Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Весна доберется до Москвы лишь к концу марта

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Весна доберется до Москвы лишь к концу марта
Убирать до следующего сезона коньки и лыжи пока не стоит - весна совсем не торопится в столичный регион. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Стужа никак не желает покидать столичный регион. После непродолжительного потепления город снова сковали морозы. В субботу столбики термометров опустились до отметки минус 16 градусов. Днем ожидается от минус 6 до минус 8 градусов, по области от 5 до 10 градусов мороза. Будет дуть северный ветер со скоростью от 2 до 7 м/с.

Атмосферное давление чуть выше нормы - его значения составят 751-753 мм ртутного столба. Относительная влажность воздуха будет колебаться в пределах 65-79%. На дорогах гололедица - пешеходам и водителям следует быть внимательными, не нарушать правила дорожного движения и скоростной режим.

В ночь на воскресенье в столице подморозит до минус 17 - минус 19 градусов, в Подмосковье температура воздуха составит от минус 17 до минус 27 градусов.

Днем 10 марта немного "потеплеет" - ожидается от минус 6 до минус 8 градусов, по области температура воздуха составит от 5 до 10 градусов мороза, сообщает "Гидрометцентр России".

Долгосрочный прогноз погоды пока не слишком радует: предстоящую неделю столбики термометров не переползут за нулевой рубеж, а ночные температуры и вовсе обещают колебаться у отметки 10-15 градусов со знаком минус.

- Следующая неделя начнется с такой же морозной погоды погоды, - рассказал "Вечерке" ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. -  Понедельник и вторник будут скорее зимними, солнечными и морозными. Тенденция к изменению погодных условий наметится в середине недели, когда циклон принесет в Москву облака и снег. Но пока существенного повышения температурного фона ожидать не стоит. (когда же придет весна?)

Впрочем, нельзя не признать, что у такой морозной погоды есть и свои плюсы - выходные и начало новой рабочей недели обещают быть солнечными, осадков не ожидается. 

[OBJ "Весна идет, весне дорогу!" Автор видео: Людмила Побединская]

Народная мудрость

По православному календарю 9 марта - Иоанн Предтеча, Иванов день.

Коли день по снегу, то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому. Иванов день приносил первые вести о приближении весны. По нему определяли, какой будет погода на Пасху. Если сегодня выпадет снег, то Пасха будет холодная. Если не будет осадков, то и на Пасху не будет дождя.

Еще наши предки называли 9 марта "птичье потенье, гнезд обретенье" - именно в этот день птицы начинали вить гнезда, а перелетная стаи начинали возвращение домой из степлых краев. Крестьяне готовились к встрече перезимовавших птиц, особенно ждали скворцов, оберегавших сады и огороды от вредителей. Народ поправлял старые скворечники, мастерил новые.

С поведением птиц на Иванов день  связано множество примет. Например, если пернатые вовремя возвратились с зимовки, будущий урожай хлеба будет богатым. Синица запела 9 марта — к теплу. Если прилетные птицы начинали вить гнезда на солнечной стороне — лето ожидалось холодным, а на теневой — теплым и хлебородным. 

Кстати

Уже 11 марта начинается Масленица - прогонять стужу нужно будет особенно активно, учитывая прогнозы метеорологов. По традиции всю предстоящую неделю хозяйки будут печь блины и угощать родных и близких. На Руси блины ассоциировали с Солнцем, именно поэтому такими гуляниями встречали весну и гнали зиму прочь.

[OBJ Фрагмент из мультфильма "Князь Владимир" (реж. Юрий Кулаков, 2006 год) Автор видео: Константин Константинов]

В конце масленичной недели - в Прощенное воскресенье, последний день перед Великим постом, который продлится семь недель до Пасхи - народ устраивает особенно пышный праздник, с обильными угощениями и сжиганием чучела Маслены, символа уходящей зимы.

САМЫЕ ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ БЛИНОВ НА МАСЛЕНИЦУ

КАРТА МАСЛЕНИЧНЫХ ГУЛЯНИЙ В МОСКВЕ

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.