Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Энергоэксперт оценил нефтяной ультиматум Саудовской Аравии к России

Сюжет: 

Рынок нефти
Экономика
Энергоэксперт оценил нефтяной ультиматум Саудовской Аравии к России
Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд / Фото: официальный сайт президента РФ (http://kremlin.ru)

Саудовская Аравия выдвинула России ультиматум о сокращении добычи нефти больше остальных участников ОПЕК и отвергла обвинения о попытке своими действиями уничтожить американский рынок сланцевой нефти. В то же время президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает сокращения Штатами нефтедобычи. Выполнимы ли требования Эр-Рияда к Москве и действительно ли Вашингтон готов примкнуть к ОПЕК+, «Вечерняя Москва» узнала у заместителя главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева.

По данным СМИ, саудиты выдвинули России ультиматум, из-за которого затрудняются переговоры по ограничению добычи нефти. Эр-Рияд добивается того, чтобы российские компании урезали добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Сама Саудовская Аравия готова снизить производство на 3 миллиона. Однако, учитывая, что Россия с момента срыва последних переговоров в Вене сохранила добычу на уровне 11,2 миллиона баррелей, а Саудовская Аравия нарастила ее с 9,8 до 12,3, относительно мартовских показателей России необходимо было бы урезать добычу больше, чем саудовцам.

Невыполнимые ультиматумы

По мнению Алексея Белогорьева, план Саудовской Аравии невыполним хотя бы по техническим причинам.

— Мы можем максимально сократить на 500 тысяч баррелей. 1,5 миллиона — огромная величина. Это чуть меньше всей добычи «Лукойла». Сокращение России в марте составляло 300 тысяч баррелей — это на пределе наших возможностей. Для дальнейшего сокращения пришлось закрывать действующие скважины, которые потом будет невозможно пустить в эксплуатацию. В дальнейшем, когда Россия захочет увеличить добычу, придется бурить новые скважины, — сказал эксперт.

У Саудовской Аравии ситуация иная. Они могут себе позволить нарастить и снизить добычу на пару миллионов баррелей без потерь для себя. Увеличив производство после срыва сделки ОПЕК+, саудиты «хотят выйти на максимум своих возможностей, чтобы с этой высоты договориться», отметил Белогорьев.

Кто хочет «прикончить» сланцы

Ранее саудиты опровергли заявления Москвы о том, что они нарастили добычу с целью уничтожить американскую сланцевую нефть. Глава МИД Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла сказал, что «позиция королевства в отношении добычи сланцевой нефти известна: она является важной частью источников энергии». По словам дипломата, королевство нацелено на большое сокращение добычи вопреки желанию России удержать цены низкими и повлиять на добычу сланцевых энергоносителей в США. В то же время Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла выразил надежду на то, что Россия примет верное решение на очередном совещании ОПЕК+.

— Во взаимных обвинениях правы обе стороны. И Россия, и Саудовская Аравия заинтересованы в снижении добычи нефти в США, — заметил замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

Энергоэксперт оценил нефтяной ультиматум Саудовской Аравии к России Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Готов ли Трамп к сокращению добычи

Что до самих Штатов, то после резкого падения цен Дональд Трамп обратился к России и Саудовской Аравии с призывом принять меры для стабилизации рынка. Накануне Трамп не исключил того, что сокращать добычу нефти будут и сами Соединенные Штаты.

Белогорьев полагает, что в США если и произойдет сокращение добычи, то не из-за обязательств, которые Вашингтон взял бы на себя, вступив в ОПЕК+, а по объективным причинам.

У США нет никакого желания вступать в ОПЕК+, зато есть объективная экономическая логика. Сланцевая добыча будет сокращаться. Часть производства будет нерентабельной. Сокращение начнется во втором полугодии и составит порядка 1–2 миллионов баррелей в сутки, — уточнил эксперт.

Проблема вступления США в ОПЕК+, которому были бы рады и в России, и в КСА, состоит в том, что «у Трампа нет механизма регулирования» нефтяного рынка. США вольны сами принимать такие решения. Но пойдут ли на такой шаг все штаты — вопрос риторический.

«Без США сделка бессмысленна»

Следующая встреча ОПЕК+, предварительно, пройдет 9 апреля. Белогорьев отмечает, что без участия США в новой сделке добиться серьезного повышения цен на нефть не удастся.

— Без участия США сделка по большому счету не имеет никакого смысла. Потому что главным бенефициаром создания ОПЕК+ стали США, которые нарастили добычу на 80 процентов, — отметил он.

По текущему плану Саудовской Аравии, который поддержал и Владимир Путин, общее сокращение добычи составит 10 миллионов баррелей в день. Распределение квот в отсутствие США вызовет большие сложности, утверждает Белогорьев.

— Если даже удастся договориться о снижении на 4–5 миллионов баррелей — это несильно повлияет на цены, — добавил эксперт.

Для нормализации цен необходимо возобновление спроса, который падает из-за эпидемии коронавируса. Ранее опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты отмечали, что из-за снижения темпов мировой экономики на рынке образовалось лишнее предложение объемом 15–20 миллионов баррелей в день.

СПРАВКА «ВМ»

Что такое ОПЕК+

ОПЕК+ — это клуб, в который входят 24 страны — экспортера нефти, включая Россию. Соглашение появилось как реакция на обвал нефтяных цен в 2014–2015 годах. Еще в конце 2016 года в Вене ОПЕК и нефтяные страны, не входящие в картель, согласовали сокращение добычи на 1,8 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2016 года.

Юридическое оформление соглашение получило в 2017 году. Согласно последней сделке от июля 2019 года, участники договорились сократить производство на 1,2 миллиона баррелей в день — до уровня октября 2018 года. В декабре того же года страны — участники ОПЕК+ решили сократить добычу на 1,7 миллиона баррелей в сутки. Обязательства России выросли с 228 до 300 тысяч баррелей в день — до уровня октября 2018 года.

Российское правительство оценивало сделку положительно. В конце 2019 года Новак заявил, что «благодаря сделке ОПЕК+ и сопровождающему ее росту цен на нефть» за три года бюджет России пополнился на 6,2 триллиона рублей.

Необходимость нового сокращения добычи нефти

Из-за вспышки коронавируса COVID-2019 в ОПЕК задумались о дополнительном сокращении добычи, так как быстрое распространение вируса понизило прогнозы по росту мировой экономики и, соответственно, глобальному спросу нефти. На встрече в начале марта в Вене Россия предложила продлить сокращение на прежних условиях и только на второй квартал 2020 года. Саудовская Аравия настаивала на дополнительном сокращении на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца года. Из-за отсутствия компромисса стороны решили не продлевать сделку начиная с 1 апреля 2020 года. Прекращение действия соглашения привело к падению цен на нефть в два раза, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

Читайте также: «Начнется война за выживание»: названы самые негативные сценарии для рынка нефти

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.