Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Зеленые сокровища. Развитие заповедных территорий стало одним из главных направлений городской политики

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Зеленые сокровища. Развитие заповедных территорий стало одним из главных направлений городской политики
Начальник центра «Чаепитие в Мытищах» Национального парка «Лосиный Остров» Ольга Удра наполняет кормушку для птиц, обитающих в заповеднике / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В понедельник, 11 января, отмечается День заповедников и национальных парков. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснила, как в столице благоустраивают и развивают природные территории.

Национальный парк «Лосиный Остров» в масштабе всех особо охраняемых природных территорий страны можно назвать одним из эталонных примеров городской зеленой зоны. Здесь есть как благоустроенные участки, пригодные для прогулок, так и уголки нетронутой природы. А в эколого-просветительских центрах проводят обучающие и развлекательные мероприятия.

— На территории парка пять таких экоцентров. У каждого какая-то своя изюминка, — рассказала начальник эколого-просветительского центра «Чаепитие в Мытищах» Национального парка «Лосиный остров» Ольга Удра. — Центры располагаются в рекреационных зонах, где развивается экологический туризм. Это помогает отвлечь людей от заповедной зоны, сохраняя там первозданную природу.

В экоцентре для школьников организовывают занятия по экологическому просвещению в рамках федерального проекта «Всероссийский заповедный урок».

— Мы приходим в школы, знакомим ребят с особенностями «Лосиного Острова», объясняем его роль в сохранении природы региона и показываем, какие еще заповедники и национальные парки есть в России, — отметила Ольга Удра.

Специалисты научного отдела «Лосиного Острова» проводят с детьми и их родителями учет птиц на реке Яузе, подсчитывают зимой животных — по их следам на снегу.

А в прошлом году там помогали с реабилитацией летучих мышей в холодное время года. В «Лосином Острове» также есть экологические тропы, дендрарий с воссозданными лесами разных регионов России и лосиная биостанция. Еще один важный заповедник столицы — природный памятник «Серебряный Бор».

— Там сохранились сосны, возраст которых примерно 130–200 лет. В парке есть две экологические тропы, где можно увидеть самое крупное в Москве тростниковое болото, — рассказали в пресс-службе Мосприроды.

В столице развивается проект экологической стратегии «Москва. Сохраним природу, развивая город». Власти стараются найти баланс между охраной природы, развитием города и улучшением качества жизни. Например, строго следят за вырубкой деревьев, благоустраивают и реконструируют существующие парки и другие зеленые зоны.

А в конце прошлого года в столице прошла VII Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов. Участники обсудили подходы к работе на особо охраняемых природных территориях, способы привлечения молодежи к экологическим проектам и развитие экотуризма с минимальным воздействием на окружающую природу. По итогам форума составили результирующий документ с рекомендациями экспертов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С 2010 по 2019 год в Москве создали 10 особо охраняемых природных территорий. В 2020 году результат увеличили почти втрое — 26 ООПТ появилось в столице. Самая большая из них — комплексный заказник «Зеленоградский». По площади он занимает треть всего округа — 939,7 гектара. На сегодняшний день на территории Москвы всего 136 ООПТ. В 2021 году планируется создать еще 8 таких зон.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вера Струкова, заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода»:

— Особо охраняемые природные территории и заповедники очень важны для сохранения природных ресурсов мегаполиса. Но при всех масштабах информационного и научного пространства бывает сложно осознать роль экологической культуры во взаимодействии между человеком и природой.

Любовь к ней, бережное и заинтересованное отношение должно воспитываться с детства. Поэтому наши экоцентры помогают сформировать у москвичей основы экологической культуры и изучить существующие в городе и стране охраняемые природные территории и заказники.

Читайте также: Мегаполис без смога. Москва успешно решает одну из главных проблем любого большого города

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.