Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Необычные времена»: как мировой кризис отразится на жизни простых россиян

Экономика
«Необычные времена»: как мировой кризис отразится на жизни простых россиян
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

СМИ пестрят заголовками о новом экономическом кризисе, который тяжело отразится на жизни россиян, и даже сопоставляют его с 90-ми. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами, рассказавшими, как отразится кризис на быте среднестатистического человека.

Почему так случилось

По словам экономиста Сергея Хестанова, в данный момент сошлись сразу три негативных фактора, которые, вероятно, могут привести к кризису — одно событие усиливает другое, и сегодня мы переживаем наиболее острую фазу. Первый — чисто циклический кризис, который происходит каждые 7–12 лет. Второй — коронавирус и карантин, которые «снижают потребительскую активность». И третий — развал сделки ОПЕК+ и резкое падение цен на нефть.

Как изменятся цены

К сожалению, как отмечает Хестанов, нынешний кризис не из тех, которые портят жизнь только богачам. В этот раз он ударит по каждому. Например, вполне ожидаем курс доллара в районе 100 рублей, а может, и выше, что естественно отразится на стоимости импорта, а через некоторое время и отечественных товаров.

По словам экономиста, проблема в том, что даже наше производство тесно связано с привозным оборудованием, удобрениями, кормами, потому подорожание всех продуктов — печальный факт. Вопрос только — насколько. Например, буханка хлеба вырастет в цене, но не сильно. А вот на то, чтобы обновить авто, копить придется долго.

Импорт

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова Мария Долгова ожидает рост цен на импортные товары в размере 10–15 процентов. К примеру, уже существуют прогнозы о подорожании автомобилей на 15 процентов. При этом роста цен уже завтра ждать не стоит — пока на складах есть запас товаров, купленных по старым ценам, и действуют прежние контракты, заключенные до изменения курса.

«Необычные времена»: как мировой кризис отразится на жизни простых россиян Фото: pixabay.com

Первыми подорожают товары категории «лакшери», считает маркетолог Николай Григорьев:

— Возникает вопрос, что причислять к такой категории? Допустим, вам нужны штаны. Пожалуйста, идите и купите товар от фабрики «Большевичка» по почти привычному ценнику. Хотите зарубежный масс-маркет? Пожалуйста, но за десятикратную цену. Так же и с лекарствами, с любыми другими продуктами.

Депутат Госдумы Владимир Гутенев панике предлагает не поддаваться. По его мнению, несмотря на очевидное подорожание импорта, слишком значительным оно не будет — это невыгодно самим поставщикам:

— Разумеется, наша экономика понесет ущерб, но он будет ниже, чем в других странах. Не исключаю, что в части продуктовой линейки, где имеются зарубежные составляющие, возможно увеличение цены. Но оно окажется незначительным, не пропорциональным увеличению цены за доллар. Схлопывание экономик стран мира ставит перед поставщиками дилемму: повышать цены или попытаться удержать внешние рынки. Российский рынок очень емкий, интересный. Уверен, что продавцы это прекрасно понимают. Вероятнее всего, чтобы как-то скомпенсировать временно завышенный курс, они будут предоставлять какие-то скидки, бонусы.

Отечественное производство

Подорожают ли отечественные товары — большой вопрос, ответ на который будет зависеть от того, насколько жесткую политику регулирования цен выберет государство, считает маркетолог Григорьев. Но то, что сам процесс производства подорожает, — факт, уверяет он:

— Импорт делится на критический и некритический. Закупка тех же станков относится к критическому — без этого остановятся заводы и мы должны будем закупать их, даже если ценник возрастет до слитков золота. Тем не менее допустить кратный рост цен на одежду, еду, лекарства первой необходимости государство не может себе позволить — это чревато не только экономическим, но и политическим кризисом. Так что, хочется верить, будут приниматься меры для помощи производствам, и цены на жизненно необходимые товары будут расти в пределах инфляции.

Долгова во всесильности государственного регулирования усомнилась. По ее словам, даже при использовании всех мер и рычагов, на сдерживание цен может просто не хватить ресурсов, что снова приводит нас к подорожанию, превышающему инфляцию.

— Мы слышим заявления, что государство будет сдерживать рост цен, но надо понимать, за счет чего осуществляется подобное регулирование. Вопрос в том, насколько у нас хватит резервов, — заключила она.

Безработица

Адекватно существовать при нынешних ценах на нефть, по словам Хестанова, мы сможем два–три года, дальше наступят суровые времена. Выражаться это будет не только в росте цен, но и в массовых сокращениях, резком росте безработицы.

Одновременно сокращения произойдут абсолютно во всех секторах: доходы падают — надо урезать расходы, чтобы урезать расходы — сокращаем персонал, часть людей будет вынуждена трудоустраиваться в теневой части рынка. Правда, и здесь ничего нового нет — такое уже было в 2008-м, 2015-м. Масштаб падения, в принципе, сопоставим, считает экономист.

— Есть одно но — тогда падение длилось недолго и экономика быстро отскакивала обратно, мы восстанавливались. Сейчас есть серьезные опасения, что если сделку восстановить не удастся, все это будет продолжаться долго и закончится драматично, — пояснил Хестанов.

«Необычные времена»: как мировой кризис отразится на жизни простых россиян Фото: pixabay.com

В отдельную категорию можно выделить бюджетников, тех, кто получает деньги непосредственно от государства. Увольнения, вероятнее всего, их не коснутся. Самое страшное, что может произойти, — урезание премий.

Гутенев настроен более оптимистично — по его мнению, самое страшное, что ждет россиян, — сокращение рабочих часов, но мера эта будет временной:

— Последние полтора–два года показывают высокую конкуренцию за квалифицированный персонал, в том числе методом повышения заработных плат. Впрочем, не исключаю, что если коррекция рынка затянется, возможно введение неполных рабочих недель, других мер, помогающих сохранить бизнес. Основным здесь должен быть принцип социально-экономической справедливости — если уж приходится затягивать пояса, то делать это и работники, и бизнес должны на одинаковое количество дырочек.

Политик подчеркнул важность неповторения ошибок прошлого, когда избыточное внимание фиксировали на поддержке банковской системы, которая безусловно важна, но реальная поддержка должна идти в сектор малого и среднего бизнеса, ориентироваться на поддержку людей, оказавшихся в трудной финансовой ситуации.

Новые 90-е?

— Слишком драматизировать не стоит, новые 90-е к нам не придут, — считает Хестанов. — В чем была проблема тогда? Одна система ломалась, а другая еще только создавалась. Сейчас этого нет. Да, экономически нам будет нелегко, но кризис, скорее, напомнит 2008-й, но не 90-е — это слишком глобальная вещь, происходящая далеко не каждое столетие.

Несмотря на то что россиян ждет серьезное падение жизненного уровня, заключил эксперт, государство продолжит выполнять большую часть своих функций.

В повторении одного из самых тяжелых кризисов в истории нашей страны усомнилась и Долгова:

— Надеюсь, такого, что на новые американские джинсы мы будем откладывать две зарплаты, не произойдет. Все будет зависит от того, какую политику изберет ЦБ в вопросе контроля курса валют. Возможно, государство примет какие-то меры по работе с импортом, по снижению таможенных пошлин.

«Необычные времена»: как мировой кризис отразится на жизни простых россиян Фото: Птицын / РИА Новости

Владимир Гутенев наступления кризиса не отрицает, но считает, что относительно других стран России удастся отделаться малой кровью:

— Не думаю, что текущее развитие ситуации предполагает такие апокалиптические сценарии. Да, есть наложение двух крайне негативных факторов, которые снижают поток туристов, уменьшают объем сервисных услуг. Но с тем же коронавирусом, я убежден, что таких последствий, как в Италии, у нас и близко не будет. В России совершенно иная система медицины, мощное медико-биологическое агентство, эффективно работает правительство, лучшее обеспечение аппаратами ИВЛ на случай распространения вируса.

Стоимость нефти спрогнозировать сложнее, но политик считает, что к четвертому кварталу цены поднимутся до 42–45 долларов за баррель, а обесцененный рубль скоро отыграет свои позиции, достигнув отметки в 65–66 за доллар.

Он также предостерег россиян от необдуманных поступков с валютой, отметив при том, что финансовая грамотность населения находится на высоком уровне — об этом говорит статистика банковских операций за последние недели.

— Я не вижу толп людей у обменников, пытающихся купить валюту. Объемы операций малы. Лично я ту часть накоплений, которая была, с удовольствием перевел в рубли по высокому курсу, предполагая, что к концу года это станет серьезным заработком. Так же и обывателей я предостерег бы от экспериментов на валютном рынке — избыточных тревог здесь быть не должно, — подытожил депутат.

И что дальше?

Маркетолог Григорьев считает, что в жизни человечества наступают совершенно новые времена, возникают новые вопросы, связанные с глобализацией, вызванные прежде всего риском всемирных пандемий. Наша планета произвела успешное разделение труда по разным точкам, но в тяжелые моменты весь мир оказывается в состоянии глубокого кризиса как раз из-за неравномерного «распределения обязанностей».

— Китай — фабрика мира. Он закрылся всего на пару месяцев, и мы наблюдаем занятную вещь: нет ни одежды, ни вещей. Да что там, в мире дефицит смартфонов! Встает вопрос: а не лучше ли нам опять создавать свои производства в своих точках? — отметил маркетолог.

Григорьев заметил, что многим коронавирус кажется «чепухой»:

— С точки зрения здоровья, может быть. Но я не эпидемиолог, я — экономист, маркетолог и могу сказать, что экономические последствия уже наступили. И это страшнее вируса.

«Необычные времена»: как мировой кризис отразится на жизни простых россиян Фото: Кирилл Зыков / Агентство городских новостей «Москва»

Григорьев предложил вспомнить кризис 98-го — да, тогда было сложно, но не смертельно. Россиянам придется отказаться от потребительских привычек: зайти в магазин и купить что-то, просто потому что захотелось; без необходимости забежать в кофейню по пути на работу и взять чашку кофе.

Он также не исключил введение системы талонов на продукты первой необходимости.

— Возможно, будут ограничения в покупках — например, не больше двух пачек сыра в одни руки, талоны на еду. Меня сейчас ничто не удивит. Когда ФРГ рассматривает вопрос о национализации отраслей, когда США собирается выдавать чеки всем домохозяйствам на тысячу долларов. Разве это обычные меры? Нет, они экстренные, — отметил эксперт.

Происходит кризис, и надо понимать, что необычные времена требуют необычных мер.

Ранее по теме:

«Апокалиптические прогнозы могут сбыться»: аналитик оценила будущее рубля

Набор «судного дня»: почему россияне скупают гречку

«Войдет в тройку самых тяжелых»: аналитики назвали сценарии нового мирового экономического кризиса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.