: www.ostrovwrangelya.org/ Официальный сайт государственного заповедника «Остров Врангеля»

Давайте не забывать и то, что в северных регионах очень дорогие одежда и обувь, поскольку везти их далеко, а обороты продавцов (ввиду относительного небольшого населения) не позволяют, как в крупных городах, делать скидки. Шуба в Москве и шуба в Петропавловске-Камчатском стоят очень по-разному. Но если в Москве без шубы обойтись можно, то в северных регионах — это предмет первой необходимости.

Таким образом, завидовать жителям наших холодных окраин, я считаю, не стоит. Да, они много зарабатывают, но большая часть средств тратится, в буквальном смысле слова, на выживание. В Москве же эти деньги идут на дорогие машины, квартиры в новостройках, брендовые вещи и другие атрибуты комфортной жизни.

Давайте не будем завидовать Чукотке.

Давайте порадуемся за Москву.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.