Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кредиты для покупки автомобиля берут активнее

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Кредиты для покупки автомобиля берут активнее
Фото: Рixabay

Автокредитование в России в январе-мае 2021 года выросло более чем в два раза. За это же время средний объем кредита вырос на 35 процентов и превысил миллион рублей. Как этот рост отразится на авторынке?

По данным Ассоциации банков России, в стране наблюдается бум автокредитования. Владимир Высоцкий, вице-президент одного из крупнейших банков России, заявил:

— Высокие темпы роста автокредитования наблюдаются по всей стране. На ситуацию во многом повлиял рост стоимости автомобилей, а также государственная программа поддержки и доступность автомобилей на складах дилеров. В нашем банке наибольший объем выдачи пришелся на апрель — более 9 миллиардов рублей, в четыре раза больше, чем в апреле прошлого года.

Алексей Гуляев, операционный директор одной из крупнейших автомобильных групп, добавляет:

— Спрос на кредиты повысился и благодаря автопроизводителям. Они анонсировали привлекательные ставки по некоторым моделям от собственных банков, например, в три-четыре процента.

Впрочем, как пояснили эксперты, одной из главных причин роста автокредитования стала нестабильность рубля, которому прочат обрушение, а также ожидание роста ставок по кредитованию, ведь ЦБ начал постепенное повышение ключевой ставки.

— На самом деле растет не только автокредитование. Растут ипотека и объемы потребительских кредитов, — пояснил автоэксперт Игорь Моржаретто. — В связи с падением доходов и ростом цен люди, чтобы поддерживать привычный уровень потребления, просто вынуждены кредитоваться, не задумываясь о последствиях. А им еще и банки все активнее помогают, и автодилеры, эти кредиты чуть не навязывают! Следствием подобной ситуации, я думаю, будет надувание пузыря, который однажды лопнет. Лично я жду массового невозврата кредитов, с которым мы в ближайшие годы столкнемся.

Как пояснил эксперт, рост автокредитования также связан и с извечными российскими понтами.

— Человек может снимать «однушку» где-нибудь в Марьине, но ездить при этом на кредитном «Лексусе», — рассуждает Моржаретто. — Да, это глупо. Но поскольку дорогой автомобиль даже в относительно богатой Москве по-прежнему остается маркером успеха, многие лезут в эту кредитную петлю.

Маркетолог Сергей Конецкий уверен, что рост автокредитования во многом связан с огромным отложенным спросом:

— В прошлом году в связи с пандемией и неопределенностью в экономике люди просто не решались кредиты брать, — рассуждает эксперт. — Сейчас, когда ясности все-таки больше, люди пошли за машинами, которые давно собирались купить.

Ситуация, считает Конецкий, автоматически приведет к росту цен:

— То же самое, вспомните, было и с ипотекой. Как только ставки стали более-менее приемлемыми, тут же вырос объем сделок с привлечением кредитов, а следом выросли и цены на жилье. Второй виток роста был связан с нестабильностью курса рубля: люди стали вкладывать дешевеющие рубли в недвижимость, — рассуждает эксперт. — А когда возникла ипотека льготная, цены вновь взлетели. Авторынок, по сути, сейчас повторяет эту историю.

По мнению эксперта, причиной роста автокредитования стало и изменение образа жизни многих москвичей.

— С развитием пандемии резко вырос интерес к загородным домам. А загородный дом без автомобиля — нонсенс, — рассуждает эксперт. — Плюс многие стали бояться, что заразятся коронавирусом в общественном транспорте, и, как следствие предпочитают личный автотранспорт, несмотря на его очевидные для Москвы неудобства. Я думаю, чем больше будет проблем с ковидом, тем выше интерес к автомобилям и цены на них. Коронавирус, как ни странно, работает на автомобилизацию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.