Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Онлайн-образование — это надолго

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Из-за пандемии мы познали во всей красе дистанционное обучение через интернет. «Мы познали», а не «школьники познали». Потому что в процесс удаленного обучения оказались вовлечены фактически все члены семьи.

Разрывается вопросами и ответами родительский чат. С утра ребенок «ходит» на виртуальные уроки, потом получает задания — их выполняет вся семья. Мама помогает с сочинением, папа традиционно решает задачки, бабушка пишет рефераты по физкультуре. Да-да, физкультура тоже присутствует, только в форме рефератов почему-то. В итоге сделанное отсылается педагогам. Вечером нужно еще не забыть проверить, какую оценку учитель поставил в журнале. В общем, жизнь кипит. А технические накладки?! А то, что не каждый хорошо разбирается в современных программах?! Этот месяц учебы на удаленке тяжело дался нам всем. И детям, и родителям, и учителям.

Уже можно подвести кое-какие итоги. 60 процентов школьников не хотели бы учиться дистанционно в постоянном режиме, но 25 процентов готовы заниматься из дома и дальше. У родителей, которые фактически тоже интенсивно прозанимались этот месяц, желающих продолжать еще меньше: 70 процентов выступают против. При этом 55 процентов пап и мам удовлетворены тем, как школа решает вопросы с обучением в период пандемии коронавируса. 45 процентов родителей указали на недостаток онлайн-общения с педагогами. 57 процентов школяров признались, что скучают по одноклассникам и живому общению.

Что ж, будущее, предсказанное фантастами, уже наступило. И мы буквально провалились в новую реальность. Внезапно для самих себя.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил, что онлайн-образование «может быть надолго». Да, признал политик, проблемы есть. В «обычных» условиях система дистанционного образования работала нормально, а в нынешних «экстремальных» оказалось, что она «только складывается». Но может стать долгосрочным трендом. К этому надо готовиться...

Онлайн-образование — это надолго 60 процентов школьников не хотели бы учиться дистанционно в постоянном режиме, но 25 процентов готовы заниматься из дома и дальше / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

По мне, как-то это не здорово — настраиваться на то, что удаленка в образовании надолго. Или, тем более, навсегда. Даже если технически система будет работать безупречно, все равно не хотелось бы, чтобы дети занимались исключительно дома. И так психологи трубят о том, что нынешняя молодежь в большинстве случаев жесткие интроверты, что личное общение дается им с огромным трудом. Даже в глаза смотреть собеседнику — и то проблема. Вся жизнь у многих проходит вокруг компьютера. Там тебе и кино, и друзья в соцсетях, и виртуальные знакомства, и влюбленности, и уроки. Можно ведь так просидеть в виртуальном мире всю жизнь. Особенно если посчастливится найти удаленную работу…

Путешествия — виртуальные. Музеи, спектакли — тоже. Еду заказать можно с доставкой на дом. Никакой тебе физической нагрузки, никаких усилий по выстраиванию личных отношений с живыми людьми. А ведь когда-то давно классик говорил о единственной роскоши — роскоши человеческого общения.

Переведя детей исключительно на домашнее образование, мы их этого лишим. И фактически получим глубоко несчастных людей. В перспективе…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.