Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Школа Galaxy около Токио: no English, only Japanese

Общество
Школа Galaxy около Токио: no English, only Japanese
Некоторые образовательные учреждения находятся в традиционных японских домах. / Фото: photoxpress
Эта маленькая школа находится в прекрасном районе Мита, недалеко от Токийской башни. Для возможности обучения на курсе достаточно знать английский язык только на базовом уровне, потому что с самого начала занятий преподаватели начинают говорить по-японски.

Также для получения визы необходимо забронировать и частично оплатить жилье на время предполагаемого пребывания. Школа имеет свое общежитие, однако мне не подошло место, и я занялась поисками сама.

Свой гестхаус в центре города я нашла на известном сайте Sakura House (http://www.sakura-house.com/en/). За него пришлось выплачивать депозит в размере 30 тысяч иен (11 тысяч рублей). А ежемесячные выплаты за проживание составили примерно 30 тысяч рублей. Однако, как выяснилось позднее, гораздо выгоднее искать себе жилплощадь на других, менее популярных сайтах. За примерно те же деньги можно найти неплохую съемную квартиру, особенно если ты едешь не один.

Купив билеты, подготовив все документы, оплатив все и получив приглашение от школы, я смогла подать заявление на визу в Японию.

Ходит много слухов о трудностях получения японской визы, но в случае, если предоставлены все нужные документы, проблем с ней возникать не должно. И вскоре мне была выдана туристическая виза на 90 дней.

Ученики, оплачивающие обучение на больший срок, подают заявление на студенческую (учебную) визу.

Первый день в школе начинается с прохождения распределяющего теста, помогающего выявить уровень знаний и подходящий курс для каждого. Первый курс — Basic, состоит из двух ступеней и подходит для людей, знающих японский язык на уровне «здравствуйте-спасибо».

Японцы плохо знают английский язык, и преподаватели в таких школах не оказались исключением. Однако они все равно прекрасно справляются с обучением студентов на базовом уровне. Вам буквально на пальцах будут объяснять базовую японскую грамматику, учить японскому алфавиту и даже иероглифике. Такой курс длится около трех месяцев, после чего следует одноступенчатый Pre-intermediate. На этом курсе вы уже будете способны как-то объясняться на японском языке. Для изучения более высокого уровня языка существуют также курс Intermediate и заключительный Advances, позволяющий общаться свободно с носителями языка.

В процессе обучения (при наличии студенческой визы) возможно устроиться на подработку, а по окончании школы поступить в университет или найти более серьезную работу.

В школе я была единственной русской. А из европейцев я познакомилась только с двумя девочками из Франции. Других я не нашла. Основная масса учеников — корейцы и китайцы. 90 процентов моих одноклассников были корейцами. Кроме того, в моем классе были девочки из Тайланда, Индии и Китая. И все оказались очень приятными людьми, с которыми я имела возможность общаться на японском языке, так как владела им на тот момент не на базовом уровне.

Все преподаватели — японцы. В основном японки, хотя учителем по иероглифам оказался милый пожилой японец. На уроках мы слушали аудиозаписи, описывали портреты известных персонажей, участвовали в ролевых играх, писали сочинения и даже несколько раз выступали с речью. Обучение идет в комфортной, дружеской обстановке, довольно расслабленной, однако от этого не менее действенной. За три месяца обучения я смогла общаться на японском языке практически свободно.

Кроме того, школа проводит массу внеклассных мероприятий для учащихся, таких как посещения фестивалей, прослушивание лекций от различных университетов. Например, посвященные японской анимации, кино или японской моде. А на одной из лекций, от института мод, нас учили делать браслеты из кожи. Все лекции ведутся на японском языке, что также очень помогает в обучении.

По окончании курса мне был выдан красивый диплом. Последний раз своих однокурсников я увидела на веселой рождественской вечеринке, устраиваемой школой. Мой любимый преподаватель по иероглифам, Тсунода-сенсей, нарядился Санта-Клаусом. На вечеринке было очень весело, проводились лотереи, где мне посчастливилось выиграть один из главных призов — упаковку элитного риса и водорослей.

Мои одноклассники и учителя запомнились мне как добрые, веселые и очень приятные люди. Учиться в японской школе для меня было сплошным удовольствием.

 

Японские кошачьи кафе 

В Японии многим жильцам запрещают иметь домашних животных. Сейчас большой популярностью пользуются «кошачьи кафе». За почасовую оплату, которая составляет от 8 до 12 долларов за час можно поиграть с любой кошкой и погладить ее.

 

Страна, где нет гастарбайтеров 

Для этого японские власти сделали минимальную зарплату, на которую разрешено нанимать иностранного рабочего в Японии выше, чем средний оклад труда японца. Вследствие этого высокооплачиваемых специалистов ждут в Японии в распростертыми объятиями, а у низкоквалифицированных рабочих нет возможности заработать себе на жизнь.

Подобный закон решает сразу две проблемы: сохраняет традиционную организационную культуру и сохраняет качество работы известных во всем мире компаний.

 

ЦИФРА

60 дней — ровно столько не работает знаменитый зоопарк в Токио. Каникулы делаются для зверей, чтобы они смогли за это время отдохнуть от посетителей.

 

ЦИТАТА

СИКИБУ МУРАСАКИ

ПИСАТЕЛЬНИЦА

Ах, если бы вы знали, сколько на этом свете злых языков и как много в нем печали!

 

Читайте также:

Путешествие по Японии с полетом на другую планету

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.