Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как я оказалась в Герцогстве

Общество
Мария решила поделиться свежими впечатлениями с читателями «Вечёрки».

Я учусь на пятом курсе факультета права Высшей школы экономики. Учусь хорошо, что странно. Юристом я быть не собираюсь, но Вышке благодарна за полученные навыки. Я выжала из нее все, что мне было нужно.

Так, на стене информации около учебной части я случайно увидела неприметное объявление об открытии конкурсного набора в магистратуру Университета Люксембурга на программу «Европейское банковское и финансовое право». Я ухмыльнулась и пошла дальше. Люксембург — это где-то в Европе, да? Это город или страна? Вернулась домой, заглянула в карту.

Видимо, я так устала от Москвы и своей бестолковости, что решила, а почему бы не устроить себе европейские каникулы длиною год. Я еще не понимала, на что подписывалась. Университет Люксембурга (http://www.fr.uni.lu/) — очень молодой университет. Он был создан в 2003 году. Это первый и единственный университет Великого герцогства Люксембург, маленького государства, расположенного между Францией, Германией и Бельгией. При его создании сразу было намечено главное направление развития — научные исследования и привлечение к преподаванию мировых лидеров в каждой области. Нахождение в Люксембурге важных европейских институтов, таких как Суд ЕС, Европейский инвестиционный банк и других, сделало возможным приглашение для участия в учебном процессе более 500 ведущих экспертов из этих учреждений.

Ежегодно Университет Люксембурга выделяет квоты для студентов Вышки. Как правило это по 2 студента на каждое направление магистратуры. Для зачисления в магистратуру Университета Люксембурга необходимо преодолеть два этапа.

1-й этап — это конкурсный отбор на факультете права Вышки. Ежегодно в январе месяце на факультете права объявляется конкурс для желающих обучаться в магистратуре Университета Люксембурга. К конкурсу допускаются хорошо успевающие в учебе студенты 4-го курса, свободно владеющие французским и английским языками. Для участия в конкурсе студенты должны направить заявление на имя декана факультета с указанием выбранной специализации (Европейское судопроизводство или Европейское банковское и финансовое право). Конкурс заключался в собеседовании на французском языке. 15 претендентов на 2 бюджетных места. На тот момент я занимала первое место в рейтинге студентов по курсу, у меня единственной был сертификат DALF C1 по французскому языку и диплом Торгово-промышленной палаты по юридическому французскому языку.

Меня выбрали. 2-й этап — это направление требуемых документов в Университет Люксембурга и получение подтверждения о зачислении. Последовал бюрократический период: перевод и нотариальное заверение зачетной книжки, рекомендательных писем и сертификатов.

Вышка ходатайствует о предоставлении стипендий своим студентам. Стипендия предоставляется Министерством культуры Люксембурга и составляет 1100 евро ежемесячно. Стоимость обучения составляет 400 евро. Университет Люксембурга располагает различными резиденциями, все они в отличном состоянии: есть современные, есть аутентичные. Цена комнаты в резиденции варьируется от 300 до 450 евро в месяц. Мне повезло, я живу в 25 минутах ходьбы до университета в старинном трехэтажном особняке в центре города. Ввосьмером мы делим огромную залу, кухню и три ванные комнаты. У нас интернациональный состав.

Среди моих соседей — французы, бельгиец, американка, болгарка и англичанка. Каждое воскресенье мы устраиваем тематические гастрономические вечера.

Что касается непосредственно учебы, то наша магистерская программа «Европейское банковское и финансовое право» состоит из двух частей. Первый семестр — это теоретический курс лекций, состоящий из 7 предметов. Занятия начинаются в 8 утра, так что вставать приходится в 7. Мне кажется, я в школу так рано не вставала. Лекции записываем, точнее печатаем, что непривычно, так как последний раз я конспектировала за лектором на первом курсе. В конце семестра по всем предметам сдается письменный экзамен. Самое интересное, что здесь важно, не насколько правильно ты ответил на поставленный вопрос, а насколько убедительно и логично ты обосновал свою позицию. Здесь не заставляют зубрить, здесь учат анализировать и ориентироваться в материале.

Так, на экзамене разрешено пользоваться законами и директивами. Кстати, программа двуязычная: преподаватели читают лекции как на английском, так и на французском. Выбор языка зависит от предпочтений лектора. Экзамен также можно сдавать на более удобном тебе языке. Второй семестр заключается в практических заданиях, решении кейсов и работе в группе. Мы рассматриваем применение европейского законодательства на реальных делах, разбираем нашумевшие кейсы. Много времени приходится проводить в библиотеке, а также на юридических интернет-порталах. Необходимо отслеживать все изменения и тенденции. Одним словом, быть в курсе. Программа комплексная, очень логичная. Учиться интересно, так как все преподаватели — состоявшиеся практики высокого уровня: один — глава крупного европейского адвокатского бюро, второй — действующий судья Европейского суда, третий — бывший председатель Европейского банка, четвертый — консультант крупных инвестиционных компаний. Преподают расслабленно и шутя, в дорогих костюмах с запонками.

Можно представить, насколько это ценно — получить информацию «из первых уст», да и просто лично познакомиться с такими многоуважаемыми людьми.

Нелишним будет сказать, что за год мне надо параллельно закончить 2 университета. Хоть между университетами заключен договор о сотрудничестве, предметы не засчитываются. Так, зимой мне пришлось сдать друг за другом 2 сессии: сначала в Люксембурге, потом в Москве. А в мае мне предстоит сдача сессии в Люксембурге, а затем госэкзамены и защита диплома в Москве. Непонятно, что страшнее.

 

Национальная кухня

Национальная кухня Люксембурга похожа на бельгийскую, французскую и немецкую. Рецепты национальных блюд в Люксембурге не изменяются вот уже несколько столетий. Кухня отличается своими мясными блюдами: копченой свининой с бобами, легендарной арденнской ветчиной, заливным, колбасами, клецками из телячьей печени с кислой капустой и вареной картошкой, заячьим жарким. Все блюда сопровождаются овощными гарнирами и зеленью. «Визитная карточка» страны — виноделие.

 

Что нужно знать о Люксембурге

● Площадь Люксембурга составляет всего-навсего 2600 км.

● Люксембург — единственное в мире герцогство.

● Благодаря историческим памятникам весь город Люксембург был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

● В 2008 году Люксембург был признан самым богатым государством ЕС.

● Банки работают по будням до 16.30.

● Во время Второй мировой войны погибло более 10% всего населения.

 

ЦИФРА

79 лет — средняя продолжительность жизни женщины в Люксембурге. Видимо, долголетие люксембурженок обосновано самым высоким в Европе уровнем жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.