Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нефтяная сделка: отрезать ногу, чтобы сохранить жизнь

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Новая сделка ОПЕК+ — запоздалая реакция на обвал нефтяных рынков. Все игроки, кроме, пожалуй, Дональда Трампа, никакой эйфории не испытывают. Сокращение на 10 миллионов баррелей в сутки означает для них потерю внешних рынков и части доходов.

В то же время среди крупных нефтедобытчиков царит понимание, что, если не отрезать себе ногу во время гангрены, можно лишиться жизни. Поэтому Саудовская Аравия и Россия пошли на болезненную, но все же выгодную для них сделку.

Почему же сделка запоздалая? Из-за последствий коронавируса спрос на нефть в США, Европе и Китае резко упал. С каждым днем на рынке накапливались лишние тысячи баррелей. К середине апреля, по оценкам Goldman Sachs, ежедневное предложение двукратно превышало 9,7 миллиона баррелей в сутки — объем, на который страны будут снижать добычу. В такой ситуации действия Саудовской Аравии, которая еще и добавила два с лишним миллиона баррелей, оказались совершенно бессмысленными. Да и отказ России подписывать сделку в марте не добавил оптимизма. Доверие между Эр-Риядом и Москвой было подорвано. Так что спасать их обоих пришлось США, против кого они и замышляли изначально нефтяную войну.

Сегодня почти все аналитики прогнозируют глобальную рецессию, сравнимую с 1930-ми. Американский банк JPMorgan рассчитал, что мировая экономика не восстановится раньше 2022 года. Дешевая нефть, конечно, придаст некоторый стимул ЕС, Китаю и США. Но пока еще непонятно, когда это самое восстановление начнется. Допускаю, что прогнозы JPMorgan чересчур оптимистичны.

С политической точки зрения выигрыши еще менее очевидны. России и Саудовской Аравии так и не удалось втянуть Америку в сделку. Вместо этого они сами себя загнали в угол, из которого вытаскивает их теперь Трамп. Американский президент, вошедший в историю как первый лидер США, добившийся повышения цен на нефть, может вполне записать в свой актив очередную дипломатическую победу. Он назвал договоренности «великой сделкой», которая спасет тысячи рабочих мест в Америке, и поздравил Путина и саудовского короля Салмана.

Нефтяная сделка: отрезать ногу, чтобы сохранить жизнь Новая сделка ОПЕК+ — запоздалая реакция на обвал нефтяных рынков / Фото: Cкриншот видео YouTube-канала CoolTimes

Рады ли были в Эр-Рияде и Москве поздравлениям из Белого дома — вопрос риторический. Саудовскому и российскому руководству пришлось ограничиться сухими заявлениями в духе «позитивно оцениваем ситуацию». Им явно не нравится, что Трамп выступил посредником и организатором исторически важного документа, так и не став участником сделки. Как это в свое время сделал другой изоляционист Вудро Вильсон, создавший Лигу наций без Соединенных Штатов.

Саудовская Аравия в ближайшее время лишится 3–4 миллионов баррелей в сутки. Россия вместо 300–400 тысяч, которые в марте ей предлагали сократить страны ОПЕК, снизит добычу на 2,5 миллиона баррелей. На первый взгляд, похвастаться нечем, но все же в сделке есть плюсы и для них. В экономическом плане сокращение, пускай и на объем, вдвое меньший, чем нужно для нормализации нефтяного рынка, не даст нефти окончательно рухнуть. При таком развитии ситуации доходы России и королевства упали бы еще быстрее, создавая почву для социального напряжения и ослабления влияния двух стран в регионе и в мире.

А еще стоит отметить, что США де-факто тоже стали частью соглашения. На словах американский представитель согласился сократить добычу, правда, уточнив, что снижение будет естественным, потому что при цене ниже 30 долларов американские компании свернут производство. По данным Financial Times, при устойчивой цене 35 долларов добыча в США упадет с 13 до 10 миллионов баррелей в день.

Если брать еще шире, то достижение договоренностей между Москвой и Эр-Риядом крайне важно для нормализации двусторонних отношений. И речь не только о поставках российского зерна и продажах С-400 саудитам, а о мирном разрешении региональных конфликтов — начиная с танкерных войн в заливе и заканчивая гражданскими конфликтами в Сирии и Ливии.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.