Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выпускница столичного колледжа после года тренировок завоевала золотую медаль

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Выпускница столичного колледжа после года тренировок завоевала золотую медаль
Победительница Национального чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Водные технологии» Дарья Фомина проводит химический анализ воды в лаборатории, которая создана на базе Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Москвичи завоевали 183 награды в финале чемпионата WorldSkills Russia. В понедельник, 28 сентября, золотая медалистка соревнований Дарья Фомина рассказала «Вечерней Москве», что помогло ей победить.

Движение WorldSkills International зародилось в послевоенные годы в Испании, когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Россия присоединилась к международному движению повышения стандартов подготовки кадров в 2012 году, а в 2019-м в нашей стране впервые прошел финал чемпионата WorldSkills. И с каждым годом столичная сборная выигрывает на этих состязаниях все больше медалей.

Золотую медаль в копилку столичной команды в этом году принесла 19-летняя Дарья Фомина. Недавно она окончила московский Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, в котором обучалась на факультете «Ресурсосберегающие и химические технологии».

— Я пошла в этот колледж после 9-го класса. Меня очень интересовала химия, и я хотела связать свою профессию с этой наукой, — рассказала Дарья.

О своем выборе девушка не пожалела. Обучение в колледже было увлекательным — помимо теоретических знаний, студенты получали и практические навыки, занимаясь в лабораториях и на предприятиях. В колледже также есть своя лаборатория, где установлены прототипы оборудования для обучения и тренировок.

Компетенцию «Водные технологии», в которой Дарья участвовала в чемпионате, девушка выбрала, потому что ей хотелось развиваться в чем-то новом, связанном с химией не напрямую, а косвенно.

— Это очень интересное и непростое направление, — отметила она. — Нужно не только хорошо знать химию и уметь проводить анализ воды, но и владеть такими знаниями, как работа оборудования на водоочистных сооружениях. К примеру, это насосы, компрессоры.

Подготовка к соревнованию шла около года. Один из тренеров девушки, заведующий отделением по учебно-производственной работе в колледже Арсений Гулиев, рассказал, что занятия нередко длились 8–9 часов в день.

— Конкуренция на чемпионате очень серьезная, и с каждым годом она растет, — отметил Гулиев.

Еще один тренер, педагог допобразования Дарья Иляхина подчеркнула, что в ее задачу входило не только учить Дарью, но и поддерживать ее. Ведь для победы важны и хорошие знания, и эмоциональное спокойствие.

— Были моменты, когда она очень нервничала, — отметила Иляхина. — Но и я, и мои коллеги успокаивали ее, говорили, что все получится.

Подготовка к чемпионату у девушки занимала все свободное время. Иначе никак — нужно полное погружение в науку. Дарья на подвела — трудолюбие и поддержка тренерского состава, а также родных помогли ей завоевать золотую медаль.

Сейчас девушка продолжает совершенствоваться в профессии. Она поступила на заочное отделение в высшее учебное заведение и параллельно работает педагогом в родном колледже. Дарья очень рада, что смогла трудоустроиться и работать по своему направлению сразу после окончания обучения в колледже.

— Преподавать я пробовала еще во время обучения, и мне очень понравилось делиться знаниями с другими, — рассказала она. — Это то, что близко моей душе.

С такой загруженностью свободного времени у чемпионки почти не остается — каждый день расписан по минутам. Но она успевает посвятить немного времени чтению, прогулкам, музыке. И, конечно, Дарья надеется, что из тех ребят, которых она сегодня учит в колледже, ей удастся подготовить будущих чемпионов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Печеная, директор колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Департамента образования и науки Москвы:

— Постоянная связь с рынком труда посредством привлечения представителей ведущих работодателей к реализации образовательных программ на всех этапах обучения является важным инструментом конкурентоспособности наших выпускников. Большую работу в области профессиональной адаптации ведет отдел по трудоустройству выпускников. По данным за последние три года, трудоустройство выпускников по профилю выбранной профессии или специальности стабильно составляет 85 процентов.

Читайте также: Регулярные тренировки помогли сделать карьеру

Студентка технологического колледжа обошла профессиональных визажистов на чемпионате Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.