Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Ученые нашли следы метеорита, убившего динозавров

Общество
Ученые нашли следы метеорита, убившего динозавров
Покупателю скелета Tyrannosaurus Bataar придётся решить множество юридических вопросов. / Фото: Wikipedia/David Monniaux

В результате проведенных исследований, ученые пришли к выводу, что он образовался в результате метеоритного дождя, который обрушился на Землю миллионы лет назад и повлек изменение климата.

Согласно результатам исследований возраст кратера от 130 до 350 миллионов лет. Ученые утверждают, что собранные данные свидетельствуют о космическом происхождении обнаруженной формы рельефа. Хотя за это время он сильно изменился, однако исследователи уверены, что кратер такого размера образовал метеорит диаметром около пяти километров.

«Вечерка» попросила прокомментировать это сообщение Михаила Ефимова, научного сотрудника Палеонтологического музея им. Орлова:

— Я бы с осторожностью отнесся к заявлению о том, что именно метеорит, найденный канадскими учеными на острове Виктория, стал причиной гибели динозавров. Динозавры появились на Земле 250 миллионов лет назад. Могли ли они «встретиться» с огромным метеоритом, о котором говорят канадские исследователи? Теоретически — могли. Но говорить, что метеорит «убил динозавров», вряд ли правильно. Ведь от динозавров произошли птицы. Подобные сообщения требуют доказательств. В данном случае это должны быть обожженные кости животных. Они есть? Почему тогда об этом ничего не сообщается?

Да, случаи падения метеоритов на Землю не раз описывались в литературе, есть и документальные подтверждения этому — фотоснимки. Так, например, в книге «Земля», вышедшей на английском языке в 70-х годах прошлого века, описывается случай, когда небольшой метеорит, пробив крышу дома, ранил девушку-американку. К счастью, ей удалось выжить… В книге публиковалась фотография пострадавшей девушки, которой метеорит пробил бок.

А вот мнение научного сотрудника музея Владимира Алифанова:

— К подобному «открытию» советовал бы относиться скептически. В свое время некоторые западные ученые выдвигали версию происхождения динозавров, связанную с падением все того же метеорита, теперь рассматривают следы падения очередного как причину их гибели. А ведь кратеров, оставшихся после «контакта» небесных тел с Землей, великое множество. И если уж говорить о том, что был найден на острове Виктория, то он — по размерам не самый впечатляющий из тех, что нам известны.

Надо понимать, что, как правило, подобные громкие заявления рассчитаны не на научные круги, а на обывательскую публику, которая в массе своей всеядна и падка на подобного рода «сенсации».

Есть и еще одна причина, по которой время от времени информационные агентства вдруг взрываются подобного рода «открытиями»: чаще всего за такими сообщениями стоят коммерческие интересы. Скажем, для некоторых ученых это не только отличная возможность напомнить о себе, но и веский повод для получения гранта; иногда за этим может стоять начало производства и продажи соответствующего оборудования или открытие нового музея… Что ж, если от этого в результате выигрывает наука, то ради Бога…

Если говорить о причинах исчезновения динозавров, то у нас серьезные исследования на эту тему проводил и публиковал их результаты покойный ныне академик Леонид Петрович Татаринов. Так вот он пришел к мнению (причем обоснованному и аргументированному), что дело не в падениях метеоритов, которые как падали, так продолжают и будут падать на Землю, а в том, что произошло истощение эволюционных ресурсов этих животных. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.