Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прощай, немытая Россия! Здравствуйте, стилисты!

Общество
Министерство просвещения заявило, что (далее курсивом — мой перевод с министерского канцелярита на смысловой новояз эпохи) в мире постиндустриализма, когда всякие там дурно пахнущие рабочие-пролетарии не в моде у хипстеров и креаклов, мы их как бы отменим…

В общем, к 2021 году решено упразднить 23 рабочих специальности и 9 рабочих профессий. Это коснется тысяч учебных заведений, в том числе и в Москве. Казалось бы, да и пес с ними! К чему нам лишний раз горбатиться — посидим в офисах на крутящихся креслах. Однако…

Однако суть в том, что данным начинанием доблестный Минпрос решил не облегчить бремя налогоплательщиков, на деньги коих учили никому не нужных валяльщиков и крутильщиц (для тех, кто молод: в СССР были целые заводы с соответствующими названиями: «Красная крутильщица», «Красный валяльщик»), а просто в чисто русской бюрократической манере переименовать неблагозвучные старые названия, заменив их новыми, дышащими духом времени.

Например, штукатуров и мастеров переименуют в мастеров декоративных работ, парикмахеров — в стилистов и так далее. Говорят, даже программы обучения поменяют. И я в это охотно верю: в самом деле, стилист ведь отстригает волосы ножницами с помощью принципиально иной схемы движений, быть может, даже задействует во время стрижки совсем другие мышечные группы, нежели просто парикмахер или, не побоюсь этого слова, брадобрей!.. Ну а если серьезно, бюрократы правы. И бюрократы при этом в своем репертуаре, ведь если заменить в программах обучения слово «парикмахер» на слово «стилист», а также добавить пару слов о решениях последнего съезда партии… э-э, простите… пару слов о потребностях среднего класса в условиях общества постмодерна, то, разумеется, придется все программы переписывать. А что это значит? Это и значит написание новых программ! То есть никто никого не обманывает!.. Но и смысла во всем этом нет.

Понятно, что бюрократия всеми силами стремится сохранить завоеванные позиции, для чего активно мимикрирует и ни в коем случае не сокращает ставки, а просто переквалифицирует старых преподавателей марксизма-ленинизма в политологов, а гусляров — в операторов струнных инструментов или, того хлеще, в специалистов по теории струн. Но ведь фактом остается и то, что мир стремительно и необратимо меняется, и скоро сам человек биологический станет тормозом для прогресса, ибо нельзя же менять мобильные телефоны каждый день, а прогресс когда-нибудь сможет их усовершенствовать именно с такой скоростью. А потом и быстрее.

Прощай, немытая Россия! Здравствуйте, стилисты! Фото: pixabay.com

Так что же делать? Отказываться от старой модели человека!.. Впрочем, это тема для отдельной футурологической беседы, а для данного временного отрезка предложу следующий вариант, уже, кстати, опробованный в цивилизованных странах.

Суть стратегии современной подготовки специалистов в том, чтобы не мимикрировать под современность, а становиться ею! Возьмем Германию, например. Этот локомотив Европы. Так там не стремятся дать всем высшее образование. А зачем? Просиживать крутящееся кресло в офисе, заполняя формуляры, можно вообще без «вышки». Что же касаемо многочисленных рабочих специальностей, для которых высшее образование также без надобности и которые никогда (ну, или в ближайшие пару сотен лет) не будут заменены роботами, то и здесь путь проторен. Самых высококвалифицированных спецов надо готовить на базе своего человеческого материала, а на простые работы привлекать людей из простого мира — гастарбайтеров... Причем высококвалифицированных рабочих учат не за партами (теория практики не заменяет), а непосредственно на рабочих местах. Без всякого Минпроса… Так уж устроен современный мир! И если мы хотим быть, а не казаться, если мы хотим не выглядеть цивилизованными (бумажными стараниями министерств и ведомств), а ими стать, нам нужно перенимать опыт тех, кто оную современность просто сделал.

И если не начинать это делать в Москве, где крупнейшие вузы и огромное количество людей, то не понятно, где вообще начинать. Отменить старое в столице, а там и на окраинах оно отомрет — метод этот испробован, он работает. Прощаться с немытой Россией лучше всего в Москве, а ведь прощаться давно пора.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.