Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Андрей Яминский: Я был плохим студентом. Учился на одни пятерки

Общество
Андрей Яминский: Я был плохим студентом. Учился на одни пятерки
Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Сапрыкина
Он преподает английский язык и программу для студентов разрабатывал сам. Курс — бесплатный, но студентов Андрей отбирает тщательно — без рекомендательного письма от декана или с тройками в семестре пытаться поступить к нему бессмысленно. Именно поэтому на лекции Андрея Яминского приходят, по его словам, самые умные и талантливые студенты.

Андрей Владимирович, где вы сами выучили язык так хорошо?

В спецшколе. Была такая школа номер один — очень хорошая школа. Там даже дети политических беженцев учились, членов правительства. Но при железном занавесе мне казалось, что все это не очень-то и нужно. А потом, как Союз рушиться начал, вспомнил. И с девяностых годов я начал читать механику, потому что формально я принадлежу к кафедре теории механизмов МГТУ имени Баумана. Сначала читал и механику, и язык, но уже около десяти лет — только язык.

Это факультативный курс или общий, с оценками и прочим?

Раньше у нас в диплом этот предмет заносили, теперь нет.

Студентам не нужны оценки. Они приходят в фирму, и им говорят: вот компьютер, вот текст, вот словари и 45 минут — что успеешь, и все! Дипломы сейчас не нужны.

А как вы оцениваете знания?

Вообще это работенка еще та. Представьте себе 15 пар глаз, все с табличками. Никто не отвлекается, им запрещено общаться друг с другом. Они в любой момент могут прервать меня, но только по-английски. Как за рубежом — полное погружение.

Никак не оцениваю. Это они должны себя оценить.

Вы всех учеников знаете по именам?

Если они целый семестр сидят передо мной, как вы думаете? Я людей запоминаю так: если он индивидуальность, в первое же занятие чем-то бросился в глаза — всё, его запомнил надолго.

А кто программу разрабатывал?

Разрабатывал я сам, опираясь исключительно на собственный опыт. Он складывался из знаний, которые я получил в иностранной компании, переводя статьи по маркетингу, из обучения на международных курсах и своей работы как переводчика. Так и слепился этот курс.

Расскажите, в чем особенность курса, который вы читаете?

Мы не занимаемся грамматикой. Главная цель — коммуникативность. Должен совершенно точно передать мысль, идею, чтобы избежать катаклизмов. Во всех несчастьях виноват всегда человеческий фактор. Действие этого фактора приводит к непониманию в процессе коммуникации, а потому его необходимо исключить.

Пусть ценой не очень хорошей грамматики. Грамматика бизнес-общения довольно проста. Если ваш партнер заинтересован в том, чтобы вы довели какую-то мысль до конца, то он, конечно, будет говорить с вами на простом языке. Мы работаем в различных областях — от культуры компании до математики.

Сколько требуется времени, чтобы человек выучил язык?

Как-то раз с группой друзей пришел паренек, который учил немецкий, его заодно затащили. В конце года он говорил даже лучше, чем некоторые из тех, кто его привел.

Они-то считали, что корифеи и все знают, а парень тянулся за ними. Этот эффект разного уровня здорово работает.

Вам приходится преподавать, по сути, гуманитарную дисциплину технарям. Возникали ли трудности в связи с этим?

У нас есть такое понятие — «гостевой слушатель на курсе». Каждый семестр к нам приходят из других вузов на курс. Мы не видим, что они чем-то отличаются. Талантливые люди талантливы во всем. Я бы не делил гуманитариев и технарей по структуре мозга. У них просто разные целевые функции.

А к нам приходят люди, нацеленные на одно — навыки коммуникации.

Вы своих детей учите английскому языку?

Мой сын отучился уже на обоих уровнях. Большинство клипов о курсах сделано им. Ему 15 лет. Сейчас он учится в МГУ и работает по нанотехнологиям у моего брата — профессора МГУ.

Каким вы студентом были?

Очень плохим, очень нетворческим. У меня были одни пятерки, а ведь говорят, что круглые отличники малотворческие люди, в основном они сидят и мозоль нарабатывают. В этом, наверное, доля правды есть.

Не жалеете, что в итоге занимаетесь совсем другим делом?

Был такой умный человек — академик Соттель, который еще в пятидесятые годы своим выпускникам говорил: «Имейте в виду — девяносто процентов из вас будут работать не по специальности».

Все мысли нужно отгонять и делать свое дело. Мне повезло: у меня очень талантливые студенты. Вначале мне было страшно: а правильно ли я преподаю, правильно ли я их выбираю? Теперь понимаю, что правильно. Они разные, и каждый в группе — самородок. Я иногда не понимаю, кто у кого больше учится — они у меня или я у них. У меня та самая редкая ситуация, когда работа приносит удовольствие!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.