Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нестандартные решения, редкие направления: стажировка в Мексике

Общество
Приобретаешь новые знания, обязательно подтягиваешь иностранный язык, с любопытством первооткрывателя изнутри изучаешь другую культуру и с радостью заводишь новых друзей в интернациональных студенческих кампусах.

Как любому хорошему полководцу, в начале пути стоит определиться, с какой целью и куда ехать. Первыми приходящими в голову направлениями обычно становятся: США и Европа (например, программы культурного и языкового обмена: американские Work and Travel, Camp Counselor и европейская Au-Pair). Словами М. Горького в прямом смысле слова отправляешься в люди, где полностью погружаешься в языковую среду, а главными учителями становятся сама жизнь и все окружающие. Если делать ставку на классический образовательный процесс, то поиск следует направить на государственные программы, нередко курируемые МИДом страны, или на специальные программы отдельных университетов.

В моем случае географический выбор был во многом предопределен. Учась в аспирантуре в Москве в Институте РАН и занимаясь изучением Латинской Америки, самым логичным решением было искать программу стажировки в одной из латиноамериканских стран.

Радостным открытием стало действие с 1996 года Конвенции о сотрудничестве в сфере культуры, образования и спорта между Российской Федерацией и Мексикой, благодаря которой ежегодно мексиканский МИД (Secretaria de las Relaciones Internacionales, www.sre.gob.mx) представляет 15 стипендий для российских студентов, аспирантов и ученых.

Пакет необходимых для участия в конкурсе на получение стипендии документов несложный, но нужно сразу быть готовым к тому, что его оформление в России займет время. Для начала готовятся документы об имеющемся уровне образования. Потребуются переводы заверенных копий российских дипломов, на которых проставлен апостиль. Всем соискателям требуется продемонстрировать достаточный уровень знания испанского языка. Стоит заранее позаботиться о получении сертификатов о владении этим иностранным языком, наиболее распространенными и общепризнанными считаются дипломы DELE (диплом о владении испанским языком как иностранным).

В Москве его получают, сдав экзамен в Институте Сервантеса — культурном центре испанского посольства.

Остановившись на программе исследовательского проекта, я обнаружила, что практиковать свой испанский приходится, еще не покинув родину. Фактически оформление документов начинается с того момента, как на руках у соискателя оказывается письмо-приглашение принимающей стороны. Написав план будущего исследования и его краткое, но емкое обоснование, конкурсант сам ищет университет или научный центр, в который он хотел бы отправиться. Естественно, выбрав несколько вузов или центров и вступив с ними в активную переписку по электронной почте, мы увеличиваем свои шансы заинтересовать потенциального научного куратора и пройти конкурсный отбор.

Тем не менее стоит быть заранее готовым к тому, что потребуется время на получение необходимых ответов из Мексики. Знаменитая мексиканская «маньяна», или «приходите завтра», побеждается только терпением и настойчивостью.

Упорство в своих желаниях в моем случае получило вознаграждение в виде приглашения из элитарного El Colegio de Mexico в мексиканской столице, небольшого по размеру вуза, но тем не менее широко известного исследованиями в области истории, международных отношений, мировой экономики, социологии, региональной проблематики (Азия и Африка).

Полный пакет документов, включающий письмо-приглашение, отправляется в Мексику на конкурсный отбор и окончательное утверждение МИДом победителей стипендий. Иногда процесс объявления победителей затягивается по причине дополнительных проверок вашей благонадежности мексиканским Институтом миграции. Если все инстанции дают положительный ответ, можно начинать радоваться, как делала я несколько лет назад, и предвкушать путешествие в страну ацтеков и майя, величественных пирамид, обжигающей всеми сортами перца чили кухни, самого ароматного какао и особого мексиканского радушия.

 

Даже у мертвых есть праздник

День мертвых (El Dia de los Muertos) — мексиканский праздник, имеющий доколумбовое происхождение. Отмечается в ночь на 2 ноября и отчасти совпадает с католическим празднованием Хэллоуина. Происхождение праздника уходит корнями к племенам майя, пурепеча, науа и тотонака. У этих народов восхваление умерших продолжалось более трех тысяч лет. Для праздника каждая семья делает алтарь, на него кладут сахарные черепа, фотографии уважаемых мертвых людей, а также родственников, присутствуют скелеты и черепа.

 

Примите к сведению

Средний размер стипендии для иностранцев в Мексике составляет 450–600 долларов в месяц. Стипендиат получит ее в конце первого месяца, так что следует заранее иметь достаточное количество денег на то, чтобы прожить этот месяц.

Программы стажировок не предполагают предоставления общежития.

Сразу ориентируемся на съемное жилье.

Крупнейшим университетом в стране считается столичный НАУМ (Национальный автономный университет Мехико), основанный в 1910 году.

 

ЦИФРА

53 языка, помимо официального испанского, используют жители Мексики. Один из них — ишкатек, на котором в 2008 году говорило всего восемь человек.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.