Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Какие орудия земледелия исчезли из хозяйства, но остались в книгах

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Какие орудия земледелия исчезли из хозяйства, но остались в книгах
Илья Ефимович Репин – Пахарь. Л. Н. Толстой на пашне. 1887 / Фото: Youtube.com

Даже горожанин, далекий от земледелия, знает, как называлось одно из древнейших орудий пахоты: ведь в русском языке до сих пор есть выражение «от сохи». Еще одно старинное название дошло до нас благодаря библейскому фразеологизму «перекуют мечи на орала». «Орати» на церковнославянском языке — это пахать. Глагол «орать» в этом значении и его производные до сих пор бытуют в русских диалектах, а также попадаются у писателей-классиков: в «Коробейниках» (1861) Некрасова Тит, вернувшись из тюрьмы, обнаружил, что его «поля не ораны».

Какие орудия пахоты, жатвы и молотьбы исчезли с полей, но встречаются на книжных страницах?

Гарман — приспособление для молотьбы: каменный шестеренчатый каток. Гарман укрепляли в особом станке, впрягали в него лошадь и гоняли ее по расстеленной соломе. Вращаясь, каток выбивал зерно из колосьев. Инструмент применялся на юге России с 1840-х годов и до 1930-х годов. Словом «гарман» (оно персидское, в славянские языки попало через турецкий) также называли место молотьбы. В этом значении слово упомянуто в повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий» (1936): дилижанс в степи под Одессой поравнялся «с гарманом, то есть с той ровной, хорошо убитой площадкой, на которой молотят и веют хлеб. В Средней России такая площадка называется ток».

Там же описан (хотя и не назван) гарман-орудие: «Лошадки катили за собой по толстому слою блестящей пшеницы рубчатый каменный валик».

Кичига — орудие молотьбы в виде изогнутой палки. Во многих говорах этим словом обозначалось созвездие Пояс Ориона: оно становится хорошо видно в сентябре, когда начинается молотьба.

В повести Дмитрия Мамина-Сибиряка «Три конца» (1895) герой, взглянув на «три звезды на юго-западной стороне неба», определяет, что рассвет близко: «Кичиги на закате стоят».

Косуля (самолет) — усовершенствованная соха, глубоко проникающая в землю и отваливающая пласт в одну сторону. Применялась в северо-восточных губерниях на плотных почвах, по эффекту была близка к плугу, но позволяла обходиться одной лошадью вместо двух.

Название «косуля», видимо, связано с тем, что борозда получалась «косая», несимметричная, «самолет» — с тем, что орудие легко двигалось, будто само летело. В стихотворении Некрасова «Дедушка» (1870) описан бедный пахарь, у которого «тянет косулю клячонка,/ С голоду еле жива». «Косули» появились в 1760-е годы, «самолеты» — на целый век позже. «В Тараскине и Филимонове самолетом пашут 10 лет», — говорится в сборнике «Промыслы Владимирской губернии» (1884).

Лобогрейка — простейшая жатвенная машина на конной тяге. Ее «крылья» — мотовило из четырех лопастей — вращаясь, пригибали колосья к стригущим ножам. Механизм приводился в действие от движения колес.

Рабочему, сидящему на пристроенном сбоку сиденье, приходилось то и дело сбрасывать срезанные колосья на землю. Некогда было утереть пот со лба — отсюда и название машины. Лобогрейка была запатентована в Америке в 1834 году, в России производилась с 1874 года. Виль Липатов в «Деревенском детективе» (1967) писал: «Машина... махала крыльями, сквозная от этого, походила на бабочку <...>. Суетлива была <...> лобогрейка, но еще суетливей казался сидящий на ней человек…».

Читайте также: «Большая книга» назвала финалистов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.