Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зрителям надоела драма: актер Иван Кокорин — о комедии, сценарии и персонажах

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Развлечения
Зрителям надоела драма: актер Иван Кокорин — о комедии, сценарии и персонажах
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Фильм «Ресторан по понятиям» вошел в тройку самых популярных проектов сетевых платформ за 2022 год. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщило крупное информационно-аналитическое агентство. Одну из главных ролей в картине и одноименном сериале онлайн-кинотеатра PREMIER сыграл актер театра и кино Иван Кокорин.

— Иван, в «Ресторане по понятиям» вы играете бандита Кильку, отсидевшего за кражу коровы. Почему его так прозвали? Гармонично ли себя ощущали в этой роли?

— Прозвище Килька придумал автор сценария Гайк Асатрян, а мне пришлось оживить его. Ведь сначала своего героя надо понять, почувствовать. Разгадать его тайну, вслушаться в него. И только потом он начинает открываться перед тобой. У нас с Килькой много общего. Его трогательность напомнила меня в детстве. Раньше я на все смотрел большими глазами — не переставал удивляться солнцу, красивому закату или вечерней росе. Килька так же открыт к познанию мира. Он чудаковатый, где-то наивный, чувствительный. Но есть между нами и различия. Моему герою надо больше поверить в себя, обрести способность уверенно стоять на этой земле.

— Как вы думаете, возможны ли в реальной жизни такие «бандиты»?

— Думаю, да! Жизнь намного богаче, чем мы о ней думаем.

— Герои пытаются начать жизнь заново. Что им больше всего мешает? И есть ли в вашем герое какая-то внутренняя борьба?

— Во втором сезоне Шустрый, Кощей, Кувалда и Килька продолжают работать в ресторане. Они по-прежнему хотят кардинально изменить свою жизнь, забыть о прошлом. Ведя свой бизнес, герои столкнутся с очень серьезным конкурентом. И тут произойдет крутой поворот в их судьбах. Тайны раскрывать не буду. Думаю, что зритель влюбился в эту четверку героев благодаря юмору, который заложен в сценарии, и продолжит сопереживать им и во втором сезоне.

— В бандитских сериалах 1990-х было много перестрелок, насилия, драмы. «Ресторан по понятиям» совсем другой. Как это характеризует наше время?

— Если мы вспомним 1990-е, то обнаружим интересный факт — тогда у людей появилась потребность ходить в театры, смотреть спектакли — начиная с веселых и заканчивая философскими. Это был для них способ отвлечься. Сейчас те годы далеко позади. Про бандитские разборки снято много культового кино. Сейчас, я считаю, людям нужен другой формат. Им хочется чего-то нового, светлого и спокойного. Мне кажется, сейчас будет запрос на комедии.

— Какие проекты еще у вас в работе? Ждать ли в ближайшее время премьер с вашим участием?

— Скоро должны выйти в прокат две кинопремьеры с моим участием. Одна из них — фильм «Мятный пряник» режиссера Андрея Карасова. Это социальная драма про детей из детдома. Глубокое кино, которое никого не оставит равнодушным. А не так давно вышел фильм «Чекаго» Николая Рыбникова. Через «е» — это не ошибка (смеется). Это кино из Сибири, жанровая криминальная история. Режиссер картины написал для меня роль Валеры. Он хоть и не главный персонаж, однако один из значимых. Это шахтер, человек «от земли» — крепкий не только эмоционально, но и физически. Ну а дальше идет история любви, через которую он познает мир.

— В одном интервью вы говорили: «Для меня быть актером — это не произносить огромное количество текста, а работать чем-то другим. Что скрывается между словами, между текстом»…

Зрителям надоела драма: актер Иван Кокорин — о комедии, сценарии и персонажах Фото: Пресс-служба онлайн-кинотеатра PREMIER

— Для меня искусство актера состоит не в том, чтобы озвучивать то, что написал сценарист, а в том, чтобы говорить со зрителем самой природой своего героя. Хороший актер — это тот, кто несет некий посыл. Этим раньше владели Олег Ефремов, Евгений Евстигнеев, Иннокентий Смоктуновский, Ростислав Плятт, Донатас Банионис. Им было что сказать зрителю.

— Вы выступаете как чтец с программами для детей, участвуете в литературном проекте Московской филармонии. То есть текст, слово для вас все-таки важны?

— Конечно! Я чтец Московской государственной филармонии. У меня есть разные чтецкие концертные программы — как для детской, так и для взрослой аудитории. Художественное чтение — это особый жанр, где посредством слова рисуются образы, создаются истории. У нас в России великая плеяда мастеров, родоначальников этого искусства: Дмитрий Журавлев, Владимир Яхонтов, Ираклий Андроников и другие. К такому мастерству я стремлюсь. Профессия чтеца требует серьезной работы — умственной, режиссерской, энергетической. Здесь есть свои четкие правила и законы. Чтец ведет за собой слушателей по перипетиям своей истории. Он как бы раскрывает им свою душу с помощью текста автора. Такие концерты — это синтез энергий чтеца и зрителей.

ДОСЬЕ

Иван Кокорин родился 3 августа 1979 года в Загорске Московской области (сейчас — Сергиев Посад). Окончил Школу-студию МХАТ. Выступает с сольными чтецкими программами в Московской филармонии. Актер театра, кино и телевидения.

Коротко о главном

— Вы увлекаетесь спортом, а еще были факелоносцем на Олимпиаде в Сочи. Что вы думаете о том, что наших спортсменов отстранили от участия в крупных соревнованиях (например, от чемпионата мира по футболу), и вообще обо всей этой «культуре отмены»?

— У меня много друзей из большого спорта. Многие из них — олимпийские чемпионы. Люди потом и кровью добиваются побед над собой, рвут свои жилы, тратят здоровье ради высоких достижений. Я видел их изнуряющие тренировки. И высший результат для них — олимпийское золото. А спортивная жизнь — короткая. Думаю, что для спортсмена это сильный удар — невозможность в полную силу доказывать, что ты лучший на планете Земля.

— Верен ли, на ваш взгляд, постулат: чем хуже готовят повара, тем вежливей должны быть официанты?

— Я не думал об этом (смеется). Но для кино это отличное драматургическое решение. Удачный комедийный ход.

— Есть ли у вас как у актера свой талисман? Может, вы какие-то предметы храните, напоминающие о самых первых ролях?

— Талисмана нет. Но в кино есть такая традиция: в первый съемочный день разбиваем тарелку о штатив, а на ней написано название фильма и перечислены участники производства. Каждому достается один из кусочков, и каждый оставляет его себе на память. А раньше эта традиция была еще интересней! На премьеру фильма все участники съемок приносили с собой эти кусочки битой тарелки и ее склеивали.

— Сейчас так уже никто не делает?

— Нет. Но традиция бить тарелку в первый съемочный день осталась. У меня накопилась довольно большая коллекция этих осколков. И когда в руки берешь тот или иной кусочек от тарелки, в памяти начинают оживать ощущения, которые ты испытывал на съемках.

— Немногим артистам удается найти баланс между семьей и работой, преподавать, еще и хобби иметь. В чем ваш секрет?

Зрителям надоела драма: актер Иван Кокорин — о комедии, сценарии и персонажах Актер Иван Кокорин с женой Светланой Двоскиной / Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

— Всегда нужно жить только тем, что тебя вдохновляет. Заниматься только тем, что тебе действительно интересно! То, что не вдохновляет, — бросай и отправляйся на поиски себя. У меня есть кино, театр, я преподаю в киношколе, даю сольные концерты, занимаюсь спортом, семьей. И это моя жизнь. И везде мне интересно и есть к чему еще стремиться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.