Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сначала дом, а деньги потом: в России появилась льготная ипотека на строительство

Экономика
Сначала дом, а деньги потом: в России появилась льготная ипотека на строительство
Фото: depositphotos

Правительство России утвердило запуск в пилотном режиме льготной ипотеки на постройку частных жилых домов своими силами. «Вечерка» разбиралась, как устроена эта программа.

Условия ипотеки весьма лояльные: ставка не выше девяти процентов годовых, максимальный размер займа для Москвы и области — 12 миллионов рублей. Но главное — строить можно своими силами, без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками. Есть и минус: проект пока пилотный, в 2022 году планируется выдать всего около воьсми тысяч кредитов. «Запуск новой льготной ипотечной программы позволит большему числу россиян улучшить свои жилищные условия», — указано на сайте кабмина.

Генеральный директор строительного журнала Александр Гусев, поясняет:

— Чтобы получить льготный кредит, в ам нужно прийти в банк и предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок, а также документально подтвердить возможности, что на этот участок можно провести свет, воду, возможно, даже канализацию и газ. Иначе кредит не дадут.

Эксперт подчеркивает: полностью самостоятельно построить дом все равно не удастся.

— Вам в любом случае придется нанимать какую-то фирму. На этом этапе я бы советовал тщательно изучить историю выбранной компании, посмотреть на дома, которые она уже построила, — говорит Гусев.

Эксперт рекомендует рассчитывать в строительстве на три сезона:

— Первый — это фундамент, стены, окна, двери. Второй сезон — внешняя и внутренняя отделка. Третий — благоустройство территории: укладка плитки, брусчатки и так далее.

Что касается цен, то, по словам Гусева, в Подмосковье за 12 миллионов рублей можно построить дом площадью около 100 квадратных метров.

Сначала дом, а деньги потом: в России появилась льготная ипотека на строительство Фото: Рixabay

Золотистый интерьер в моде

Трендом в дизайне интерьеров в 2022 году станет сочетание спокойных оттенков с яркими и сложными, среди которых глубокий синий и жгучий оранжевый.

Об этом заявила дизайнер крупной компании по дизайну и ремонту интерьеров Евгения Сорокина.

— Последние два года модными считались базовые цвета и их оттенки — белый, молочный, бежевый, кремовый и серый, — отметила эксперт. — Однако сейчас в моду входят сложные оттенки: глубокий синий, приглушенный золотистый, выгоревший розовый, коричневый с розовым подтоном и жгучий оранжевый. Людям хочется яркости и позитивных эмоций.

Член Союза дизайнеров России Виталий Минакер убежден: говорить о модных в 2022 году трендах наивно.

— В Милан, который задает моду, сейчас особо не поездишь и по выставкам не походишь, — поясняет эксперт. — По-моему, главный тренд — это индивидуализация интерьера. Каждый делает из своего дома или квартиры то, что хочет.

По словам Виталия Минакера, решив сделать «дизайнерский» ремонт, москвичи совершают две основные ошибки.

— Главная — «креативят» сами, соединяя несочетаемые цвета и отделочные материалы, — говорит специалист. — Вторая ошибка — приглашают горе-дизайнеров, которые создают интерьер без концепции, глубокомысленно изрекая: «Я так вижу».

Цены продолжат снижаться

По итогам мая стоимость одного квадратного метра жилья в Москве снизилась на 0,4 процента. Об этом свидетельствует свежее исследование крупной риелторской компании.

Стоимость «квадрата» на вторичном рынке жилья старой Москвы снизилась до 285,3 тысячи рублей. Средняя цена однокомнатной квартиры сейчас в районе 9,6 миллиона рублей, двушки — 13,6, трехкомнатной — 19,9 миллиона.

— Я думаю, цены на жилье будут снижаться каждый месяц на 0,5–1 процент, — считает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. — Дело в дорогой ипотеке, снижении реальных доходов населения и, как следствие, снижении спроса на жилье.

Примерно года полтора жилье в Москве будет дешеветь. В 2015–2016 годах мы это уже наблюдали.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.