Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Студенты Открытого университета «Сколково» могут улучшить жизнь миллионов россиян и научить клерков лениться с пользой для общества

Общество
Студенты Открытого университета «Сколково» могут улучшить жизнь миллионов россиян и научить клерков лениться с пользой для общества
В 2014 году в Сколкове будет построено здание для университета. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Ровно год назад Открытый университет набрал первых учеников среди лучших студентов московских и российских вузов. В течение года к услугам студентов были предоставлены ведущие мировые лекторы и передовые образовательные программы. Самые активные ребята успели даже съездить в американскую Кремниевую долину, чтобы почерпнуть знаний у зарубежных коллег.

Накануне первого дня рождения университета корреспондент «ВМ» встретилась со студентами и убедилась в том, что они не теряли времени даром. Несмотря на то что обучение длится два года, некоторые уже сейчас смогли показать «Вечёрке» свои инновационные проекты.

 

ЭКОНОМЬ ЭНЕРГИЮ С АЗАРТОМ. ИГРА PLAYENERGY

Все любят играть в компьютерные игры. Это удивительно, но взрослые дяди и тети на полном серьезе создают виртуальные фермы, выращивают виртуальных овец, коллективно сражаются за Берлин в конце каждой рабочей недели и даже вносят реальные деньги за то, чтобы их компьютерный боец смог приобрести виртуальный мотоцикл или какую-нибудь плащ-палатку.

А почему бы не заставить играющее население так же азартно экономить электричество, подумала студентка ОТУС Ольга Аврясова.

Теперь каждый менеджер среднего звена может скучать в офисе с пользой для общества. Прежде чем вступить в игру, необходимо оснастить дом, гараж и другие энергоемкие места вашего дома специальными датчиками. Устройства будут вести учет вашего энергопотребления и передавать сведения в online-пространство. Запустив приложение, пользователь оказывается в своем виртуальном доме, где сможет посмотреть, не забыл ли он выключить телевизор и погасить свет в туалете.

Если что не так, юзер дает команду, и система сама гасит свет.

За сэкономленную электроэнергию геймеру начисляются баллы, эквивалентные той сумме, на которую снизится счет за электричество.

По словам Ольги, идея игры родилась в Кремниевой долине. Студентам дали задание разработать дешевый и портативный источник питания для малоимущего населения Африки. Бригада русских новаторов отнеслась к заданию нестандартно.

— Мы решили, что вместо того чтобы создавать дешевые генераторы, нужно заставить людей по всему миру экономить электричество, — говорит Ольга. — А деньги, которые удастся таким образом сохранить, можно будет пересылать жителям бедных стран, у которых нет средств на оплату электричества.

 

ВЫБЕРИ СЕБЕ ВТОРУЮ ПОЛОВИНКУ ПО ГЕНОМУ

Сергей Мусиенко и Анна Трунина представляют в России новую социальную сеть PrimerLife, которая даст возможность подбирать друг другу пару, ориентируясь на генетические данные избранника или избранницы.

Сеть работает примерно так же, как ВКонтакте или Фейсбук.

Единственное отличие — в качестве информации о себе пользователь вносит не адреса и телефоны, а данные расшифровки своей ДНК.

Разработчики говорят, что новинка позволит не просто знакомиться по Интернету, а находить идеально подходящую по генетическому признаку пару.

— Наша разработка послужит на благо медицине, — говорит Анна. — В этой соцсети люди смогут находить подходящих доноров или получать консультации врача. Кроме того, в систему интегрирована возможность общения с экспертами. Пользователь в режиме онлайн сможет проконсультироваться с экспертом по генетике и назначить с ним видеоконференцию. Врач, предварительно ознакомившись с генетическими и медицинскими данными пользователя, даст персональные рекомендации и по поводу лечения или предотвращения болезни.

Соцсеть, которая сейчас работает в тестовом режиме, скоро станет доступной для рядовых граждан.

Правда, как говорят создатели, первыми прелести программы оценят жители Америки.

— Дело в том, что в России слишком мало людей, прошедших генное типирование, — говорит Анна. — Их можно пересчитать по пальцам. А в США таких 700 тысяч. Это и есть потенциальные пользователи сети...

 

КАК Я СТАЛА СТУДЕНТКОЙ 

Ольга Аврясова:

— Я оказалась в «Сколково» случайно. В 2010 году была на Селигере и услышала о том, что в нашей Кремниевой долине готовят программы для студентов. Когда вернулась домой — поискала в Интернете и обнаружила сайт. Там я нашла положение о конкурсе лучших инновационных проектов «Моя идея для России».

Нужно было предложить идею: как сделать так, чтобы жизнь россиян стала лучше. До дедлайна оставалось десять часов, но я сразу поняла, что это — мой шанс. Я предложила создать компьютерную платформу, позволяющую каждому пользователю самостоятельно рассчитывать вредное электромагнитное излучение от линии электропередачи.

Многим людям, живущим вблизи ЛЭП, нужна такая информация, но далеко не все могут ее получить. Например, стоимость выезда специальной лаборатории, измеряющей электромагнитное поле, стоит порядка семи тысяч рублей.

Радость случилась, когда я узнала, что мой проект стал победителем. Награда была фантастическая — 10 недель обучения в Singulariti University, лучшем университете мира, расположенном в самом сердце американской Кремниевой долины! Вместе с 80 студентами со всего мира мы учились всему, чему только можно.

Я узнала многое, но главной для меня стала мысль, о которой я почему-то раньше не задумывалась никогда. Преподаватели предлагали оценить опасность той или иной инновации, если эта инновация попадет в руки плохих людей.

Странно, но я никогда раньше не думала об этом.

 

КОММЕНТАРИЙ 

АНДРЕЙ ЕГОРОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОТКРЫТОГО УНИВЕРСИТЕТА «СКОЛКОВО»

Поступить в Открытый университет можно любому студенту вуза начиная с третьего курса. Обучение ведется по вечерам и в свободное от основных занятий время. Программа рассчитана на два года. В результате студент закрепляется в системе «Сколково». В конце обучения выпускник Открытого университета может выбрать для себя три пути: поступить в «СколковоТех», устроиться на работу в компании, сотрудничающие со «Сколково», либо создать свой инновационный проект и стать резидентом фонда.

В рамках обучения мы приглашаем ведущих профессоров читать лекции.

Причем послушать их могут не только наш студенты. Большая часть мероприятий открытая, и посетить лекции может любой желающий.

Мы базируемся в Политехническом музее. Недавно нам выделили отдельный подъезд, и скоро там откроется коммуникационный центр. За год существования Открытый университет чуть ли не каждый день проводил лекции и встречи с учеными, на которых побывали тысячи человек.

 

ЦИФРА

230 студентов обучаются в Открытом университете «Сколково». Из них 130 человек — из Москвы, а остальные — из Петербурга и Томска.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.