Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Названы профессии с самым высоким заработком в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Названы профессии с самым высоким заработком в Москве
Фото: pixabay.com

Как утверждают эксперты, профессиональные доходы резко изменились в результате пандемии.

Так, например, в прошлом году «просели» зарплаты у тех, кто работает в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений, а также у строителей и тех, кто работает в сфере добычи полезных ископаемых.

— В Москве, конечно, нефть не добывают, но офисы нефтяных и других сырьевых компаний есть, — рассуждает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Из-за пандемии и востребованность ресурсов, и их цена, конечно, упали, что и сказалось на зарплатах сотрудников ресурсодобыващих компаний. С развлечениями и строительством ситуация тоже понятна — локдаун им, мягко говоря, не способствовал. В Москве было время, когда даже стройки остановили.

Тем не менее, по данным Мосгорстата, больше всех потеряли сотрудники общепита и гостиничного бизнеса. Их зарплата по сравнению с прошлым годом стала меньше, в среднем на 12 процентов.

— На самом деле, конечно, падение было более существенным. Ведь, например, общепит — это «серая» экономика. Официанты живут с чаевых, бармены далеко не всегда дают чек, — пояснил Кудрявцев. — Общепит и гостиничный бизнес потеряли куда больше.

Кто же от пандемии выиграл? Самый большой рост — аж на 28,4 процента — был у тех, кто оказывает некие «прочие услуги».

— Разумеется, речь в первую очередь идет о курьерах, — пояснила независимый HRэксперт Зулия Лоикова. — Стали больше зарабатывать и няни, потому что границы закрыты, пополнения кадров нет, а спрос на их услуги отнюдь не снижается.

На 13 процентов в прошлом году выросла зарплата у медиков. Сейчас в среднем по Москве медработники зарабатывают 97,8 тысячи рублей. На 7,7 процента выросла зарплата у айтишников и связистов. Сейчас она одна из самых высоких в столице — 141 тысяча в среднем на сотрудника. Также выросли доходы у страховщиков и банкиров — они в среднем зарабатывают 191 тысячу рублей.

— Тут все как у Жванецкого — «кто с чем работает, тот то и имеет». Работаешь с деньгами — имеешь деньги, — пояснил Виктор Кудрявцев. — Банкиры всегда были и будут одним из наиболее богатых профессиональных сообществ — вне зависимости от экономической ситуации.

На первом месте по зарплате, впрочем, как раз сотрудники компаний, добывающих полезные ископаемые. Их средняя зарплата — 293 тысячи рублей.

— Но это средняя температура по больнице, — успокаивает Кудрявцев. — Обычный офисный клерк может получать 80 тысяч, а топ-менеджер — несколько миллионов в месяц. Если ты в «нефтянке», то это еще не значит, что ты богат. Зарплаты там сильно разнятся.

Средняя же, по данным Мосгорстата, зарплата выросла в Москве в прошлом году на 6,2 процента и достигла 96 тысяч рублей. Если вычесть подоходный — 83,5 тысячи.

СПРАВКА

По данным Международной организации труда (МОТ), до 2020 года зарплаты в мире росли в среднем на 1,6–2,2 процента в год. В пандемию же загрузка большинства компаний упала, и в результате фонд заработной платы сократился в среднем для женщин на 6,9 процента, а для мужчин — на 4,7. Во многих странах власти предприняли попытки удержать доходы граждан в основном за счет решительных мер поддержки занятости. В итоге самих рабочих мест, как правило, становилось больше, а вот средняя зарплата снижалась, потому что экономика работала менее эффективно.

— К прежнему, «доковидному», уровню зарплат и мир, и Россия вернутся не раньше, чем через год-полтора, — прогнозирует директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Читайте также: На мужской территории. Как сокращение «неженских» профессий повлияет на рынок труда

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.