Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Воспоминания о будущем: 25 ярких цитат из произведений Сигизмунда Кржижановского

Развлечения
Воспоминания о будущем: 25 ярких цитат из произведений Сигизмунда Кржижановского
Современные критики называют писателя «русским Борхесом» и «русским Кафкой» / Фото: Sdelanounih.ru

"Прозеванный гений", как написал о нем в своем дневнике поэт Георгий Шенгели, он знал, что пришелся русской литературе не ко времени: "Я живу на полях книги, называемой "Общество" или "с сегодняшним днем я не в ладах, но меня любит Вечность".

Без малого 20 лет - с 1923-го по 1941-й – Кржижановский безуспешно пытался издать свою книгу, но этому не суждено было случиться и он бросил этим заниматься, а вскоре бросил и писать. Первая книга его прозы, "Воспоминания о будущем", была издана только в 1989 году, спустя 40 лет после его смерти… "Я был литературным небытием, честно работавшим на бытие", - так сформулировал писатель своё кредо.

Уже в начале 1920-х годов Кржижановский полностью осознавал всю безысходность своего положения в стране Советов. Подобно многим другим литераторам, он вполне мог найти себя и за границей. Полиглот, знавший десять языков, выдающийся филолог, историк театра, музыковед, исследователь психологии творчества, он и вне писательства нашел бы применение своим способностям, знаниям, уму и необыкновенной работоспособности. Тем не менее, Кржижановский остался - "Писатель должен быть там, где его тема" - скажет он двадцать лет спустя, отказываясь эвакуироваться из "раненной" Москвы. Он не имел никаких иллюзий по поводу окружавшей его красной действительности - в самом начале он понял, что угодил "с февралевой душой да в октябрьские дела". В 1924 году им была написана фантасмагория "Странствующее "Странно", в одном из эпизодов которой красные кровяные тельца, разагитированные микроскопически малым героем, затевают забастовку и поднимают восстание против эксплуататора, строят баррикады и, закупорив таким образом кровеносную систему, погибают сами – вместе со всем организмом. "Я наблюдаю как будущее, - писал Кржижановский в "Записных тетрадях", - превращается в прошлое. Социализм планирует, расчерчивает будущее, как прошедшее".

В 1932 году друзьями писателя была предпринята очередная попытка пробить цензорскую стену, на этот раз обратились к самому Максиму Горькому, который был более чем робок в своих суждениях о поэзии, но в прозе категоричен и непреклонен. Великому пролетарскому писателю Кржижановский откровенно не понравился – тут чуждым было всё: и философия, и стиль, и язык… Суровость горьковской оценки не сказалась на судьбе писателя – по счастью письмо было опубликовано много лет спустя. "У нас слаще всего живётся Горькому, а богаче всех Бедному", - как-то заметил Кржижановский.

Наследие автора разнородно и разнообразно. Есть в нём и новеллы, и очерки о Москве. А ещё - повести и пьесы, философские работы и публицистика. Сейчас его переводят на европейские языки, называя "русским Борхесом" и "русским Кафкой", издают и изучают. Новеллы Кржижановского – ярчайший образец интеллектуальной прозы, они изящны, как шахматные этюды, но в каждой из них ощущается пульс времени и ставятся извечные вопросы бытия.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию 25 ярких цитат из произведений писателя.

Сказки для вундеркиндов (1919-1927)

1. "Материалисты побеждают лишь постольку, поскольку они... идеалисты своего материализма".

2. "Я, как вам известно, не терпел и не терплю материалистов, людей, любящих напоминать - кстати и некстати, - что благоуханная амбра на самом деле экскремент кашалота, а букет цветов, в который прячет лицо прелестная девушка, на самом деле лишь связка оторванных половых органов растений. Кому нужно это дурацкое на самом деле?"

3. "А чтоб объяснить то, что зародилось в голове - незачем странствовать по свету: ответ тут же, под теменем, рядом с вопросом. Загадка всегда делается из разгадки, и ответы - так было и будет - всегда старше вопросов".

4. "Мозг человека, эти три фунта мяса, строящие миросозерцания, - престранная штука..."

5. "Произошло это в одно из ноябрьских утр, когда мокрые хлопья снега и капли дождя спорили о том, что сейчас - осень или зима".

6. "Книги не боялись, чтобы кто-нибудь когда-нибудь мог дочитать до их смысла".

7. "Это правда: наши палки об одном конце, наша страна об одной партии, наш социализм об одной стране, но не следует забывать и о преимуществах палки об одном конце: по крайней мере ясно, каким концом бить".

8. "Я верю, леди и джентльмены, что рано или поздно все национализированное вернется к своим собственникам, как мои сапоги вернулись ко мне. Это же сразу сказал я и поверженному старику, добавив, что стыдно ему, убеленному сединой, менять бога на социализм".

9. "Всякий доживает до своей молодости, но до старости - не всякий. Значит, у молодости больше жизни, чем у старости, она старше старости. И люди научились быть молодыми, но вот как быть стариком, этого еще никто не знает".

10. "Людские умы стали грубы и плоски - как вот это поле: гоготать легче, чем мыслить".

Клуб убийц Букв (1926)

11. "Мне казалось, вечер этот черным клином вогнан мне в жизнь. Надо выклинить. Но как?"

12. "На земле: день – ночь – день - ночь – день. А у черных вод Ахерона: ночь – ночь – ночь. Без брезга, без полдня, без сумерек".

13 "Вообще это насилие и дурной вкус быть принудительно реальным".

14. "Я осторожно обращаюсь со всеми этими "быть" и "не быть". Ведь между ними только одно "или".

15. "Если на библиотечной полке одной книгой стало больше, это оттого, что в жизни одним человеком стало меньше".

16. "Лучше быть тупым и ржавым клинком, чем драгоценными, но пустыми ножнами".

17. "В сущности, писатели - это профессиональные дрессировщики слов, и слова, ходящие по строке, будь они живыми существами, вероятно, боялись бы и ненавидели расщеп пера, как дрессированные звери - занесённый над ними бич".

18 "Все всегда всех принимают за других".

19. "Мнения, что гвозди, – чем сильней по ним бьют, тем глубже их вгоняют".

20. "Люди разучились обхождению с идеями: вместо того чтобы смотреть идее в глаза, они норовят заглянуть ей под хвост".

Воспоминания о будущем (1929)

21. "Лучше разбиться о будущее, выбросившись в безвестные века, чем сдать свой замысел, позволить раздавить себя листком отрывного календаря, перечеркнуть идею лётом случайной пули, вечность – датой сегодняшнего дня".

22. "В "я" у него было словно в нетопленой комнате".

23. "Иметь ум, дорогой Штерер, этого недостаточно: надо еще иметь ум, умеющий умно с умом обращаться, приводной ремень к идеям".

24. "Он полагал, что жизнь, как лекарство, надо взбалтывать: иначе не будет должного действия".

25. "Люди отрывают свои дни, как листки с отрывного календаря, с тем, чтобы вымести их вместе с сором. Даже своим богам они не дают власти над прошлым".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.