Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юнармия: как воспитывают патриотов

Общество
Юнармия: как воспитывают патриотов
Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

22 февраля в Президентском полку 120 ребят приняли торжественную клятву юнармейца. Это событие стало для них началом увлекательной и долгой дороги. Рассказываем о том, как Юнармия воспитывает настоящих патриотов.

Созданное в 2016 году московское отделение Юнармии сегодня насчитывает в своих рядах почти 17,5 тысячи московских школьников, открыто 403 юнармейских отряда в 274 образовательных организациях, а по всей России движение Юнармии объединило несколько сотен тысяч детей и продолжает активно развиваться. Ребята понимают, что сегодня быть юнармейцем престижно.

Торжественные приемы в ряды Юнармии проходят в знаковых местах Москвы: в Александровском саду, Комендантском полку Московского Кремля, в Музее Победы и других локациях. Стать юнармейцем может любой московский школьник начиная с 8 лет.

В прошлом году была создана Ассоциация развития кадетско-юнармейского движения города Москвы. Кадеты и юнармейцы работают сообща для достижения общей цели — воспитания всесторонне развитых патриотов своей страны.

Ребята с самого начала погружаются в увлекательный образовательный процесс. Каждый может стать участником программы «Московский юнармеец», которая нацелена на военно-профессиональную ориентацию. В ней представлено четыре тематических модуля, в каждом из которых существуют разные программы подготовки: «Спасение и выживание в чрезвычайных ситуациях», «Открытое небо», «Юный защитник Отечества» и «Только смелым покоряются моря».

В тематическом модуле «Спасение и выживание в чрезвычайных ситуациях» работают две программы: «Мастерская безопасности» и «Пожарно-техническая подготовка». Здесь ребят учат оказывать первую медицинскую помощь и бороться с пожаром.

Юнармия: как воспитывают патриотов 27.10.2018 форум Юнармии / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Модуль «Открытое небо» состоит из трех программ подготовки: «Юный военный летчик», «Юный авиаконструктор» и «Оператор беспилотных летательных аппаратов». Школьники получают первоначальные профильные навыки: учатся управлять самолетом в разных погодных условиях с помощью современных тренажеров, узнают, что делать при отказе авиатехники, как вести радиообмен и как управлять своим телом в условиях свободного падения до раскрытия парашюта.

Еще один тематический модуль «Только смелым покоряются моря» нацелен на подготовку ребят к службе в Военно-морском флоте. На программах «Судоводитель маломерного судна», «Морской спасатель» и «Юный подводник» ребята знакомятся с основами морского дела, изучают азбуку Морзе и устройство кораблей, а также учатся пользоваться швартовым, якорным и другими палубными устройствами.

Модуль «Юный защитник Отечества» тоже представлен несколькими программами: «Юный боевой пловец», «Юный спецназовец», «Юный парашютист», «Юный разведчик», а также «Аэродинамический тренажер «Аэротруба». Завершив курс обучения, школьники с легкостью смогут пользоваться аквалангом, стрелять из арбалета и пневматической винтовки. В рамках программы «Юный парашютист» каждый юнармеец может совершить три прыжка с парашютом из самолета. Для ребят это очень волнительно и интересно, а главное — они видят, с чем могут связать дальнейшую жизнь.

В конце каждой учебной программы юнармейцам предстоит сдать зачет, по итогам которого они получают свидетельства о прохождении обучения. Все результаты вносятся в «Книжку юнармейца», которая поможет при поступлении в вузы силовых ведомств, а также в выборе вида Вооруженных сил и рода войск при призыве на срочную военную службу.

Юнармейцы активно участвуют в патриотических мероприятиях и акциях. В составе делегации военно-патриотических объединений ребята побывали в Одессе, Киеве, Минске, Смоленске, Севастополе, Новороссийске, Сталинграде, Санкт-Петербурге, Мурманске, крепости-герое Бресте в рамках акции «Маршруты памяти». Последняя поездка состоялась в начале февраля. Школьники съездили в Крым, где в преддверии празднования 75-й годовщины Великой Победы завершили многолетнюю акцию, посетив места боев, проходивших во время Великой Отечественной войны на Керченском полуострове.

Юнармейское движение — это не только подготовка к военной службе, но и разностороннее развитие детей. Ученики играют в КВН, занимаются танцами, вокалом и журналистикой. Юные корреспонденты Юнармии ведут репортажи с мероприятий военно-патриотической направленности, форумов, слетов и фестивалей, готовят сюжеты и многое другое. На прошедшем форуме кадетского движения «Честь имею служить Отчизне!» 19 февраля юнармейцы со всей ответственностью подошли к делу и подготовили отличные интервью с участниками и почетными гостями.

— Наши юнармейцы несут Вахту памяти, занимаются волонтерской деятельностью, ходят в экспедиции и походы, посещают вузы, ведут работу по сохранению мемориалов и принимают участие в параде на Красной площади 9 мая. Их учат оказывать медицинскую помощь, ориентироваться по карте, мальчишек знакомят с основами военного дела. Все это действительно им может пригодиться в будущем, — рассказал начальник Московского отделения Юнармии Владимир Шаманов.

Читайте также: Столичный школьник изобрел устройство, которое поможет в поиске людей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.