Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Анатолий Геращенко: Наши девочки не уступают ребятам даже в космонавтике

Общество
Анатолий Геращенко: Наши девочки не уступают ребятам даже в космонавтике
Анатолий Геращенко
Потому что именно этот вуз подготавливает самое большое количество космонавтов!

О том, как и где учат на космонавтов, нам рассказал ректор МАИ — профессор, доктор технических наук Анатолий Геращенко.

Анатолий Николаевич, расскажите, тяжело ли поступить в МАИ?

Желание и хорошая подготовка — залог успешного поступления школьника в МАИ. Мы понимаем, что сейчас существует некий разрыв между подготовкой в школе и теми требованиями, которые предъявляются к абитуриентам на экзаменах. Поэтому мы стараемся помочь ребятам, используя наши возможности интерактивного обучения. Так, с целью внедрения и развития инновационных дистанционных технологий в обучении при реализации образовательных программ в МАИ создан Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий. С его помощью мы преподаем школьникам математику, физику, информатику, английский язык для того, чтобы подтянуть их до нужного уровня, а также читаем курс введения в специальность. Университетом ведется активная профориентационная работа, которой охвачено более 30 базовых школ и профильных техникумов. Одним словом, мы предоставляем достаточно возможностей для подготовки к поступлению в МАИ.

В педагогических вузах часто из-за нехватки мальчиков им делают поблажку на вступительных экзаменах для того, чтобы слегка уравновесить гендерное неравенство. У вас наоборот — мальчиков больше. Девочкам делаете поблажки на вступительных экзаменах?

Нет, если раньше среди студентов девушек было намного меньше, то сейчас такой большой разницы нет. Более того, девочки ни в чем не уступают ребятам: например, сейчас есть девушки-маевки даже в отряде космонавтов.

Отмечаете ли день космонавтики — 12 апреля? Все-таки для вас и ваших студентов это почти профессиональный праздник.

Конечно, отмечаем. Мы проводим целый ряд мероприятий. Например, во Дворце культуры и техники МАИ 12 апреля мы организуем праздничный концерт, на котором выступят творческие коллективы нашего университета. В ДК «Родина» в г. Химки будет работать выставка, посвященная Дню космонавтики. С 17 по 20 апреля в МАИ мы проводим Московскую молодежную научно-практическую конференцию «Инновации в авиации и космонавтике», участие в которой примут более 300 студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Москвы и профильных предприятий авиакосмической отрасли. Также 16–17 апреля во Дворце культуры и техники МАИ пройдет Молодежный форум инноваций Северного административного округа г. Москвы, в рамках которого будет работать выставка-презентация творческих работ школьников, а ведущие профессоры, летчики-космонавты и выдающиеся ученые проведут мастер-классы для ребят.

Какие «космические» факультеты есть у вас в вузе?

В МАИ есть аэрокосмический факультет, основанный в 1968 году. Обучают здесь студентов ведущие специалисты и ученые ракетной и космической промышленности, известные как в России, так и за рубежом, лауреаты Государственных премий, заслуженные деятели науки и техники Российской Федерации. Также с целью подготовки кадров для эксплуатации ракетных стартовых комплексов на космодроме осуществляется подготовка специалистов в филиале «Восход» МАИ на Байконуре.

В МАИ функционирует учебный Центр управления полетами, задействованный в проведении экспериментов, входящих в долгосрочную программу научно-прикладных исследований и экспериментов на борту российского сегмента МКС.

Московский авиационный институт является единственным российским вузом, осуществляющим подготовку специалистов для всех российских космодромов.

В студенческом космическом конструкторском бюро «Искра» создаются и запускаются в космос малогабаритные космические аппараты, разработанные нашими студентами. Всего в МАИ было запущено восемь малых космических аппаратов, созданных несколькими составами студенческих конструкторских бюро.

Были ли у вас студенты, которые, выйдя из стен МАИ, шли в космонавты?

Да, по количеству выпускников-космонавтов сравниться с МАИ не может ни один отечественный гражданский вуз. Среди выпускников Московского авиационного института 21 летчик-космонавт, которые отработали в космосе в общей сложности около 13 лет. Часть выпускников-космонавтов и в настоящее время активно работает в отряде космонавтов, РКК «Энергия», ЦУПе и других. В прошлом году выпускница МАИ была включена в состав экипажа Международной космической станции, запуск которой запланирован на вторую половину 2014 года.

А студенты, которые ушли конструировать космические ракеты, у вас были?

Конечно. За прошедшие со дня создания годы МАИ выпустил более 250 генеральных и главных конструкторов, руководителей научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. Большая часть образцов современной авиационной и ракетно-космической техники создана под руководством и при непосредственном участии наших выпускников.

Когда-то академик Федосов, генеральный директор одного из ведущих научных центров страны, сказал, что не надо говорить, в создании каких самолетов и ракет, выпущенных в годы жизни МАИ, принимали определенное участие выпускники МАИ — во всех! Я приглашаю всех ребят поступать в Московский авиационный институт — ведущий авиакосмический вуз России, обрести свою мечту, дорогу в небо и бескрайнее космическое пространство!

 

ДОСЬЕ

Геращенко Анатолий Николаевич, профессор, доктор технических наук, ректор Московского авиационного института. Имеет два высших образования, девять медалей и более пятидесяти научных трудов и статей. Первым местом работы был завод «Гидропривод» в Липецкой области, а первой профессией — фрезеровщик.

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.