Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Семь жизней бумаги — от тетради до салфетки

Общество
Семь жизней бумаги — от тетради до салфетки
Студенты МГТУ имени Баумана Александр Шабалин, Дмитрий Михеев и Ярославна Филиппова (слева направо) пришли сдать макулатуру в общежитии / Фото: Евгения Панова

В четверг, 15 апреля, в столице стартовала ежегодная акция по сбору макулатуры «Разделяй и умножай». В обмен на бумагу участники получат саженцы или семена главной новогодней ели страны.

В этом году организаторы акции — Всероссийское общество охраны природы — разместили пункты сбора макулатуры не только в столичных школах, как это было раньше.

К участию в экологическом проекте подключились коммерческие и государственные компании, университеты.

— Так мы хотим привлечь внимание людей к тому, насколько много лишней бумаги мы все используем и выбрасываем, — рассказала руководитель проекта «Разделяй и умножай» Елена Белоусова. — Участникам акции нужно только организовать сбор макулатуры, контейнеры вывезут наши волонтеры. А затем они отправят бумагу на переработку.

Контейнеры для сбора макулатуры установили, например, в пяти общежитиях Московского государственного технического университета имени Баумана. Впервые студенты вуза присоединились к проекту «Разделяй и умножай» в 2020 году. В этот раз молодежь готова побить свои прошлогодние рекорды.

— Конечно, не все студенты понимают важность переработки отходов. Но с каждым разом количество бумаги в контейнерах для макулатуры увеличивается, а это значит, что все больше и больше людей задумываются об экологических проблемах и присоединяются к акции, — рассказала студентка МГТУ имени Баумана Ярославна Филиппова. — Кстати, у нас в университете существует экологическое движение «Green BMSTU». Наши активисты проводят лекции, кинопоказы, мастер-классы для студентов. Таким образом мы объясняем ребятам, почему макулатуру, батарейки и крышки нельзя просто так выкидывать в урну с другими отходами, а нужно сдавать в специальные пункты переработки.

За участие в акции предусмотрен приятный бонус. Организациям, которые соберут более 300 килограммов макулатуры, кураторы проекта подарят семена главной новогодней ели страны, которая в праздничные дни украшала Соборную площадь Кремля.

А если получится сдать на переработку 500 килограммов бумаги и больше, то организаторы вручат «экостахановцам» саженцы елей, которые уже готовы к посадке. Кроме того, самые активные участники получат дополнительные подарки от Всероссийского общества охраны природы.

— Этот проект не только дает бумажным отходам вторую жизнь, но и способствует появлению новых деревьев. Участники акции могут посадить их около здания, где они работают, или отдать семена сотруднику, который увлекается садоводством. Тот посадит дерево на своей даче, — добавила Елена Белоусова.

Координаторы проекта уверены — у бумаги семь «жизней». Сначала из плотных, почти новых белых листов можно сделать тетради, альбомы для рисования или книги. А потом с каждой последующей переработкой волокна становятся все тоньше и тоньше.

— Последней «жизнью» бумаги становятся коробки для яиц, картонные держатели для стаканов с кофе, салфетки, — рассказала Елена Белоусова.

Сдать макулатуру можно до 5 июня. Кстати, в рамках экологической акции организаторы проведут образовательные лекции для взрослых и детей. На занятиях активисты расскажут об экологических привычках людей, переработке отходов и обсудят с москвичами другие экотемы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тимур Усманов, руководитель Федерального эколого-просветительского проекта «Разделяй и умножай»:

— Каждый год в нашей акции принимают участие более двух миллионов человек. В этот раз мы планируем привлечь более 100 учебных учреждений Москвы, а также коммерческие компании. Приятно видеть, как международные корпорации активно включаются в наш проект, сами проявляют инициативу, обращаются к нам и сдают макулатуру.

Читайте также: Победителями Всероссийской олимпиады по экологии стали пятеро школьников из Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.