Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Возьму в аренду надувную женщину

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Сидим дома
Общество
«Только не смейтесь! Возьму в аренду надувную тетку. Или мужика. Верну через сутки. Очень надо», — такой запрос пришел от подруги в общий чат.

О том, что долгая изоляция может действовать на психику, я, конечно, знала, но чтобы так! Да и не изолирована Аня совсем: каждый будний день отправляется сквозь вирус на работу — осуществлять эксплуатацию здания одной страшно деловой конторы.

Звоню разведать почву — может, и правда психиатра пора вызывать?

— Да в порядке я, в порядке, — уныло оправдывается Анна, — но что делать, я реально не знаю. У дочки выпускной класс, медицинский уклон. Вчера в родительский чат пришло сообщение: сразу после праздников будет предпрофессиональный экзамен, практическая часть. Это когда дети должны демонстрировать всякие медицинские навыки — накладывать жгут, заматывать голову «шапочкой летчика», делать искусственное дыхание и прочее. Проблема в том, что экзамен дистанционный, сдается из дома. У учителей куча требований, которые я просто не в состоянии обеспечить! Например, сдающему непременно нужен ассистент, на котором он все эти навыки должен показывать. А у нас, ты же знаешь, все на работе, то есть дочь будет одна. В общем, нужен какой-то манекен, но где его взять? Вот я и подумала, вдруг у кого в хозяйстве кукла завалялась…

Надувной куклой, к слову, Анины проблемы не ограничились. Инструкция, присланная ею для ознакомления, просто-таки кишит словами «должны» и «обеспечить». Называется документ «Регламент проведения практической части предпрофессионального экзамена для учащихся медицинских классов с использованием дистанционных образовательных технологий». Перво-наперво экзаменуемый (а вовсе не принимающая сторона) должен обеспечить условия для проведения экзамена: низкий уровень шума, отсутствие помех передаче аудио- и видеосигнала, а также наличие веб-камеры с разрешением не ниже 1280 х 720, микрофона, компьютера и интернета. На компьютере должен стоять Windows не ниже 7, Mac OS X 10.6 и выше или Linux (пользователи всех других операционных систем типа Android на планшете в расчет не берутся), а также тяжеловесный браузер Google Chrome (замешанный, кстати, во множестве скандалов с несанкционированным сбором персональных данных). То есть Анне, ребенок которой должен пройти экзамен, по сути, вменяется в обязанность раскошелиться если не на компьютер, который у нее есть (но ведь могло и не быть), то на покупку веб-камеры и микрофона (минимум 2000 рублей). Отсутствие нужной операционки потянет в самом щадящем варианте еще тысячи на четыре (хотя есть варианты и за 15 тысяч). Итого: минимум шесть тысяч рублей для проведения экзамена в условиях гарантированно бесплатного образования и тотального режима затягивания поясов, на который перешло сейчас большинство семей.

Возьму в аренду надувную женщину Перво-наперво экзаменуемый (а вовсе не принимающая сторона) должен обеспечить условия для проведения экзамена / Фото: www.mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Тут, правда, Анне повезло: школа обещала одолжить на день казенный ноутбук, но сработает ли такой альтруизм с иными семьями? Например, другой моей подруге, маме трех разновозрастных школьников, до сих пор приходится проявлять чудеса цифровой эквилибристики, потому что детям надо учиться, ей работать, а на все это имеется лишь мобильник, планшет, компьютер и прекрасная рекомендация школьной администрации решить вопрос самостоятельно.

Как ученице 11-го класса обеспечивать низкий уровень шума и отсутствие помех передаче аудио- и видеосигнала, составители регламента тоже не поясняют.

— У нас тут с шумоизоляцией большие проблемы, — рассказывает Анна, — у соседей ремонт, на первом этаже ДЭЗ, где по будням иногда жуткий гвалт стоит, да и техника всякая работает — то болгарка, то бензопила, то отбойный молоток. А еще по улице машины с мегафонами начали ездить: раз в полчаса призывают всех по громкой связи дома оставаться. С соседями, допустим, я договорюсь, а с остальными?

Бывают еще более веселые ситуации — например, коммуналка с буйными квартирантами, кричащие младенцы, лающие собаки, летящие низко самолеты (дома близ аэропортов совсем не редкость). Или, по мнению составителей регламента, будущие медики обязаны жить исключительно в пасторальных загородных коттеджах, где тишину нарушают лишь птичьи трели?

Квартирный вопрос в Анином случае тоже экзамену не способствует:

— Стол с компьютером стоит в узком длинном коридоре шириной чуть больше метра, вдоль стены, почти до самого стола, тянется длинная встроенная банкетка и книжные полки, то есть ширина по полу еще меньше. Интернет по кабелю в другую комнату не дотянется. И как в таких условиях демонстрировать мероприятия по спасению утопающих или какую-нибудь позу Симса? Но главное даже не это. Понимаешь, я всегда считала, что экзамен предполагает, что все экзаменуемые априори находятся в равных условиях. Тут же получается совсем не так. У кого-то дом полон помощников, которые смогут поработать «пациентами», а у кого-то ребенок один. У кого-то в семье одни технари, как у нас, а у кого-то — сплошные медики, которые, если что, шепнут правильный ответ. Ну и о каком равенстве речь?

Вопрос справедливый, жаль только, креативщикам от образования в голову не пришел. А посему… Ни у кого надувной куклы случайно в хозяйстве не завалялось?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.