Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Каким отраслям сельского хозяйства России помогли санкции США и ЕС

Экономика
Каким отраслям сельского хозяйства России помогли санкции США и ЕС
Фото: pixabay.com

Немецкая газета Die Welt пишет, что санкционная политика США позитивно сказалась на российской нефтяной промышленности. Ограничения против Венесуэлы и Ирана привели к резкому росту экспорта нефти из России в США и Турцию. Опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты отмечают, что санкции дали стимул не только промышленности, но и сельскому хозяйству.

Специалист по аграрной экономике, доцент Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева Игорь Абакумов выделил сыроделие.

— Такой отрасли раньше не было. Число индивидуальных предпринимателей выросло до десятков тысяч. Они поначалу производили для себя, но по мере успеха вывели свою продукцию на рынок. Это подстегнуло производство оборудования и всех сопутствующих товаров — упаковок, ножей и маленьких холодильников, — говорит Абакумов.

На рынке работает порядка 10 предприятий, занимающихся производством оборудования для маленьких сыроделен. Развитие этого направления подстегнуло и рост производства молока в фермерском секторе. Продолжает прогрессировать промышленное скотоводство, семеноводство.

— Результаты видны на прилавках. Из-за ограниченной платежеспособности населения активизируется экспорт мяса, курятины и свинины. По этим пунктам Россия давно достигла пределов продовольственной безопасности. За 20 лет страна из импортера превратилась в экспортера, — добавил Абакумов.

Профессор Института экономики РАН Иван Стариков отмечает рост конкурентоспособности «молочки» и сыров.

— Мы начали производить конкурентоспособную продукцию. Это касается и мясных изделий, и пивоваренной промышленности, и хлебобулочных изделий. В этом смысле мы медленно, но верно подтягиваем уровень конкурентноспособности, — рассказал он.

При этом эксперт обратил внимание, что Россия сильно зависит от импорта семян и гибридов.

— Современные аграрные технологии представляют длинную распределенную цепочку добавленной стоимости. Наши компании стоят в конце этой цепочки. Мы что-то перерабатываем, но это самая низкомаржинальная часть. Основная прибыль формируется за пределами национального суверенитета, — отметил Стариков.

По семенам для сахарной свеклы зависимость от ввоза составляет 90 процентов, от поставок сортов и гибридов кукурузы — 70, по зерновым — 30, а генетику птицы поставляют две частные компании, подчеркнул экономист.

Для прогресса сельского хозяйство важны не только объемы, но и качество, обращает внимание руководитель блока инвестпродуктов «Открытие Брокер» Антон Шабанов.

— Объем — не показатель всего и вся. Вопрос еще и в качестве. Объемы мы приобрели, но в качестве, возможно, наверстать смогли не везде. Некоторая молочная продукция, в том числе сыры, могли пострадать, — сказал Шабанов.

Некоторые эксперты полагают, что контрсанкции России почти не оказали никакого влияния на агропромышленность.

— Прогресс наблюдался и до санкций. Для большинства секторов они иррелевантны. Исключение составили овощи и фрукты, сыры. Прошлый год был успешным: рост составил четыре процента, — прокомментировал исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

Ограничение ввоза сельскохозяйственной продукции из-за границы последовало после указа Владимира Путина от 6 августа 2014 года в ответ на санкции США и ЕС из-за ситуации на Украине. Под запрет попали сыры, мясо, рыба, моллюски, молоко и молочная продукция, овощи и фрукты из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Уже спустя год Россия достигла 90-процентной самообеспеченности по мясным продуктам. В сезоне 2018/2019 годов она стала крупнейшим экспортером пшеницы в мире.

Читайте также: Экспорт товаров Подмосковья увеличился на 11 процентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.