Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Параджанов: гений с соседней улицы

Развлечения
Параджанов: гений с соседней улицы
7 мая на экраны выходит новый фильм, посвященный великому художнику и режиссеру Сергею Параджанову / Фото: kinopoisk.ru
7 мая на экраны выходит новый фильм, посвященный великому художнику и режиссеру.

Сразу скажем – это не разгадка одной из самых загадочных фигур нашей культуры. Но это – шаг к разгадке. Пусть и слегка запоздавший…

«Параджанова» сделали французский режиссер и актер армянского происхождения Серж Аведикян и украинка Олена Фетисова. Гениального художника сыграл сам Аведикян. Его жену Ларису – Юлия Пересильд.

История стартует с 60-х годов прошлого века, когда Параджанов начинает снимать «Тени забытых предков». Герою, влюбленному в свою жену, противостоят подлые чиновники и гэбисты, которые, в конце концов, с помощью вранья и подлогов, запрятывают непокорного художника в тюрьму.

Нельзя не заметить, что Аведикян невероятно похож на Параджанова. И он рисует его образ смачными, но деликатными красками. Появятся в картине и зэки, и даже Марчелло Мастрояни – в сцене визита высокопоставленных чиновников в тбилисскую квартиру мастера. Реальная, кстати, история. В углу позолоченный пионер будет регулярно дуть в горн и восклицать: «Параджанов – гений!» И знаете, очень убедительно.

- Да, я рисковал, - сказал Серж Аведикян корреспонденту «Вечерки». – Если бы я имитировал Параджанова, я бы провалился. Но я хотел просто приблизиться к Параджанову, которого я знал. Конечно, мы с ним разные. Но это не важно. Важно то, что внутри личности. Мы хотели показать трагический характер – и в то же время шутливый и веселый.

Картина, конечно, не претендует на энциклопедический рассказ о горькой судьбе художника. Это скорее эскиз, акварель, сквозь тонкую ткань которой проступает неповторимый и до сих пор не разгаданный лик гения. Кстати, картину сначала хотел снимать Роман Балаян. А потом отказался…

- И тогда меня попросили его заменить, - говорит Серж Аведикян. - Я не сразу решился, потому что проект был не только трудным, но и опасным. Как подступиться к такой теме?

- Почему согласились?

- Потому что понял, что смогу сыграть роль режиссера в реальной жизни. Итак, с одной стороны я был режиссером по имени Параджанов. Но я также был и режиссером фильма «Параджанов» Я не играл его в общепринятом смысле, я был вовлечен коллегами в необычайную атмосферу мира Параджанова. Как режиссер, как человек – а не только, как артист. Одно помогало другому.

- А какова была роль Елены Фетисовой?

- Мой сорежиссер Елена писала сценарий, опираясь на письма и интервью художника советской эпохи, борца за свободу. Но когда мы начали работать вместе, она поняла что этого недостаточно, необходим свежий новый взгляд, а не простое следование известным фактам. У нее классический документальный подход. Мне пришлось нелегко, я продирался сквозь факты. Мы ведь не создавали кино, основанное только на фактах, это должно быть нечто другое, если говорить о терминах художественного языка и стиля.

- Что оказалось самым трудным?

- Главная проблема – найти баланс между объективной реальностью и субъективным подходом. И мы с этим справились. Мы воссоздали характер, который не имитирует Параджанова, но очень близок к нему. Не в физическом смысле, не потому что гримеры сделали меня очень на него похожим. А в метафизическом. Речь о его духе. Поведении. Образе мыслей.

- У каждого из нас свой Параджанов… Вы играли свое представление?

- Понимаете, каждый ждет, что Параджанов будет таким, каким он был иногда на сцене, когда на него смотрели – театральным, смешным, играющим в жизнь, щедрым. Но некоторые знали его иным в те времена, когда он в одиночестве мастерил свои уникальные коллажи. Только избранные друзья. Я работал именно над тем, чтобы показать его разным. И думаю, мне это удалось. Публика увидит такого Параджанова, какого не ожидала, не представляла себе.

- А ответственность? Играть гения не каждый решится…

- С самого начала я чувствовал свободу от всякой ответственности. А она была велика – и актерская, и режиссерская. То, что это характер, по сути, трагический – до съемок я это не понимал. Только внешне, поверхностно казалось, что он постоянно дурачится, старается разыгрывать всех вокруг, шутить… А на самом деле это была очень трагическая личность…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.