Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Студенты колледжей рассказали, как проходит обучение на удаленке

Общество
Студенты колледжей рассказали, как проходит обучение на удаленке
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Студенты московских колледжей уже месяц занимаются в онлайн-формате. О том, каково это — осваивать дисциплины онлайн, они поделились с «Вечерней Москвой».

Как отмечают многие студенты, дистанционное обучение имеет большой плюс: не надо теперь тратить время на дорогу и добираться до места учебы порой даже не нескольких видах транспорта.

— Конечно, с новым форматом обучения в мою жизнь пришел и новый распорядок дня. Если раньше, чтобы попасть на учебу, мне приходилось вставать в 6 утра, собираться и бежать на электричку, то сейчас через 15–20 минут после подъема я уже в полной боевой готовности. Также и с окончанием занятий: раньше дома я оказывалась в среднем в 5–6 часов, сейчас же к двум часам все основные занятия у меня заканчиваются, — поделилась Мария Иванова, первокурсница специальности «графический дизайнер» Московского техникума креативных индустрий им. Л. Б. Красина.

Новый распорядок не только изменил график сна и отдыха, но и повлиял на «путешествия».

— В наше время никто и ничто не стоит на месте. Недавно никто и подумать не мог, что оказаться, к примеру, в музее, можно не выходя из собственного дома. Преподаватели, конечно, не упускают такой возможности, и ежедневно в колледже проходят различные мероприятия. Я могу не тратить время и деньги на дорогу, а участвую в них прямо со своего телефона или компьютера, — отмечает Софья Брылина, студентка 2-го курса Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий.

По словам Софьи, сегодня легче стало успевать участвовать в различных мероприятиях: онлайн-экскурсиях, а также лекциях и выставках.

Как известно, человек может приспособиться к любым условиям, однако не всегда это происходит быстро, и, чтобы принять ситуацию, необходимо, чтобы прошло некоторое время. Несмотря на то, что на дистанте студенты занимались весной, с переходом на него осенью им пришлось снова перестраиваться.

— Адаптировалась быстро, но, конечно, хочется учиться очно. А такая скорость обоснована тем, что мы все живем уже используя, большинство технологий. Поэтому включить видеосвязь — уже не такая проблема, — сказала Софья Брылина.

Достаточно быстро адаптировалась и студентка 4-го курса Московского техникума креативных индустрий им. Л. Б. Красина Кристина Муратова.

— Мне комфортнее учиться из дома, так как, помимо учебы, я занимаюсь танцами с детьми в онлайн-формате, и мне удобно переключаться с одной конференции на другую. В дистанционном формате обучения есть свои плюсы, — рассказала она.

Во многом помогают приспособиться студентам к условиям удаленки московские колледжи. Как отметил преподаватель робототехники, информационных технологий Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий Даниил Зайцев, эффективную систему обучения позволил выстроить ресурс «Навигатор студента», который разработал колледж.

— Данный ресурс предоставляет открытый доступ студентам к образовательному контенту, расписанию занятий и практик. Он позволяет повысить активность и результативность участия обучающихся в городских конкурсах и мероприятиях, а также обеспечивает своевременную обратную связь. Все студенты быстро адаптировались и научились пользоваться ресурсом. Кроме того, они научились создавать презентации по гостам и сейчас активно готовятся к конкурсам НТТМ, — пояснил он.

Представить, как проходят практические занятия дома у студентов, кажется достаточно сложным. Однако, как говорят многие ребята, в вынужденной ситуации и на удаленке можно освоить практические навыки. Правда, не во всех специальностях, так как в дисциплинах технического характера, например, необходимо работать на специальном оборудовании.

— Практические занятия в онлайн-режиме проходят отлично. Сначала мастер производственного обучения показывает нам то, что нужно сделать. Мы внимательно смотрим и все запоминаем. Позже, когда у тебя есть свободное время, ты выполняешь задание и отправляешь мастеру. Затем обсуждаем, что было сделано верно, а что — нет, — говорит Асель Алиева, студентка 1-го курса специальности «поварское и кондитерское дело» Колледжа сферы услуг № 32.

У Кристины Муратовой из Московского техникума креативных индустрий им. Л. Б. Красина практическое занятие проходит в формате лекций с объяснением темы и онлайн-демонстрации. После каждый выполняет индивидуальное задание и защищает его.

— Всегда можно посмотреть запись занятия на нашей платформе дистанционного обучения, связаться с преподавателем, получить индивидуальную консультацию, — отмечает студентка.

Практика в режиме онлайн стала вызовом и для педагогов, и для студентов. Сегодня преподаватели прикладывают значительные усилия, чтобы она проходила интересно, увлекательно и с пользой, пусть даже и через экран.

— Поначалу ребята очень расстроились, что им не удастся побывать на практике. Однако после того, как мы провели с ними несколько занятий в дистанционном формате, где каждый обучающийся может проявить себя, показать свои навыки в деле в повседневной для него, домашней обстановке. Минуя этот процесс адаптации к незнакомой среде, ребята с интересом и всей серьезностью отнеслись к такому формату проведения практических занятий, — рассказал Роман Ланцов, преподаватель специальных дисциплин Колледжа сферы услуг № 32.

Его коллега, преподаватель Анна Полищук, отметила, что у ее групп лабораторные занятия проходят в формате онлайн-мастер-класса.

— Студенты работают с документацией, описывают ход работы и при желании и возможности отрабатывают полученные знания. И работа выполнена, и родные и близкие накормлены, — заключила Анна Полищук.

Читайте также: Дистанционка среди старшеклассников в Москве помогла избежать заражения COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.