Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Жигунов: Мне пришлось дописывать сюжеты за Дюма

Развлечения

Картина у Жигунова, изначально снятая как 10-серийный телесериал, а впоследствии сокращенная для кинопроката до двух часов хронометража, вышла разухабистой и отчаянно не дотягивающей до своей литературной основы. Потому и сравнивать ее бросились прежде всего с «Д’Артаньяном и тремя мушкетерами» Георгия Юнгвальда-Хилькевича — тоже, мягко говоря, не шедевром, который, однако, на советском безрыбье был засмотрен парой-тройкой поколений зрителей до дыр.

При этом сам Хилькевич, так и не сумевший досмотреть ленту Жигунова до конца, не стеснялся ее критиковать.

— И до Жигунова роман Дюма насиловали тысячу раз, еще столько же изнасилуют после, — заявил он «Вечерней Москве» еще до премьеры фильма. — Не понимаю одного — зачем Сергею понадобилось делать этот позор?

Жигунов в кинотеатре «Октябрь» держал ответ за получившийся результат и не упустил возможности вставить пару шпилек Хилькевичу, о чьих негативных высказываниях ему уже сообщили.

— Если вы спросите меня, отталкивались ли мы от фильма Хилькевича, то я вам отвечу «нет», — объяснял он собравшимся журналистам. — Со времен его фильма прошло 35 лет, кино изменилось. И уж о ком мы меньше всего думали, так это о Хилькевиче. При всем уважении, наши «Три мушкетера» и его играют в разных весовых категориях.

На претензию, что в его «Трех мушкетерах» у героев в речи все время прорываются современные интонации, Жигунов ответил так:

— Это исключительно проблема вашего восприятия. Вы думаете, что у Хилькевича мушкетеры говорят, как во Франции в XVII веке? Нет, там говорили, как в Одессе в 1978 году. Я вообще против консервации. Ну, знаете, когда герои напудренные и напомаженные и говорят книжными фразами своего времени. Это все напоминает Малый театр в его худшие годы. Мы делаем кино, которое интересно современным зрителям.

Отметив непритязательность целевой аудитории, режиссер уже в беседе с обозревателем «ВМ» принялся развенчивать мифы о том, что мы вообще что-то знаем о Франции тех времен.

— У нас Д’Артаньян во время поединка делает сальто назад. Вам это кажется ненормальным? Вы скажете, что тогда не было такой манеры драться. Как будто кто-то знает, как все происходило!

И, наконец, Сергей Жигунов посетовал на несовершенство романа Дюма, заставившего его усилить какие-то акценты в фильме и самостоятельно дописать пару второстепенных сюжетных линий.

— Чем больше я работал над сценарием, тем больше у меня возникало вопросов к Дюма. Он все-таки многое «скруглял». У Дюма есть и брошенные на полпути персонажи, и персонажи, которые без объяснения причин меняют свои характеристики. Там очень много всего, что вызывает недоумение. Я все это тихонечко взял и дотащил до конца.

Посмотреть на результат дотаскивания Дюма до конца публика сможет уже 14 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мушкетеры поссорили Жигунова и Хилькевича

С одной стороны, фильм поддержал Боярский, которому роль в «Д’Артаньяне и трех мушкетерах» Георгия Юнгвальда-Хилькевича принесла известность. С другой, Хилькевич в пух и прах разнес жигуновский опус: «Не могу понять, зачем понадобилось делать этот позор».
Жигунов огрызнулся: — Наш фильм и советские «Три мушкетера» играют в разных лигах.

Но лига одна. И зовется она халтурой. «Д’Артаньян и три мушкетера» Хилькевича — плохое кино, засмотренное в советское время из-за явного дефицита подобных — зрительских, лишенных пафоса — фильмов. Но чего у картины Хилькевича не отнимешь, так это актерских работ.

Артисты не выкладывались у него на полную мощь, но упрекнуть их в отсутствии харизмы нельзя. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.