Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

МЭШ: разговор о будущем

Общество
Перед выходными власти города сообщили о юбилейном — полуторатысячном — гранте, полученном еще одним учителем за участие в развитии проекта «Московская электронная школа».

Людям, у которых есть дети (или внуки), нет необходимости рассказывать, что это такое. Зато стоит пояснить всем остальным.

МЭШ — или Московская электронная школа — без преувеличения грандиозный городской онлайн-проект, где в единый сложносоставной комплекс сведены едва ли не все аспекты учебной жизни любого столичного школьника. Интерактивные панели в классах (попросту говоря, огромные планшеты, висящие на стенах вместо привычных досок) и ноутбуки у учителей. Электронный журнал и дневник, где не только содержится информация об оценках и домашнем задании, но и откуда родители могут узнать, что их ребенок съел на обед сегодня в школе.

Но, наверное, самая удивительная часть Московской электронной школы — ее библиотека. В ней собрана — и неуклонно пополняется — колоссальная коллекция учебных материалов самого разного рода. Согласно последним данным, там почти 1200 учебных пособий, порядка 38 тысяч сценариев уроков и более 75 тысяч интерактивных приложений. Все это наполнено графиками, диаграммами, поясняющими комментариями, важными цитатами и иллюстрациями, полезными видеороликами.

Собственно, юбилейный грант был получен учительницей английского, создавшей блок сценариев по своему предмету для шестого класса.

МЭШ: разговор о будущем Интерактивные панели в классах (попросту говоря, огромные планшеты, висящие на стенах вместо привычных досок) и ноутбуки у учителей / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Другое свежее пополнение: в библиотеке МЭШ появились новые виртуальные лаборатории по физике и математике. Теперь школьники, зайдя на сайт, смогут проводить не ограниченное количество экспериментов по заданному сценарию, как раньше, а ставить любые опыты по электродинамике, онлайн строить графики функций и создавать объекты по стереометрии и планиметрии.

Причем немалая часть перечисленного находится в открытом доступе и может использоваться школьниками и преподавателями по всей стране, а не только москвичами.

При этом система, разумеется, небезупречна. Замечания и даже жалобы по поводу сохраняющихся недоработок и огрехов проекта можно услышать и от пользователей в лице школьников, их родителей и учителей, и от разработчиков, продолжающих свою работу.

Но все это ни малейшим образом не влияет на главное: МЭШ не просто состоялась, она и впрямь качественно изменила школьную жизнь в Москве.

О преимуществах и плюсах этой системы можно говорить много и долго. Но, возможно, главное ее достоинство заключается в том, что она дает дополнительные шансы и возможности детям, лишенным таковых в реальности.

Можно сколько угодно твердить правильные слова о необходимости социального равенства, но жизнь куда прозаичнее. Сильные и слабые школы, благополучные районы и не очень, родители, которые могут позволить себе нанять репетиторов (а иногда просто купить желательные книги и пособия) для своего ребенка, и не имеющие такой финансовой возможности — это действительность, в которой мы живем и которая вряд ли изменится в обозримом будущем.

Электронная школа, предоставляющая в распоряжение любого ученика — вне зависимости от материального положения его семьи и места его школы в рейтинге образовательных учреждений — огромные ресурсы для занятий и возможности для развития, несет в себе мощнейший заряд социальной справедливости. Главное — желание и готовность заниматься и прилагать усилия конкретного ребенка.

Ничего удивительного, что, как и по многим другим вопросам, опыт Москвы заимствован и распространяется на всю страну в рамках проекта «Российской электронной школы».

Снисходительное («да кому это баловство с Интернетом нужно?»), а местами даже подозрительное («да все это просто распил бюджета!») отношение к МЭШ давно утратило свою актуальность. Электронная школа просто работает, и за ее будничной деятельностью нередко теряется и забывается, что в своем существе она не столько про здесь и сейчас, а про будущее.

Будущее детей, которые благодаря ей получают ранее недостижимые для них возможности и шансы. Будущее города, который обеспечивает молодому поколению замечательные средства и ресурсы для развития. Просто будущее страны. Наше с вами будущее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.