Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Правила канала

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Первый рассказ под рубрикой «Блокнот Гарика» был опубликован весной 2013 года в одном из ежедневных выпусков «Вечерки». Автор Игорь Ивандиков вместе с другом поэтом, Синяковым, неудержимо исследуют московскую жизнь. В этот раз — рассказ о родном Тушине.

Есть в Москве Тушино. Жители Тушина считают, что они не в Москве, и любят повторять: «Все вокруг разрушено, осталось только Тушино».

Одиннадцать лет назад в Тушино переехал Синяков с семьей. Девять лет назад в Тушине поселился я. Восемь лет назад мы с Синяковым открыли, что лучшее место в Тушине для распития и приключений — это деривационный канал.

Жители Тушина правы, считая свое место не Москвой. Сидя на берегу канала, наблюдая справа гидроэлектростанцию, слева — Западный мост, который ведет в никуда, по центру — красивые ржавые градирни подземных лабораторий Тушинского авиазавода, а прямо перед тобой в воде — распускающиеся кувшинки, трудно поверить, что ты в Москве. Начитанный Синяков прочитал в чьих-то мемуарах, что мы не первые, которые выбрали канал для приятного времяпрепровождения. До нас тут веселились Вознесенский с Ахмадуллиной, иногда к ним примыкали Аксенов и Окуджава со своей гитарой.

Отсидев столько лет на канале, мы с Синяковым вывели несколько правил для канала. Вот они:

— На канале надо пить из горла, и вот почему.

Усевшись, открыв, поохав на градирни, отпив и расслабившись, вы не заметите, как настанет закат и станет темно. А в темноте вы не сможете найти свои пластиковые стаканчики и оставите мусор. А этого в Тушине очень не любят. Поэтому — не берите стаканчики, пейте из горла.

— Отправляясь на канал, возьмите корм для уток, и вот почему.

Когда вы усядетесь, выпьете из горла и расслабитесь, к вам подплывет утка. Если вы к тому времени достаточно выпьете, она будет говорить с вами человеческим голосом и просить еды. Если у вас не окажется еды, она будет преследовать вас всю жизнь.

— После заката не опускайте ноги в воду канала, и вот почему.

В канале водится сом. Он просыпается в сумерки. Когда вы выпьете из горла, поговорите с утками и внезапно опустите щиколотки в воду после захода солнца, он схватит вас за ногу и попробует утащить на дно канала. Отбиться от него невозможно, все в Тушине это знают.

— Посмотрите на южную опору Западного моста, и вот почему.

Если вы не видите на том берегу приятного немолодого полуголого человека, который замер в замысловатой позе ушу, то вы зря перед этим кормили уток и боялись сома — вы не на деривационном канале.

— Дорога к каналу всегда короче дороги с канала, вернее — наоборот.

Правила канала Фото: Игорь Ивандиков

Потому что при правильном посещении канала, разобрав, что именно вам говорят утки человеческим голосом, увидев зайца на том берегу, вычислив, что у смотрителя гидроэлектростанции новая любовница, которую он проводит через калитку, увидев дым из градирен и поняв, что наша авиация живет и надо это отметить заплывом в канале, добывая кувшинки для Кати… Сразу необходимо уходить. Иначе утром приедет Синяков с вашим правым ботинком, найденным им на трамвайной остановке вечером, когда он возвращался на канал за забытыми наушниками, а по пути упал с велосипеда и сильно задумался, как это с него в момент падения умудрились слететь плавки.

— На канале надо читать стихи.

Вот несколько строк от Сергея Синякова:

Кабы мои стишата

Экономическую имели ценность,

Жил бы, не выезжая, в деревне,

Ел сено

И проповедовал нежность.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.