Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

У "Мосфильма" – юбилей. В 90 лет все только начинается

Развлечения

Кстати, как сказали нашим корреспондентам на "Мосфильме", без путаницы не обошлось, и есть версия, что день рождения у студии все-таки не 24, а 30 числа. Но мы решили, что в этой ситуации лучше сыграть на опережение. Потому что юбиляр сейчас в такой отличной форме, что точно не сглазим и беды не накликаем.

...«Следующая станция» - Мосфильмовская. Троллейбус, позвякивая, едет мимо чуть занесенной снегом фигуры – это памятник Леонову «в образе». За воротами мелькают дома; где-то в глубине колоссальной территории в центре Москвы спрятались киношная деревенька, особнячки, какие-то хитрые «приспособы» – все то, что составляет не ткань, но канву кино. Попасть в загадочный мир можно, сейчас не проблема записаться на экскурсию, но все же кино никогда не откроет всех своих секретов. И в этом секрет его притягательности.

Январь 1924. Россия к этому моменту была знакома с кино 28 лет. Франция – на год больше. Киноателье Александра Ханжонкова и Иосифа Ермольева были известны, но малодоступны для широких масс. Все изменила революция: советское правительство быстро поняло, что «важнейшим для нас является кино» и национализировало киноателье. Дитя Ханжонкова было «перекрещено» в Первую фабрику Госкино. В Брянском переулке «засела» Третья фабрика. Они просуществуют отдельно друг от друга несколько лет, а в 1923 на их основе начнет выкристаллизовываться будущий монстр киноиндустрии – «Мосфильм». Датой рождения концерна стали считать день выхода в свет фильма Бориса Михина «На крыльях ввысь». А вот 24 это было или 30 - вопрос.

Киношная империя долго не имела привязки к месту, отдельные ее части были раскиданы по разным районам города. В 1927 году на Ленгорах заложили камень – обозначив место строительства киностудии. Раньше там, где ныне струится длинная Мосфильмовская улица, был хуторок Потылиха. Вот там-то и решили построить киногород.

Удивительно, но факт: когда проект будущего Мосфильма только создавался, кино было немым и павильоны строили без учета того, что ленты можно будет озвучить. Сейчас киномонстр – впереди всех технологий, предприятие с невероятным потенциалом, невероятной мощности.

Когда-то тут сняли один из первых цветных фильмов — «Иван Никулин — русский матрос». А после того, как в фильме «Весна» Григория Александрова впервые появилась скульптура «Рабочего и колхозницы» знаменитого скульптора Веры Мухиной, «Мосфильм» обрел эмблему, которая ныне известна во всем мире.

Если начать перечислять имена, связанные с «Мосфильмом», не закончим это и до вечера: тут снимали фильмы Григорий Чухрай, Сергей Бондарчук, Михаил Калатозов, Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, Андрей Тарковский, Андрей Михалков-Кончаловский, Элем Климов, Марлен Хуциев, Александр Митта, Владимир Мотыль, Леонид Гайдай…

Лучшие картины – более 2,5 тысяч лент! Лучшие режиссеры. Которые продолжали работать тут даже тогда, когда концерн испытывал огромные трудности – скажем, во времена перестройки. И сейчас «Мосфильм» полон планов, активно модернизируется, наращивает мощности.

А главное – и думать не думает о старости. Да и вообще, в 90 – все только начинается!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Вечерка" дозвонилась до главы Мосфильма Карена Шахназарова. Он радостно принял наши поздравления:

— Спасибо, большое спасибо, — сказал Карен Георгиевич. — Я, правда, немного удивлен, почему все журналисты так уверены, что наш день рождения именно 24 января, потому что по нашей версии — это 30 число. Однако, в любом случае очень приятно, к тому же мы с "Вечеркой" ровесники, так что приходите в гости! 

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Алексей Учитель, режиссер:

- С огромным удовольствием хочу поздравить "Мосфильм", мою любимую киностудию. Несмотря на то, что я - режиссер питерский, и у меня есть своя киностудия "Рок", но все работы по звуку я делаю исключительно на "Мосфильме". Всегда получаю удовольствие от общения с сотрудниками "Мосфильма" - интеллигентными, умными, профессиональными людьми. Когда иду по коридорам "Мосфильма", у меня такое ощущение, что в российском кино все замечательно. "Мосфильм", действительно, одна из лучших киностудий в Европе, а может, и в мире. Самое главное, что на "Мосфильме" жив дух творчества, дух кинематографа...Думаю, что во многом - это заслуга руководителя "Мосфильма" - Карена Шахназарова. Кстати, Карен Георгиевич - мой однокурсник по ВГИКу. Карен, позпдравляю тебя и твой замечательный коллектив с юбилеем! Процветания - и "Мосфильму", и его коллективу, и Карену Шахназарову!

Станислав Говорухин, режиссер:

- Я же работаю на "Мосфильме", и самого себя поздравлять не буду. Скоро на базе "Мосфильма" начну снимать новую картину - по произведениям Сергея Довлатова.

Николай Досталь, народный артист России:

- В штате киноконцерна «Мосфильм» нахожусь с 1963 года, и практически все мои фильм сняты на его базе. «Мосфильм» - наиболее технически обеспеченный организм, где есть все возможности снимать профессиональное кино. Более того, для меня «Мосфильм» - родной дом. Хочу пожелать «Мосфильму» - еще долгих долгих лет независимого существования, а его сотрудникам крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия!

Александр Велединский, режиссер:

- Поздравляю «Мосфильм» с замечательным юбилеем. Желаю хранить традиции, которыми славится «Мосфильм», и смело идти вперед. Не бояться рисковать! Надеюсь, что следующую картину буду снимать на «Мосфильме». А пока будем поздравлять победителей кинематографической премии «Золотой орел», которая традиционно проходит на «Мосфильме». Пусть «Мосфильм» всегда побеждает со своими картинами.

ОТ РЕДАКЦИИ:

«Вечерней Москве» исполнилось 90 лет в конце прошлого года. «Мосфильму» – 24 января. То есть мы – фактически – сверстники. И в течение многих десятилетий «Вечерка» много писала о кино, продолжает писать и сейчас, любит «Мосфильм», верит в него, дорожит дружбой и гордится тем, что генеральный директор концерна Карен Шахназаров публикуется на страницах нашей газеты и выступает в «Вечерке» в качестве колумниста. 

И потому мы, в том числе на правах старого друга, от всей души поздравляем концерн «Мосфильм» со славным юбилеем! Не сомневаемся, что все у вас получится: идей у вас – множество, да и сил для их воплощения в жизнь достаточно.

Успехов вам и долголетия! И творческого счастья – неизменного, из года в год!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.