Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оценивать качество знаний выпускников колледжей станут будущие работодатели

Общество
Оценивать качество знаний выпускников колледжей станут будущие работодатели
Столичный градоначальник принял корреспондентов «Вечерней Москвы» в Белом зале мэрии. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова
Мэр Сергей Собянин начал с того, что привел данные об объемах финансирования этой сферы — 266 миллиардов рублей, что на 16 миллиардов больше, чем в прошлом году. Работа будет строиться по трем направлениям: повышение доступности и качества образования, а также эффективности и прозрачности управления.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]Именно ради этих целей был запущен пилотный проект по развитию общего образования в Москве, призванный в числе прочего устранить и неравенство в финансировании школ.

Руководитель департамента Исаак Калина уточнил, что на конец 2011 года в него вступили 983 школы, а 1 января 2012-го на эту систему перешли все школы, кроме специализированных. Все идет по плану.

Но председатель московской городской организации Общероссийского профсоюза образования Сергей Кузин в своем докладе описал оборотную сторону медали. «Изменение принципов финансирования и переход на новую систему оплаты труда выявили примеры самоуправства или даже самодурства руководителей, которые решили, что колледж, школа или детский сад — это они, собственно, и есть, — горячился он. — В частности, коегде директора самовольно вводят для учителей 36-часовое присутствие в учреждении и принуждают их к работе в выходные и праздничные дни».

С этим явлением нужно и можно бороться, уверен председатель профсоюза. Досталось и самому руководителю департамента: Сергей Кузин сказал, что профсоюз категорически не устраивает ежедневный режим работы с 7 утра до 11 вечера, а также работа в выходные и праздничные дни Исаака Калины, а вместе с ним всего руководства и сотрудников департамента. «Иначе скоро придется говорить о покупке путевок в неврологический санаторий», — сказал Кузин. «То, что касается путевок, — не дождутся», — ловко парировал Калина.

Затем члены правительства перешли к обсуждению планируемых изменений в сфере образования. Некоторые из них действительно революционны: например, предполагается, что оценивать качество знаний выпускников средних профессиональных заведений станут будущие работодатели. Уже организована независимая оценка — так называемая общественная сертификация, в которой будут принимать участие объединениями работодателей, среди которых Торгово-промышленная палата России, МЧС, РЖД, российские представительства концернов «Вольво» и «Сименс». Но этим роль работодателей не ограничилась: по их заказу были разработаны 200 образовательных программ, а колледжи Москвы также перешли на реализацию новых стандартов профессионального образования.

На заседании правительства еще раз обсуждали и проблему очередей в детские сады, которые, как дошкольные учреждения, входят в единую систему образования. Как известно, в прошлом году с очередями наконец-то удалось справиться. Мэр особо отметил, что нельзя допускать повторения ситуации, когда молодые мамы стояли в очереди в садик по нескольку лет. «Ведь с учетом положительной демографической ситуации эта проблема будет острой еще как минимум 5 лет», — сказал мэр.

КСТАТИ

Сегодня, 22 февраля, в 15.00, перед праздничным концертом, посвященным Дню защитника Отечества, Сергей Собянин в торжественной обстановке вручит награды представителям разных поколений: к примеру, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Ковалю — медаль «За боевые заслуги», а ветерану боевых действий в Афганистане Андрею Шеваренкову — две медали «За боевые заслуги».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.