Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За чей счет банкет

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Экономика
В прессу «утекло» письмо, которое банкиры Герман Греф и Андрей Костин написали премьеру Михаилу Мишустину. В нем якобы они предлагают правительству отказаться от помощи населению. «Жадные банкиры хотят ограбить нас еще раз», — поспешили резюмировать многие комментаторы.

Дело было еще в апреле. Тогда Греф и Костин в совместном обращении к Мишустину просили сократить программы помощи гражданам и компаниям в условиях кризиса. По их словам, он «не имеет прецедентов за последние 20 лет», а потери банковской системы от подобных программ составят около 500 миллиардов рублей. Но и это еще не предел: убытки банков, по мнению авторов обращения, могут усугубиться тем, что клиенты начнут в панике забирать вклады. И тогда, мол, правительству придется спасать уже сами банки, поскольку от коллапса банковской системы хорошо не будет никому. В такой трактовке «жирные коты», как обычно называют банкиров, выглядят не очень симпатично. Но давайте, как говорится, отделим мух от котлет.

Итак, в мае прибыль российских банков рухнула в 64 раза, до «жалких» полумиллиарда рублей, по данным ЦБ. Впору идти с сумой на поклон к Эльвире Набиуллиной? Не все так печально, поскольку с начала текущего года прибыль банковской системы составила более 560 млрд рублей. Основной массе населения, две трети которого не имеет никаких сбережений вообще, таких «страданий» банкиров не понять.

К тому же долговая нагрузка на жителей России в самом начале пандемии уже достигла исторического максимума — 10,9 процента дохода, а у почти четверти россиян, взявших кредиты, на выплаты уходит более 80 процентов дохода. Что касается бизнеса, то каждая пятая компания в России сообщила, что намерена урезать зарплаты сотрудникам в нынешней ситуации. Так, значит, государство должно помогать не им, а банкирам? С какой радости?

За чей счет банкет Долговая нагрузка на жителей России в самом начале пандемии уже достигла исторического максимума / Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»

На самом деле в упомянутом письме двух банкиров речь идет о том, чтобы сократить или прекратить помощь населению и бизнесу за счет самих банков. Поскольку, если убытки банков будут нарастать и дальше, то, во-первых, сократятся или вообще сведутся к нулю их возможности предоставлять кредиты населению и бизнесу. А во-вторых, пострадают вкладчики. Можно, конечно, мечтать о том, чтобы всем должникам реструктурировали кредиты, а еще лучше списали, чтобы ипотека была бесплатной, а на депозиты, наоборот, начисляли повышенные, раза в три больше инфляции, проценты. Но таких чудес в экономике не бывает, или это уже другая экономика. Главный вопрос: за чей счет банкет?

Взять, скажем, щедрое предложение государства выдавать бизнесу беспроцентные зарплатные кредиты на полгода. Идея хороша сама по себе. Направлена на сохранение занятости. На это ЦБ готов дать банкам средства под 4 процента, а государственный ВЭБ предоставит на сумму таких кредитов гарантии на 75 процентов. Но, во-первых, для банков остается риск на оставшиеся 25 процентов суммы, которые им придется возместить, если бизнес в результате обанкротится. Во-вторых, они должны будут вернуть средства ЦБ полностью, заплатив 4 процента с общей суммы. Откуда средства? Значит, придется ухудшить условия для других заемщиков, а также привлекать депозиты граждан, предлагая повышенные проценты, средства на выплату которых надо еще заработать. А как?

На деле получается, что государство, имея маленький долг и внушительный Фонд национального благосостояния, не очень хочет раскошеливаться, предпочитая, чтобы помощь гражданам и бизнесу шла за счет другого бизнеса. В том числе финансового. Далеко не все компании, скажем, получили право на беспроцентные зарплатные кредиты, однако были обязаны платить зарплату работникам, не имея никаких доходов два месяца. Так что идея «потрясти» банкиров, конечно, популярна во все времена, но может аукнуться большими проблемами для всей страны. Мы все это уже проходили в условиях административной экономики СССР.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.