Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Заслуженный учитель РФ рассказал о негативных последствиях отмены экзаменов в школах

Общество
Заслуженный учитель РФ рассказал о негативных последствиях отмены экзаменов в школах
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Глава Сбербанка Герман Греф высказался за отмену экзаменов в школе. По его мнению, система оценивания только вредит ученикам, превращая их в «инвалидов», которые не способны продуктивно работать во взрослой жизни.

Как это сделать и какие альтернативы в сложившейся системе оценивания знаний можно предложить? С этим вопросом «Вечерняя Москва» обратилась к историку, заслуженному учителю РФ, почетному работнику общего образования РФ, кандидату психологических наук, победителю конкурса «Учитель года» Москвы 2004 года Александру Снегурову.

— Это довольно серьезный и многогранный вопрос. Интересно, что когда-то Герман Греф выступал за введение ЕГЭ, а я как раз сопротивлялся. По моему мнению, по мнению огромного числа педагогов, эта система невротизирует детей, создавая общий пласт тревожности, взвинченности, а иногда, наоборот, апатии и депрессии. Другой аспект этой проблемы состоит в том, что мы не можем полностью отойти от оценивания, тестирования, но, естественно, существующий подход нуждается в реформировании, необходимо сделать его более лояльным. Отчасти, вернувшись к тому, чтобы экзамены проходили в стенах школы. Это сразу снизит степень тревожности. Так что здесь я с Грефом соглашусь — нынешний формат изматывает и нагоняет стрессогенность. Хотя, опять же, почему не прислушались к педагогам пятнадцать лет назад, когда очень много людей выступали с вполне аргументированной критикой.

— В чем состоят недостатки нынешней системы, кроме очевидной стрессогенности?

— В первую очередь в том, что она устарела и стала совершенно неадекватной. По сути, у нас от пятибалльной шкалы оценивания осталось всего три балла — единицу уже никто не ставит, исчезают двойки. Да уже и тройки и дети, и в особенности родители не хотят получать. Так что этот момент также нуждается в реформировании. Далее вполне был бы обоснован отказ от ЕГЭ. Разумеется, совсем отказаться от проверки знаний мы не можем, поскольку это часть педагогического процесса, но вот снизить взвинченность, связанную с постоянными замерами, рейтингами, диагностикой, в состоянии. Ведь, по сути, это делается большей частью ради того, чтобы взнуздать учеников и учителей, держать их постоянно в тревожном тоне. Ну зачем в четвертом классе нужны рейтинговые работы? Переводной экзамен — пожалуйста. Но он должен быть один раз в год как проверка знаний, данных в школе, а не в рамках постоянных диагностик, которые мешают получению знаний, уводя в сторону от содержания образования и приводя к постоянному маневрированию между этими работами. И ученики, и педагоги начинают думать не об учебе, а о том, как пережить очередную проверку.

— Какие вы видите выходы из сложившейся ситуации?

— Понимаете, «убить» экзамен, реанимировать что-то другое без существенных изменений нельзя. Кстати говоря, формат ЕГЭ, постоянных тестирований, выявления конкурентоспособных детей очень поддерживал коммерческий сектор, бизнес. И вот теперь Греф говорит нам о том, что это дело нужно менять. Тогда уж нужно проводить куда более широкую реформацию, включая в том числе и экономические запросы. Сейчас при приеме на работу как мучают молодых ребят собеседованиями, которые, по сути, нередко являются теми же тестированиями и экзаменами? Давайте тогда уберем и это, снизим градус хаоса и волнений в других сферах, прежде всего в социально-экономической. Потому что, если убрать систему оценок в школе, ребенок потом попадет совсем в другой мир, к которому он банально не готов. Конечно, мне могут возразить и сказать, что если мы избавим учеников от такого напряжения в школе, у них будет снижена мотивация, ведь не секрет, что масса детей мотивирована именно предстоящими экзаменами. Это другой сложный вопрос. Сегодня действительно все сошлось на том, что школьнику нужно хорошо пройти диагностику, сдать экзамены, и тогда он получит личностные бонусы. Выходом из этой ситуации я считаю смену приоритетов. На первое место должна встать тяга к познанию, самопознанию. Говоря словами Аристотеля, смысл жизни — в познании. Именно оно должно опередить мотивацию сдавать экзамены и получать отличные баллы.

Читайте также: Психолог об идее Грефа: Если отменить оценки, поползет вся система воспитания

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.