Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Распределение: отучился в МГУ – поезжай на Колыму!

Общество
Распределение: отучился в МГУ – поезжай на Колыму!
Фото: photoxpress
В первую очередь это касается врачей и инженеров. По этим контрактам молодые специалисты должны будут отработать несколько лет в определенном месте, которое определит институт или государство.

Таким образом удастся решить проблему нехватки специалистов в медицине и инженерном деле. В случае отказа от трудоустройства выпускнику-контрактнику придется возместить стоимость обучения.

Проректор Московского гуманитарного педагогического института Владимир Новичков сказал «Вечерней Москве», что в системе обязательного распределения «есть смысл, поскольку для молодежи учеба стала фактором кардинального изменения места жительства».

Молодые люди из небольших городов стремятся поступить в крупные университеты, естественно, на бюджет. Потом они не возвращаются домой, а устраиваются работать там, где учились.

Система обязательного распределения, по мнению проректора, может способствовать увеличению количества хороших специалистов в регионах.

Ректор Московского государственного университета технологии и управления им. Разумовского Валентина Иванова полагает, что «высшая школа стоит перед серьезной проблемой закрепления молодых специалистов на предприятиях. И формы решения проблемы тут могут быть разные: и обязательное распределение, и оформление экономических отношений, например выдача студентам образовательных кредитов или кредитов на покупку жилья. И заключение прямых договоров между институтами и предприятиями».

Учащиеся высших учебных заведений тоже с удовольствием отнеслись бы к системе распределения. Так, студент третьего курса МГТУ им. Баумана Иван Маслов мечтает заниматься созданием программного обеспечения для компьютеров. По его словам, в институте приходится так много заниматься, что времени искать работу просто нет. Если бы ему предложили несколько вариантов трудоустройства, это было бы здорово.

Студентка факультета Высшая школа спортивной и туристической индустрии РЭУ им. Плеханова Евстегнеева Дарья тоже считает, что распределение — вещь полезная.

— Конкуренция на туристическом рынке сейчас очень большая, — говорит Дарья. — Найти место работы сложно. Если вуз направит меня на работу в туристическую компанию, это прекрасно. Даже если отношения там не совсем сложатся, опыт работы я приобрету.

 

СПРАВКА

В СССР существовала система обязательного послевузовского распределения, которое происходило на основании решения комиссии перед окончанием студентом последнего курса. Выпускника могли направить в любой регион России — от Калининграда до Владивостока. И в течение трех лет после окончания учебы он не имел права поменять место работы.

 

ЭКСПЕРТ

ЮРИЙ ЛОЗА

ПЕВЕЦ, КОМПОЗИТОР

Я учился в Казахском госуниверситете на геологическом факультете, но не закончил. Второе образование я получил на экономическом факультете в МЭСИ, учась на платном отделении. Здесь, понятно, я никому ничего не должен.

Но я убежден, что нужно отрабатывать вложенные в твою учебу государством средства. Иначе какой смысл государству вкладывать деньги в обучение студента, если он потом отрабатывает их где-нибудь в Америке или Израиле?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.