Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как поссорились Константин Богомолов и Олег Табаков

Развлечения
Как поссорились Константин Богомолов и Олег Табаков
Режиссер Константин Богомолов и художественный руководитель театров «Табакерка» и МХТ имени А.П.Чехова Олег Табаков. / Фото ИТАР-ТАСС

Причина — новый спектакль Богомолова по роману Достоевского «Карамазовы», который потребовал «поправить» Олег Павлович Табаков. Богомолов отказался вносить изменения, о чем сообщил на своей странице социальной сети, и на следующий день выразил желание освободить место от занимаемой должности. На прогоне спектакля (26 ноября) присутствовал Олег Табаков со своими помощниками...

Вокруг происходящего в МХТ «ходит» много версий и слухов. От интриганов, любимчиков — до простого недоразумения. Известный театральный критик поделился с «Вечеркой» своим мнением на этот счет, попросив при этом не называть его имени – ну кто хочет ссоры с мэтрами:

- Да какие там причины? Все и так понятно. Табаков очень жестко принимает каждый спектакль в МХТ. Некоторые совсем закрывает, а некоторые просит доработать с учетом его замечаний. И Богомолов прежние спектакли безропотно дорабатывал. Где-то что-то сокращал, где-то что-то менял. Не думаю, что дело в цензуре. Просто в этот раз Богомолов «психанул» и написал в фейсбуке, что спектакля не будет. И после этого, видимо, пришлось подавать заявление об уходе.

На своей странице в социальной сети Facеbook, после первого прогона спектакля «Карамазовы», Константин Богомолов сделал следующую запись:

– Я не должен ничего говорить про «Карамазовых». Но скажу, что сегодня самое удивительное – это было наблюдать за тем, как в зале сидел Владимир Георгиевич Сорокин, и буквально как благородный отец на экзамене наблюдал за своим детищем. У него по сути ведь не было своего театра, не взирая на весь корпус текстов для сцены (целый том!), ну а тут, можно сказать, такое красное воплощение почти всех его идей».

В 2011 году, после театральной Премии «Гвоздь сезона», в интервью, которое Константин Богомолов дал мне, в Московском театре под руководством Табакова, прозвучало имя Владимира Сорокина:

- Олег Павлович, бесспорно, очень начитанный человек... Но, к примеру, Табаков не приемлет прозу Владимира Сорокина. Несколько раз я порывался предложить Олегу Павловичу поставить Сорокина в театре, на что получал категорический отказ. На мой взгляд, Сорокин, со своей эстетикой, не вписывается в эстетику Олега Табакова, – сказал Константин Богомолов.

Олег Табаков не скрывает своих любимых писателей. В интервью Олег Павлович их перечислил:

- Мне близки Александр Володин и Александр Вампилов, к которым я постоянно возвращаюсь. Очень близок Николай Гоголь, в пьесах которого в России, к сожалению, я никогда не играл. Разве только на радио – «Ревизора»! И, конечно, близок Чехов. Я записал рассказ «Архиерей» и «Скучную историю». Делаю это главным образом потому, что многое из того, что там написано, – про меня. Есть такое явление в литературе – «правдоподобие невероятного», которое мне очень близко. За ним – целый пласт литературы: Гофман, Салтыков-Щедрин, Сухово-Кобылин, Гоголь, Замятин, а еще Пинтер, Мрожек, и Вася Аксенов со своей «Затоваренной бочкотарой»… Хотя не так много людей, которым это «правдоподобие невероятного» и близко, и понятно. Но мне — очень, – объяснил Олег Табаков.

На сценах двух театров, которыми руководит Табаков — «Табакерки» и «МХТ» – Константин Богомолов поставил спектакли по Францу Кафке («Процесс»), Ивану Тургеневу («Отцы и дети»), Александру Вампилову («Старший сын»), Бомарше («Безумный день, или Женитьба Фигаро»), по Островскому («Волки и овцы»), по Чехову («Чайка»), по Сергею Довлатову( «Wonderland — 80»), а также «Событие» по Владимиру Набокову и «Карамазовы» по Федору Достоевскому. Между прочим, по первому образованию Константин Богомолов — выпускник филологического университета МГУ.

Михаил Булгаков — самый любимый писатель Олега Табакова (особенно роман «Мастер и Маргарита»). А любимый писатель Константина Богомолова — Владимир Сорокин.

Кстати, завтра в Московском театре под руководством Табакова идет спектакль «Старший сын» в постановке Богомолова.

А сегодня Константин Богомолов получил главную театральную награду Латвии «Ночь лицедеев» за спектакль «Ставангер»… Свободный режиссер Богомолов собирается в Вильнюс ставить новый спектакль. Еще он набирает актерский курс на базе Московской Школы Нового кино, где много мест будет не коммерческих.

Уезжая из Москвы, Константин Богомолов на своей странице в «Facеbook» объяснился относительно конфликта так:

– У меня нет конфликта с Табаковым, я благодарен ему за все. Мое отношение к нему неизменное и исключительное...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.