Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вся правда об обучении в столице Великобритании

Общество
Вся правда об обучении в столице Великобритании
Прикроватный столик в общежитии. / Фото: «Вечерняя Москва», Даяна Арутюнова
Какой же на самом деле этот наитуманнейший из Альбионов, я отправилась выяснять год назад.

Еще когда я получала первое высшее в Греции в New York College, я сразу знала, что потом уеду в Лондон за вторым дипломом. Просто как-то подсознательно знала, что так получится, да и папа всегда как-то особенно любил Лондон и всячески уговаривал туда уехать, хотя ни разу там не был. Поступить получилось почти случайно, точнее, когда я уже оканчивала университет, решила наобум подать документы в три разных университета на три разные специальности.

Вуаля, взяли в два — в UCL на Publishing и в Goldsmiths на Digital Media. Никаких особых секретов у меня не было, кроме одного — вопросом поступления надо заниматься как можно раньше — больше шансов попасть, так как места строго ограниченны.

И конечно, не помешает попытать удачу сразу в нескольких вузах — эта практика очень распространена на Западе. Если вас выбрали, да еще и сразу несколько вузов, то вам резервируют место, а вы потом уже можете выбрать, куда все-таки податься.

В моем случае с проблемой выбора мне сильно помогло интервью. Очень часто, прежде чем сразу принять в университет, назначают встречу, которая и будет решающим фактором как для представителей университета, так и для вас, чтобы понять, подходите ли вы друг другу. Теперь перейду к скользкому вопросу финансов. Начну с хорошего: можно существенно сэкономить, если жить в общежитии, что я и делаю. Не бойтесь, местные общежития далеки от кишащих тараканами грязных клоак, мое, например, — это дом в викторианском стиле с большим садом и пианино.

У меня своя ванная и даже свой балкон. Плачу вместе со всеми счетами (отопление + Интернет) всего 400 фунтов в месяц.

A вот обучение в Лондоне стоит немалых денег. Например, моя программа в Goldmisths для граждан России обойдется в 11 700 фунтов, а самые престижные MA Fine Art и MA Filmmaking — почти в 16 000, но, естественно, это того стоит. За все обучение здесь я встретила людей самых разных возрастов и национальностей, но ни одного лентяя или «случайно попавшего» студента. Все тут целеустремленно идут к своим собственным целям и более или менее представляют, чем будут заниматься в будущем. Наверное, поэтому есть смысл подождать и все-таки хорошо обдумать, что тебе действительно интересно и чему ты готов по святить все свое время и усилия, прежде чем поступать.

Экзамены тут проходят в виде курсовых, никакими ответами по билетам и красивыми глазами не выкрутишься. Надо выбрать тему, которая тебя интересует и которую — желательно — еще никто не поднимал, проанализировать ее с точки зрения уже признанных академиков и добавить свой собственный индивидуальный подход и прийти к своему уникальному выводу, короче, процесс безумно кропотливый, но интересный.

Оценками в британской системе не балуют. 60% — это очень даже себе хорошо, а 70% — почти невероятно, но и к этому привыкаешь.

Помимо экзаменов и прочих нервотрепок, жизнь в университете бьет ключом.

У Goldsmiths очень большая территория и куча вариантов себя развлечь. Мой университет славится студенческим союзом! У нас есть студенческий журнал Smiths, уйма кружков по интересам.

Ну а вообще мое любимое место в университете — это библиотека! Там можно пропасть без вести! Четыре этажа богатства — и фильмы тебе, и музыка на DVD и на кассетах, комнаты, где можно все это дело посмотреть с комфортом, и записи программ — и все бесплатно и круглосуточно! Вот и сейчас, в этот самый момент, в 3 часа ночи, я уже который час сижу в библиотеке, монтирую свой будущий фильм, параллельно смотрю старые французские фильмы в оригинале и пишу вам письмо.

И впервые за долгое время верится, что все получится!

 

Tоп-10 лучших университетов в Лондоне в 2012 году 

1 Имперский колледж Лондона

2 Лондонская школа экономики

3 Университетский колледж Лондона

4 Кингс-колледж

5 Королевский колледж Холлоуэй

6 Университет Брунеля

7 Голдсмитс, Университет Лондона

8 Кингстон

9 Лондонский университет Королевы Марии

10 Университет Гринвич

 

ЦИФРА 

15 октября — крайний срок подачи документов в Оксфорд и Кембридж. Во все остальные учебные заведения можно поступать позже — до 15 января.

 

Повзрослевшая группа Blur возвращается к корням

Деймон Aлбарн, вокалист группы Blur, выпускник Goldsmiths, так прокомментировал свое выступление на камерном концерте, который он дал в стенах своей альма-матер: «Это в точности как было раньше, только мы не могли себе позволить использовать так много дыма». В оригинале: It’s truly what it used to be like, he gushed. Then referenced the dry ice effects, adding: Except we never used to be able to afford that excessive smoke.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.