Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Клавдия Коршунова: Может, завтра всё изменится

Развлечения
Клавдия Коршунова: Может, завтра всё изменится
Клавдия Коршунова считает, что необходимо максимально искренне и непосредственно реагировать на события, которые происходят с актером в кадре. / Фото: PHOTOXPRESS
6 марта в российском прокате стартует фильм «Дубровский», снятый по мотивам повести Пушкина, однако с современными героями и реалиями. В главной роли— Данила Козловский. Машу сыграла представительница актерско-режиссерской династии Коршуновых-Еланских Клавдия Коршунова. С «Вечерней Москвой» актриса поделилась своими представлениями о роли и актерском мастерстве.

- Клавдия, в фильме «Печорин» по мотивам Лермонтова вы сыграли контрабандистку, в «Дубровском» по Пушкину – Машу. Кто из писателей вам все-таки ближе?

- Не могу сказать. Тем более, что в обоих картинах хоть и сохранены основные коллизии, драматические перипетии первоисточника, но все же с большими отступлениями от текста. И вообще, по-моему, Машу нельзя сравнивать с героиней из «Тамани» - они слишком разные! Если Маша — интеллектуальная единица, то девушка из повести Лермонтова - почти что животное, руководствующееся инстинктами.

[OBJ=Дубровский - Русский трейлер]

- Объясните: кто такая ваша героиня в фильме «Дубровский»? Она — жертва привязанности к отцу, предрассудков?

- Я бы не сказала, что у Маши много предрассудков. Может, она ещё не вполне сформировавшийся человек? В фильме мы застаём её в состоянии поиска своего места в жизни. И судьба обходится с ней довольно жестко. Никто, по большому счету, не заинтересован в её счастье: отец засчет нее решает свои проблемы, и даже сам Дубровский волей неволей обходится с ней жестоко. Он ведь с самого начала понимает, в какие обстоятельства ставит девушку, позволяя возникнуть этому чувству между ними. Она же до последнего остается в неведении. Хотя, конечно, в таких вещах, как любовь невозможно искать виноватых. Это слишком яркое и необходимое человеку чувство, чтобы он мог с такой легкостью и расчетом им управлять.

- Клавдия, какова была ваша первая реакция, когда предложили пробы на роль Маши в фильме «Дубровский»?

- Я познакомилась с режиссером Кириллом Михановским, который начинал этот проект, и поняла, что хочу с ним работать! Было очевидно, что это— талантливый и очень трудолюбивый, буквально до фанатичности, человек. Мы очень серьёзно готовились, часами сидели и обсуждали все возможные подробности, даже сочиняли новые сцены, придумывали для Маши «биографию», её увлечения и мечты. Это был очень интересный процесс. Но так сложились обстоятельства, что Кирилл вышел из работы, сняв меньше половины материала, и через некоторое время мы продолжили работать уже с Сашей Вартановым.

- Обрадовались ли вы, узнав, что Владимира Дубровского будет играть один из самых красивых и перспективных на сегодняшний день актеров — Данила Козловский?

- Уж точно не расстроилась! Данила замечательный актер, очень ответственный и честный. Никогда не видела в его глазах равнодушия к работе. Для меня это очень важная характеристика.

- А вы сами, снимаясь в фильме «Дубровский» от первого до последнего дубля были Машей, или актрисой Клавдией Коршуновой?

- На мой взгляд, актер до определенной степени всегда играет самого себя. Каждый из нас обладает своим неповторимым набором качеств, отсюда и способность по-разному реагировать на окружающий мир. Самое важное, по-моему, просто позволить себе максимально искренне, непосредственно отзываться на те события, которые происходят с тобой в кадре. Конечно, роли бывают разные: одна безусловно должна отличаться от другой. Но я смотрю на это просто как на разницу обстоятельств, разное детство, образование, разное прошлое, - оно же во многом формирует нас. Ты просто выделяешь, культивируешь именно те свои качества, которые наиболее подходят, для конкретной человеческой истории. А в человеке заложено огромное многообразие этих качеств, надо просто внимательно в себе покопаться.

- Клавдия, на ваш взгляд фильм «Дубровский» актуален сегодня, если да, то почему?

- Да, актуален. Проблемы у нас как никак всё те же: и безнаказанность сильного, и бесправность слабого.

- Получается, что русская литература ничему нас не учит, и десятилетиями мы повторяет одни и те же ошибки?

- Получается так. Но как знать: может, завтра как раз тот день, когда всё изменится?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.