Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как высокие налоги мешают нам жить

Экономика
Периодически в Думе и на других политических площадках раздаются предложения снизить налоговое бремя, скажем, уменьшив размер НДС, или перераспределить налоги так, чтобы богатые платили больше, а бедные — меньше. Однако власти не хотят идти на кардинальную перестройку налоговой системы. Почему?

На днях министр финансов Антон Силуанов в интервью РБК снова напомнил, что власти не собираются устраивать «налоговую перестройку». Во-первых, сказал он, до 2024 года налоговое бремя меняться не будет. При этом современные информационные технологии достигли такого совершенства, что уйти от налогов все труднее, а собираемость их все выше. Во-вторых, снижать налоги нельзя, потому как тогда неоткуда будет взять средства для выполнения социальных обязательств — до 4 триллионов рублей до 2024 года. В-третьих, и это, согласимся, политически весьма изящная аргументация против прогрессивной шкалы, богатые и так сегодня платят больше, поскольку ездят на дорогих автомобилях и живут в богатых домах (ставка налога на недвижимость как раз прогрессивная).

При этом Силуанов признал, что у нас завышены так называемые налоги на труд, поскольку, помимо 13 процентов НДФЛ, работодатель платит за работника еще и большую часть страховых взносов (30 процентов, из которых 22 процента — пенсионный взнос). Теоретически их можно было бы снизить с 30 до 23–25 процентов, отменив регрессивную шкалу для больших зарплат. Однако тогда пришлось бы еще сильнее повысить НДС. Не до 20 процентов, как с прошлого года, а минимум до 22 процентов. В прошлом году НДС действительно был повышен, но ставка страховых взносов осталась неизменной.

Таким образом, мы видим, что финансовые власти не хотят снижать налоги во имя стимулирования производства и потребления. Они этому принципу не доверяют. Хотя и повышают некоторые пособия, которые рано или поздно окажутся в обороте.

Как высокие налоги мешают нам жить Российские власти не хотят идти на кардинальную перестройку налоговой системы / Фото: Mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

А вот по отношению к бизнесу практикуется куда более жесткий подход. Поэтому вместо частных инвестиций у нас уповают на государственные деньги, тогда как уже ясно, что одними этими вливаниями экономику не раскрутить и повышения темпов роста ВВП не добиться. А без этого и налоговая база существенно расти не будет. Такой вот замкнутый круг. Но власти думают иначе, трактуя ситуацию в духе известной поговорки «лучше синица в руках (то есть те налоги, что уже собираются), чем журавль в небе».

При этом то же повышение НДС на 2 процентных пункта в прошлом году принесло в бюджет дополнительно полтриллиона рублей, а в 2020–2022 годах принесет до 2 триллионов. Правда, это пока никак не сказывается на благополучии граждан — их реальные доходы продолжают падать. Такой вот парадокс: бюджет богатеет, а граждане — нет. НДС при этом вообще считается едва ли не самым собираемым налогом. На него приходится немногим менее трети всех доходов государства.

Если упрощенно, то НДС — это налог с оборота, начисляемый со всей стоимости реализуемой продукции по всей производственной цепочке. В конечном счете вся его тяжесть ложится на плечи потребителей, а налогообложение происходит многократно по отношению к одним и тем же составляющим цены на продукцию, включая прибыль.

В целом, если говорить об общей налоговой нагрузке на наших граждан, то они, помимо 13 процентов НДФЛ, платят в казну больше, чем американцы. Примерно на уровне жителей стран Северной Европы, где, правда, за эти деньги граждане имеют куда более развитую социальную инфраструктуру, медицину и прочие блага.

С каждого заработанного рубля государство забирает 48 копеек. Если добавить сюда сборы, взносы и прочие формы поборов, то получится еще больше. Примерно 55 процентов консолидированного бюджета страны поступает от граждан в виде НДС, акцизов, НДФЛ, пошлин и социальных страховых взносов. А еще есть налоги на имущество, транспорт и налог на прибыль, который де-факто платят владельцы частных компаний.

Как при такой сверхвысокой налоговой нагрузке еще работает экономика, остается только гадать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.