Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Кинопаломники спешат в Белые Столбы

Развлечения
Кинопаломники спешат в Белые Столбы
Обучение в центре будет проходить за счет государства. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
24 февраля в Госфильмофонде открывается очередной фестиваль архивного кино.

Это один из самых авторитетных кинофорумов страны: только здесь можно увидеть абсолютные раритеты из истории кино, среди которых фильмы-находки и фильмы, восстановленные благодаря новейшим компьютерным технологиям. Здесь показываются настоящие сокровища -находки и открытия, сделанные и в прошлом веке, и в наши дни (такие, к примеру, как обнаруженный в США – единственный сделанный в Германии – фильм Якова Протазанова «Паломничество любви» или короткометражный фильм Александра Медведкина «Пустое место» – единственный сохранившийся из снятых им самим для «Кинопоезда»).

Одним из замечательных подвижников архивного кинодела был Владимир Юрьевич Дмитриев, руководивший научной работой и пополнением коллекции Госфильмофонда в течение нескольких десятилетий. Фестиваль откроется фильмом Ивана Твердовского об этом замечательном киноведе.

Традиционная программа «Великие столетия» будет посвящена тем деятелям кино, чье столетие отмечается в год проведения фестиваля. Это актриса Татьяна Окуневская («Это было в Донбассе»), актер Алек Гиннесс («Добрые сердца и коронеты»), актер Петр Алейников («Петр Мартынович и годы большой жизни»), оператор Дьердь Иллеш («Добро пожаловать, господин майор»), актер Джекки Куган («Дни цирка»), аниматоры Норманн Мак-Ларен и Борис Дежкин.

Программа «Inmemoriam» отдаст дань памяти кинематографистам, ушедшим от нас в прошедшем году. Будут показаны фильмы: «Первая любовь» (актриса Дина Дурбин), «Табу» (кинорежиссер Нагиса Осима), «Никогда» (режиссер Петр Тодоровский), подборка сатирических альманахов «Фитиль», снятых оператором Вадимом Юсовым, а также фрагменты видеофильмов, сделанных с участием Госфильмофонда России об Алексее Германе и Алексее Балабанове.

Напоминанием о начале Первой мировой войны и о шестом годе Второй мировой войны станут программы: «100 лет с начала Первой мировой», «Вторая мировая и Великая Отечественная. 1944 год». Будут показаны киножурналы и фильм производства 1944 года, представляющие особый интерес не только для специалистов кино, но и для историков: «Дойче Вохеншау № 715» (Германия), «Юнайтед Ньюс» (США), «Печенгская операция» (СССР).

Отметит форум и две важные даты – 450 лет со дня рождения Шекспира и 200 лет со дня рождения Лермонтова. Будет показан фильм «Укрощение строптивой» – американская версия 1929 года с тогдашними звездами Мэри Пикфорд и Дугласом Фэрнбексом; монтаж хроники репетиций и спектаклей разных лет и разных театров СССР (из коллекции РГАКФД). А также забытый фильм Альберта Гендельштейна 1943 года «Лермонтов».

А еще в программе любопытные архивные материалы в монтаже «Кинопробы». Актерские пробы к фильмам «Золушка», «Поэма о море», «Чистое небо», «Путь к причалу» - где еще вы такое увидите?

В рубрике «Восстановление» будут показаны стереоварианты фильмов: «Робинзон Крузо» (1947, режиссер Александр Андриевский) и «Разноцветные камешки» (1960, режиссер Сергей Микаэлян), а также ряд довоенных анимационных фильмов, снятых выдающимися отечественными мультипликаторами, и восстановленных в цветном варианте («Ивашко и баба Яга», «Дед Мороз и серый волк», «Джябжа»). А на закрытии фестиваля 28 февраля будут вручены призы киноведам и журналистам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.