Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кем станет Грета Тунберг через десять лет

Общество
Кем станет Грета Тунберг через десять лет
Грета Тунберг принадлежит к одной из самых состоятельных шведских бизнес-семей / Фото: Официальный аккаунт Греты Тунберг в Инстаграм (https://www.instagram.com/gretathunberg/)

За тем, как экоактивистка Грета Тунберг завоевывала внимание общественности, наблюдала не только ее родная Швеция, но и весь мир. Подобных детей принято считать гениями, которые опережают сверстников по уровню развития. С ней общаются знаменитые политики, звезды шоу-бизнеса считают честью сделать общий снимок. Пока одни восхищаются ее сознательностью, другие не устают подбирать слова, чтобы негативно охарактеризовать шведскую школьницу. «Вечерняя Москва» решила узнать у экспертов, какое будущее ждет Грету Тунберг.

По мнению Юлии Петровой, специалиста Центра психологической помощи Николая Чадаева, судьба всемирно известной экозащитницы очень напоминает судьбу другого не менее успешного ребенка — Робертино Лоретти.

— Вспомните, в детстве он собирал тысячные залы, завораживая своим неповторимым тембром. Но популярность исчезла, когда у него начал ломаться голос, — напомнила психолог.

В истории с Гретой, как заметила эксперт, тоже может произойти надлом. В какой-то момент активистка потеряет интерес публики. Кроме того, существует множество факторов, которые не позволяют воспринимать действия Греты как проявление исключительно ее воли, а не последствие манипуляций или наставлений заинтересованных взрослых.

— Ведь известно огромное количество случаев, когда родители или педагоги пытались использовать талант ребенка, чтобы быть причастными к его славе в дальнейшем. Если такая ситуация имеет место быть, максимум год — и Греты словно и не было, — поделилась своим видением Петрова.

Совсем иначе может сложиться судьба шведской школьницы, если все лозунги, направляемые ею в массы, не напускные, а искренние.

— В таком случае у нас появился прекрасный перспективный эколог, который получит в будущем профильное образование и войдет в международную комиссию по охране окружающей среды. Она при желании сумеет поднять с мертвой точки множество проектов, которые могли бы принести большую пользу планете, но из-за бюрократических проволочек повисли в воздухе, — сказала психолог. — Более того, Грета — пример личности, которая в будущем проявит себя и как прекрасный политик, и на мировой арене может добиться хороших позиций, — добавила спикер.

В свою очередь, славянская ведьма Евгения Белова заметила, что обычной 16-летней девушке провернуть то, что смогла Грета, без помощи извне невозможно.

— Естественно, она пользуется определенной поддержкой, но в то же время я не могу утверждать, что она является полностью чьим-то подготовленным проектом. Просто все так удачно сошлось, — сказала ведьма. — Люди, которые заняты проблемами экологии, были очень рады, что у них появился такой прекрасный пиар-объект, как девочка, озабоченная будущим планеты. Это взаимовыгодное сотрудничество для обеих сторон.

Что касается будущего Греты, эксперт напомнила, что она далеко не первый ребенок в истории, который выступает с определенными идеями мира или гуманизма.

— Вспомните Саманту Смит. Дело в том, что все они, становясь взрослыми, теряли популярность. Грета пока интересна мировой общественности своим юным возрастом, эмоциональной подачей материала. Буквально через два-три года она будет забыта. — резюмировала Белова.

Грета, по мнению ведьмы, может искусственно поднять свой рейтинг в дальнейшем с помощью скандальных выступлений.

— Но стоит отметить, что те идеи, которые Грета проповедует людям, являются очень важными и нужными для окружающей среды, — подчеркнула Евгения Белова.

Эксперт также добавила, что Грета не первая, кто говорит о глобальном потеплении и экологических катастрофах, но благодаря ее эмоциональности и харизме получилось сделать это наиболее ярко и красиво.

Эксперт Центра Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса Андрей Нагибин в личном разговоре с «ВМ» заявил, что Грета Тунберг — это не больная девочка из Стокгольма, а часть некоего коммерческого проекта.

— У меня отношение к Тунберг очень скептическое. Она за относительно небольшой временной период смогла провести публичных встреч больше, чем некоторые президенты за год. Без хороших финансовых вливаний посещать мировые форумы, разъезжать на яхтах и садиться за один стол переговоров с Шварценеггером или представителями Организации объединенных наций невозможно, — высказал свое мнение спикер.

При этом Нагибин отметил, что сама Грета искренне хочет улучшить мир.

— Это же не факт, что ее личное мнение расходится с тем, что она говорит. Тунберг считает себя реально человеком, который хочет что-то сделать для сохранения экологии. Быть может, она даже применит собственные силы и без какой-либо помощи станет посланцем или политиком в экологической сфере, — добавил спикер.

Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заверил, что Грета Тунберг — тот самый случай, когда циничные взрослые бездушно используют ребенка для реализации своих целей.

— Она принадлежит к роду очень обеспеченных старинных европейских бизнес-семей. Представители ее дома с давних времен были вовлечены в вопросы глобального потепления. Подобные проекты педалировал и продвигал еще вице-президент США Альберт Гор. Он сколотил огромное состояние на мифе о глобальном потеплении. И сделал все, чтобы деньги с каждого проданного кондиционера и холодильника поступали в его фонд, — рассказал политолог.

Мартынов отметил, что в проекте под названием «Грета Тунберг» задействована целая плеяда видных политических деятелей, которые благодаря школьнице пытаются улучшить свое финансовое состояние.

— Когда же этот «живой» проект перестанет приносить доход и создавать такой ажиотаж в медиапространстве, она будет предана забвению, — заключил Алексей Мартынов.

Читайте также: От президента до спасителя лосей: рейтинг личностей, которые нас удивили в уходящем году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.